КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ: Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с лирикой А.С. Пушкина.
методическая разработка по развитию речи (старшая группа) по теме

ФУФАЧЕВА ЛИДИЯ ГЕОРГИЕВНА

 КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ:

Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению

с лирикой А.С. Пушкина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx25.91 КБ

Предварительный просмотр:

 КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ:

Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению

с лирикой А.С. Пушкина.

Художественная литература — могучее действенное средство умственного нравственного и эстетического воспитания детей, оказывающее огромное влияние на развитие и обогащение речи. В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она обогащает эмоции, воспитывает воображение, дает ребенку прекрасные образцы русского литературного языка. Эти образцы различны по своему воздействию: в рассказах дети познают лаконичность и точность слова; в стихах улавливают музыкальную напевность, ритмичность русской речи, в народных сказках перед детьми раскрывается легкость и выразительность языка, богатство речи юмором, живым и образными выражениями, сравнениями. Художественная литература вызывает интерес к личности и внутреннему миру героя. Научившись сопереживать героям произведений, дети начинают замечать настроение окружающих их людей. В детях пробуждаются гуманные чувства — способность проявлять участие, доброту, протест против несправедливости. Эта основа, на которой воспитывается принципиальность, честность, гражданственность. Чувства ребенка развиваются в процессе усвоения языка тех произведений, с которыми его знакомит воспитатель.

Художественное слово помогает понять красоту звучащей родной речи, оно учит его эстетическому восприятию окружающего и одновременно формирует его этические (нравственные) представления. По словам Сухомлинского В.А., чтение книг - тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка. Произведения литературы дают образцы русской литературной речи. Средствами художественного слова еще до школы, до усвоения грамматических правил ребенок осваивает грамматические нормы языка в единстве с его лексикой. Из книги ребенок изучает много новых слов, образных выражений, его речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. Литература помогает излагать свое отношение к прослушанному, используя сравнение, метафоры, эпитеты, другие средства образной выразительности, владение которыми в свою очередь, служит развитию художественного восприятия литературных произведений.

Воспитательная функция литературы осуществляется особым, присущим только искусству способом - силой воздействия художественного образа. По словам Запорожца А.В., эстетическое восприятие действительности представляет собой сложную психическую деятельность, сочетающую в себе как интеллектуальные, так и эмоционально-волевые мотивы.

В методике обучение восприятия художественного произведения рассматривается как активный волевой процесс с воображаемым перенесением на себя событий, "мысленным" действием с эффектом личного участия. Этого можно добиться грамотно выстроенным воспитательно-образовательным процессом, включающим в себя использование системы методов воспитания и обучения, а также организацию и проведение образовательного процесса по ознакомлению детей с лирикой Пушкина А.С., но при условии систематичного проведения, используя различные формы обучения, как фронтальные, так и групповые, индивидуальные.

Образовательный процесс по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с лирикой Пушкина А.С. целесообразно проводить с детьми старшего дошкольного возраста, когда у них возникает устойчивый интерес к литературным произведениям, формируются моральные оценки и эстетическое отношение. Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с лирикой Пушкина А.С. на специально организованном образовательном процессе, проведенном системно и продуманно, что позволяет влиять на воспитание души, на выработку ими собственного эстетического отношения к прочитанному лирическому произведению, что было бы невозможно без использования различных методов воспитания и обучения.

Метод - это специально организованное взаимодействие воспитателя и ребенка с целью решения педагогической задачи путем влияния на сознание, чувства, поведение воспитуемого. В дошкольной педагогике принята классификация, в основу которой положены основные формы мышления, определяющие характер способов деятельности детей в процессе обучения. К таким формам относятся наглядно-действенное и наглядно-образное мышления. В связи с этим главными методами обучения дошкольников являются практические, наглядные, словесные, игровые методы.

Педагоги (Т.А., Куликова С.А., Козлова Р.С., Буре, Л.Ф.Островская), утверждают, что занятия должны строиться с учетом особенностей группы: количество мальчиков и девочек, национальный состав, возраст детей, социальная принадлежность материальное положение и т.д. Темы занятий определяются в зависимости от характера детской группы, от отведенного количества времени и потребностей детей. Так, огромные духовные ценности несет детям книга. Как отмечает Гриценко, З.А. книга должна привлекать внимание детей яркими иллюстрациями, она должна быть занимательной и динамичной. Организация занятий с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с лирикой А.С. Пушкина может строиться с введения тематической недели, например, Неделя детской книги. В течение всех семи дней проводятся литературные утренники и игры, конкурсы, выставки детских работ (иллюстраций к любимым книгам, творческих работ и др.), книжные выставки и т.п., основанные на сюжетах лирической поэзии А.С. Пушкина.

Педагоги дошкольного воспитания занимающиеся проблемой приобщения детей старшего дошкольного возраста к художественной литературе (Парамонова Л.А. и Ушакова О.С.) предлагают организовывать и проводить занятия с детьми старшего дошкольного возраста учитывая их предыдущий опыт.

В старшую группу дети приходят обогащенные умением слушать художественные произведения, обладающие навыками выразительного исполнения стихотворений, с формирующейся правильной речью. Дети более мотивированно высказывают свое отношение к содержанию сказки, рассказа, к их героям. Они способны замечать связь между содержанием произведения и его выразительно-изобразительными средствами. У них появляются предпочтения к определенным произведениям, возникает стремление сравнивать их, сопоставлять услышанное с тем, что они уже знают. Дети не только различают стихотворную и прозаическую речь, но и отличают рассказ от сказки. Они охотно читают наизусть.

У них появляется устойчивый интерес к определенному виду деятельности: одни любят стихи, другие - сказки. Развиваются творческие способности: дети сами придумывают загадки, сочиняют сказки. Выражается оценочное отношение к творческим проявлениям и исполнительской деятельности сверстников: дети могут оценить, кто лучше придумал, рассказал, прочитал наизусть.

Литературный репертуар, с которым педагог знакомит ребенка, расширяется. Это произведения, более сложные по содержанию и художественной форме.

Задачи художественно-речевой деятельности подчинены общей цели всестороннего воспитания личности ребенка, они выдвигаются в соответствии с возрастными особенностями детей, а также своеобразием литературных произведений.

Программа основана на преемственности в художественно-речевом развитии ребенка среднего и младшего дошкольного возраста, в ней ставятся задачи: учить воспринимать художественные произведения в единстве содержания и формы, развивать художественно-речевые исполнительские и творческие способности, формировать первоначальные представления о художественной литературе.

При ознакомлении с поэтическими произведениями воспитатель стремится к тому, чтобы дети восприняли настроение произведения, выявляет отличие стихотворной речи от прозаической, обращает внимание детей на образность, ритмичность стихотворений, поэтичность картины, раскрытой автором, привлекает их внимание к характерам героев. При чтении педагог интонацией оттеняет авторскую речь от слов героев, передает изменения темпа.

Словесные методические приемы ознакомления с художественной литературой наиболее действенны, когда осуществляются в единстве с наглядными. Они способствуют большей глубине художественного впечатления. Знакомя детей с произведениями писателей, поэтов, следует показать их портреты, кратко рассказать о жизни и особенностях их творчества, рассмотреть иллюстрации, картины к стихам.

Педагог может использовать также прослушивание музыкальных записей при чтении мастеров художественного слова, инсценировок по мотивам сказок.

С самого начала работы с детьми в старшей группе воспитатель уделяет существенное внимание задачам формирования у них эмоционально-осознанного отношения к прослушанному художественному произведению. Он активно поддерживает высказывания детей, связанные с сюжетом художественного произведения и оценкой действий героев:        стремится

развивать умение сопереживать, чувствовать характер произведения (грустный, лирический, веселый, торжественный).

В дальнейшей работе с детьми продолжается решение этих задач; акцентируется внимание на многообразии тем, сюжетов, отражающих жизненные явления, на взаимосвязи окружающей действительности и художественных образов; подбираются соответствующие произведения. Дети в старшем дошкольном возрасте шире знакомятся с произведениями русской А.С. Пушкина. Тематика его произведений многообразна: природа, общественные явления.

На занятиях по ознакомлению с художественными произведениями воспитатель учит детей понимать развитие литературного образа и средств художественной выразительности, показывает соответствие художественных средств лирическому образу.

Обращается внимание детей на явления действительности, отраженные в произведении. Предшествующий чтению опыт живого общения с природой дает возможность легче понять, осмыслить, эмоционально воспринять художественное произведение, побуждает детей выразить свое отношение к данному явлению. Побуждению к сопереживанию способствует беседа, предшествующая чтению стихотворения. В дам ном случае - это может быть разговор с детьми о весне, о солнце, о зимнем дне или осени.

Усвоению художественных произведений способствует последовательность проведения занятий, развивающих художественно-речевые умения и навыки.

В старшей группе, когда дети имеют определенные навыки восприятия художественных произведений, обучение связывается с развитием творчества. Детям даются творческие задания для развития поэтического слуха, образности мышления, способности улавливать мелодичность речи.

Возможны следующие примерные типы заданий, которые даются детям на занятиях.

Отгадывание загадок. Оно развивает сообразительность, наблюдательность. Дети любят не только загадывать известные им загадки, но и придумывать свои.

Оно позволяет и образно выражать свои мысли и помогает улавливать поэтичность, мелодичность и ритмичность речи, так как поговорки построены на созвучиях.

С помощью конкретных творческих заданий можно развить понимание особенностей стихотворной речи. В конце занятий по ознакомлению с художественным произведением детям предлагается словесная игра: придумать слова, которые звучат одинаково. Воспитатель называет слово, а дети рифмуют его с другими.

Можно дать задание придумать загадку, сказку. Для этого дети выбирают тему, самостоятельно придумывают словесные изобразительно- выразительные средства - эпитеты, сравнения. Подбирают пособия: фланелеграф и картинки персонажей, настольный театр. Для реализации задания можно использовать раздаточный материал: серию картинок, абстрактный материал: дать детям по 3-4 кружка разных цветов или по 2 полоски разной длины и попросить их придумать что-либо.

Применяя дифференцированные, индивидуальные приемы, воспитатель планирует задания разной сложности в зависимости от уровня развития ребенка (или группы детей).

Например, в старшей группе проводится занятие по повторению знакомых литературных произведений. Ставятся цели: закрепить имеющиеся знания, научить быстро ориентироваться в знакомом тексте, выразительно читать предложенные воспитателем отрывки произведений, развивать образность, выразительность речи. Занятие проводится в форме викторины. Воспитатель говорит детям, что они должны вспомнить знакомые стихотворения, загадки. Задания ставятся так, что все дети принимают участие в занятии-игре. Воспитатель обращается с вопросом ко всем детям: «Отгадайте, как называется произведение и кто его написал?». Например, педагог читает отрывок из произведения А.С. Пушкина «Зимний вечер». Затем предлагает отгадать автора и продолжить чтение отрывка (задание выполняется детьми более высокого художественно-речевого уровня). Далее показывается картина, задается вопрос: что это стихотворение иллюстрирует (отвечают дети среднего художественно-речевого уровня). Следующее задание - отгадать загадку и прочитать стихотворение о том, что говорилось в ней: «Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, сенью оживает». Дети отгадывают (снег) и читают стихотворение А.С. Пушкина отрывок из Евгения Онеги на «Вот север, тучи нагоняя».

Применение индивидуального подхода к детям требует гибких методических приемов, которые могут видоизменяться в зависимости от конкретных проявлений детей. По ходу занятий могут возникнуть новые задания, облегченные или, наоборот, усложненные. Индивидуально дифференцированный подход к детям важен для повышения уровня их развития.

Необходимой частью процесса обучения является проверка результатов художественно-речевого развития в конце года. Проверка знаний, умений и навыков не только помогает установить эффективность применяемой методики, но и служит средством повторения, углубления, совершенствования навыков, полученных детьми в течение года.

Воспитатель выясняет, как дети воспринимают художественные произведения, могут ли оценивать сюжет, действия героев (сочувствовать положительным, осуждать отрицательных), сопоставлять новые произведения с известными, различать изобразительновыразительные средства — особенности сюжета, композиции, образные выражения (эпитеты, сравнения).

В индивидуальной проверке, форма которой должна быть увлекательной для ребенка, выявляются умения детей выразительно читать стихотворение, правильно, в соответствии с содержанием, использовать интонацию, логические ударения, темп.

Проверяется, различают ли дети жанр произведения (стихотворение, рассказ, сказка), особенности сюжета, композиции (сказочные повторы, зачины, концовки), изобразительно-выразительные средства художественного произведения. В ходе проверки выясняется, имеют ли дети навык запоминания средств художественной выразительности: образных слов и словосочетаний, описаний, эпитетов, сравнений.

Для выявления умения ориентироваться в знакомом художественном тексте, способности чувствовать рифму, жанровый стиль произведения, способности придумывать образные слова, выражения даются задания: предлагается игра в «складные слова» - придумать слова, которые бы звучали складно. Воспитатель называет слово «весна», дети - «красна», «сосна» и т.п. Кто

лучше и быстрее придумает рифму к заданному слову? Кто найдет слово? Педагог читает отрывки из разных литературных произведений, дети отгадывают, откуда прочитан отрывок; дается задание придумать образные слова к иллюстрациям стихотворений и задается вопрос: почему названное слово подходит к именно к стихотворению, а не к сказке или рассказу.

Усвоенные на занятиях навыки, дети переносят в самостоятельную деятельность. Они читают стихи, загадывают загадки, вносят в этот процесс элемент творчества; придумывают свои загадки, рассматривают книги, пересказывают их содержание, оценивают иллюстрации, сопоставляя с текстом, играют в занятия по родному языку, оценивают выразительность чтения своих товарищей, инсценируют сказки.

Педагог создает такие ситуации, когда детям предоставляется возможность (в частности, при выполнении творческих заданий) проявить активность и самостоятельность.

В книжном уголке должны лежать не только книги, прочитанные детям на занятиях в данной группе, но и известные по предыдущей группе. Дети обращаются к ним, рассматривают иллюстрации, напоминают друг другу отдельные эпизоды, рассказывают по картинкам. Обращение к знакомым художественным текстам закрепляет их в памяти детей, рассказывание по картинкам развивает и обогащает речь. Книги служат источником игр- драматизаций. Чтобы поддерживать постоянный интерес к ним, не следует на долгое время оставлять одни и те же книги в пользовании детей.

Продуманная работа педагога с книгой активно способствует нравственно-эстетическому воспитанию и развитию устной речи, чему в полной мере способствует лирическая поэзия А.С. Пушкина, вобравшая в себя все богатство родного языка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДЕКЛАРАЦИЕЙ О ПРАВАХ РЕБЕНКА»

Ознакомление старших дошкольников с правами ребенка с использованием различных форм и методов  обучения и воспитания через систему упражнений. ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗР...

Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с родным городом.

Коспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с родным городом: "Архитектура моего города"....

Комплексное занятие с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с декоративно-прикладным творчеством "Расписные узоры"

Закрепление знаний детей старшего дошкольного возраста об изделиях народных мастеров (гжельская, городецкая, хохломская, жостовская росписи). Развитие творчества детей....

Интегрированное занятие с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром «Золотая рыбка»

ТЕМА: « Золотая рыбка» Цель: Создать условия для изготовления детьми сувенира «Золотая рыбка» используя такое свойство бумаги, как пластичность Задачи:              ...

Консультация для воспитателей «Развитие речи детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления через художественную литературу».

                Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, пост...

Конспект сценария занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Юные экономисты» Воспитатели МБДОУ «Детский сад №16 г.Красноармейска Саратовской обл.» Бушмакина Е.Н.; Юдина А.Г.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных элементарных экономических представлений; обобщение знаний о потребностях человека.Задачи: Образовательные:• Повторить понятие ...