Конспект занятия по развитию речи с элементами кооперации с использованием приёма наглядного моделирования "Домашние животные" для детей подготовительной группы.
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Интегрированное занятие с элементами кооперации – особый вид фронтального занятия, которое позволяет сплачивать и проводить работу со всеми детьми одновременно, но с учётом уровня речевого и познавательного развития каждого ребёнка.

Работа в малых группах - это одна из самых популярных стратегий, так как даёт всем детям возможность участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения (в частности, умения прислушиваться к мнению других, считаться с этим мнением, вырабатывать общее мнение, разрешать возникающие разногласия).

            Наглядное моделирование – это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним. Метод наглядного моделирования помогает ребенку зрительно представить абстрактные понятия (звук, слово, предложение, текст), научиться работать с ними. Это особенно важно для дошкольников, поскольку мыслительные задачи у них решаются с преобладающей ролью внешних средств, наглядный материал усваивается лучше вербального.

На занятиях в детском саду в основном задействован только один вид памяти – вербальный. Опорные схемы – это попытка задействовать для решения познавательных задач зрительную, двигательную, ассоциативную память.

            Цель моделирования - обеспечить успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, окружающем мире, их структуре, связях и отношениях, существующих между ними. Моделирование основано на принципе замещения реальных предметов, предметами, схематично изображенными или знаками. Модель даёт возможность создать образ наиболее существенных сторон объекта и отвлечься от несущественных в данном конкретном случае.

 

 

 Усложнения в работе с моделями определяется:

Действиями с моделями:

• Замещение (сначала модели предлагаются детям в готовом виде, затем дети придумывают условные заместители самостоятельно);

• Использование готовых моделей (с 4-х лет);

• Построение моделей: по условиям, собственному замыслу, реальной ситуации (старший дошкольный возраст).

Б. характером моделей

• Предметные модели, воспроизводящие структуру и особенности, внешние и внутренние взаимосвязи, реально существующих объектов и явлений.

• Предметно-схематические модели – существенные признаки, связи и отношения представлены в виде предметов-макетов.

• Графические модели, передающие обобщенно (условно) признаки, связи и отношения явлений.

В. содержанием моделей

• Описание нового объекта с помощью готовой модели, ранее усвоенной детьми.

• Сравнение двух объектов между собой по контрасту и по подобию, сходству.

• Постепенно увеличивает количество сравниваемых объектов до 3-4 для группировки и по линии усложнения основания для классификации.

• Моделирование существенных или значимых для деятельности признаков.

• Созданием моделей элементарных понятий.

4. Требования к модели - как к наглядно-практическому средству познания.

• Четко отражать основные свойства и отношения.

• Быть по структуре аналогичной изучаемому объекту.

• Быть простой для восприятия и доступной для создания и действия с нею.

• Ярко и отчетливо передавать те свойства и отношения, которые должны быть освоены с ее помощью.

• Должна облегчать процесс познания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия с элементами кооперации.                   «Домашние животные» (с использованием приёма наглядного моделирования).

Цель: развивать речевую активность детей, гибкость мышления, умение подбирать нужные по смыслу слова; закрепить знания детей о домашних животных, понятие домашние животные; формировать потребность в совместной деятельности со сверстниками; развивать детское воображение.

Материалы: опорные модели -схемы с изображением основных признаков животных; картинки с изображением домашних животных: корова, свинья, овца, кошка, собака, лошадь. Три конверта красного, жёлтого, синего цвета. Цветные карандаши для жеребьёвки (синие, жёлтые, красные).

Форма организации детей: работа в малых группах.

  1. Беседа-диалог.

Я вам предлагаю отгадать загадки:

Сама пёстрая,

Ест зелёное,

Даёт белое. (Корова)

Кто ни в жару, ни в стужу

Не снимает шубу? (Овца, баран)

Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа – пятачок.

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый. (Свинья)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая.

Часто умывается,

С водой не знается. (Кошка)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком. (Собака)

Не пахарь, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник. (Лошадь)

(По мере отгадывания загадок открывается картинка – отгадка).

Перечислите животных, которых вы видите на картинках.

А теперь назовите их одним словом (домашние животные).

Кто такие домашние животные? Почему эти животные называются домашними?

Работа по формированию сложного родового понятия «домашние животные» путём выделения ярких признаков с использованием моделей.

Первый признак: живут дома с человеком или рядом с домом.

Вопрос провокация: «Но в доме также могут жить мыши?»

Второй признак: приносят человеку пользу.

Вопрос провокация: «Охотник поймал в лесу зайца, и от него тоже есть польза (мясо, мех).

Третий признак: за домашними животными ухаживает (заботится) человек.

Затем на ковре рассыпаются цветные карандаши (цвета по количеству групп). Каждый ребёнок выбирает себе один карандаш, таким образом, по цвету карандашей дети объединяются в малые группы и рассаживаются за столы с соответствующей пометкой: красный, жёлтый, синий. На каждом столе находится конверт с картинкой. Дети осторожно рассматривают свою картинку, чтобы изображение на ней оставалось в секрете от других. Дети договариваются между собой, какую картинку будут отгадывать первыми, вторыми, третьими…

Правила отгадывания:

Каждый стол- малая группа- задаёт детям- «хозяевам» вопрос по содержанию картинки, а «хозяева» отвечают «да» или «нет» («незнаем»). Дети задают вопросы опираясь на наглядные модели, которые характеризуют животного по характеру передвижения, питания, месту обитания, чем покрыто тело…

 

        

2.Физкультминутка «Воробьи – вороны».  Дети выстраиваются в две колонны парами: один ребёнок – «воробей», другой – «ворона». Педагог медленно произносит слово (по слогам): «во-ро-бей» или «во-ро-на». Если взрослый произносит слово «во-ро-бей», дети- «воробьи» отскакивают в сторону, а «вороны» должны успеть задеть их рукой, и наоборот. Но педагог может произнести: «во-ро-та», тогда дети остаются на своих местах.

3. Совместная творческая деятельность. Дети снова приглашаются к столам. На каждом столе – большой лист бумаги и карандаши. Педагог по очереди на каждом листе проводит две линии и задаёт вопросы детям.

- На что похоже?

- Подумайте, что вы хотели ещё здесь дорисовать. Распределите, кто что будет рисовать.

4. Итог занятия. Каждая малая группа приглашает детей в «гости»: посмотреть рисунок. Дети беседуют, «гости» задают вопросы.

Используемая литература: О. М. Ельцова, Н. Н. Горбачевская, А. Н. Терехова «ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛНОЦЕННОЙ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ». Методические рекомендации. Из опыта работы по программе «Детство».    Санкт-Петербург ДЕТСТВО – ПРЕСС 2008 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте на тему «Придумывания сказки на предложенную тему» в подготовительной группе

План-конспект  занятия по развитию речи и обучение грамоте на тему:  «Придумывания сказки на предложенную тему» ( В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ)   ВОСПИТАТЕЛЬ:За...

Конспект занятия по развитию речи по теме: "Составление описательных рассказов по картинке" (зайчата потерялись), для детей средней группы.

Конспект занятия разработан для открытого просмотра на основе занятия О. С. Ушаковой "Развитие речи".Предназначен для проведения с детьми среднего возраста.В данном занятии используются ЦОР и технолог...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ Тема «О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАМ СКАЗКИ А.С.ПУШКИНА» для детей подготовительной группы

Закрепить знания детей о биографии А.С. Пушкина; уточнить знания детей о роли в его жизни и творчестве няни Арины Родионовны; учить детей объяснять, почему Пушкина называют «народным поэтом»; закрепит...

КОНСПЕКТ занятия по развитию речи, обучению грамоте и ФЭМП на тему: «Загадки Феи Сказок» для детей подготовительной группы

Коннспект интегрированного занятия с использованием загадок по теме самообразования: «РОЛЬ ЗАГАДКИ В РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКА»....

Конспект НОД по развитию речи на тему «Пересказ рассказа В.Сухомлинского «Яблоко и рассвет» (для детей подготовительной группы)

Конспект непрерывной образовательной деятельности будет полезен для педагогов, работающих с детьми старшего дошкольного возраста....

Конспект занятия по развитию речи с элементами обучения грамоте "Домашние животные". Подготовительная группа.

Конспект занятия по развитию речи с элементами обучение грамоте "Домашние животные" подготовительная группа....

Конспект занятия по развитию речи и подготовке к обучению грамоте на тему: «Весна-Красна» для детей подготовительной группы

Цель: активизировать развитие у дошкольников базовых предпосылок обучения грамоте и овладение речью, как средством общения и культуры.Задачи:Образовательные: -активизировать и расширить словарный запа...