Консультация для воспитателей «Книга в восприятии ребенка в раннем возрасте» (выступление на семинаре-практикуме)
консультация (развитие речи, младшая группа) по теме

Булгакова Анастасия Николаевна

Книга должна занимать в жизни ребенка важное место. Приобщение к книге – одно из основных задач художественно-эстетического воспитания дошкольника. Знакомство с доступными ему образцами художественной литературы и фольклора должно начинаться с первых лет жизни.

Известно, что дошкольное детство – определяющий этап в развитии личности, ибо в возрасте до 6 лет ребенок с интересом познает окружающий мир, «напитывается» разными впечатлениями, усваивает нормы поведения окружающих, подражает, в том числе героям книг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_kniga.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 32 «Журавушка»

Консультация для воспитателей

«Книга в восприятии ребенка в раннем возрасте»

 (выступление на семинаре-практикуме)

Подготовила:

 Булгакова А.Н.,

воспитатель

Губкин

2013

Книга должна занимать в жизни ребенка важное место. Приобщение к книге – одно из основных задач художественно-эстетического воспитания дошкольника. Знакомство с доступными ему образцами художественной литературы и фольклора должно начинаться с первых лет жизни.

Известно, что дошкольное детство – определяющий этап в развитии личности, ибо в возрасте до 6 лет ребенок с интересом познает окружающий мир, «напитывается» разными впечатлениями, усваивает нормы поведения окружающих, подражает, в том числе героям книг.

В результате приобщения к книге облагораживается сердце ребенка, совершенствуется его ум. Книга помогает овладевать речью – ключом к познанию окружающего мира, природы вещей, человеческих отношений. Частое чтение литературных текстов, умелое его сочетание с жизненными наблюдениями и различными видами детской деятельности учат его понимать и любить прекрасное, закладывают основы нравственности.

Дошкольники уже с 2,5 лет отличаются высокой познавательной активностью, стремятся расширить свой кругозор, вырваться за рамки той сред, которая их окружает. Главный их помощник в этом – книга. К общению с ней они уже готовы: эмоционально реагируют на услышанное, улавливают и различают разнообразные интонации, узнают любимых литературных героев, сопереживают им. Наиболее активно они воспринимают малые жанры фольклора: потешки, прибаутки, песни игрового характера, сказки0, стихи. В последнее время появилось множество обработок известных детских произведений, поэтому, выбирая ту или иную обработку, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • Целесообразность использования данного произведения в детской аудитории.
  • Художественность иллюстраций и их соответствие содержанию литературного произведения. «Литературный вкус» надо формировать у ребенка с ранних лет.

Включение ребенка раннего возраста в чтение способствует более осознанному выбору произведений для чтения, прививает любовь к чтению. Чем раньше знакомится ребенок с настоящей литературой, тем успешнее происходит его интеллектуальное развитие, а также «напитывание» грамотной литературной речью.

Известны определенные методы, способствующие формированию и развитию литературного произведения в дошкольном возрасте.

  1. Выразительное чтение вслух способствует созданию у ребенка образных представлений, воздействует на эмоции и восприятие, помогает заинтересовать ребенка, вызвать у него желание вновь слушать знакомое произведение. Более того, чтение вслух приучает к внимательному слушанию текста. Выбирая эту форму работы с книгой, важно соблюдать определенные правила:
  • четко выговаривать слова,
  • читать не очень громко, но и не очень тихо,
  • соблюдать паузы.
  •  чтение должно быть эмоционально окрашенным, чтобы удерживать внимание ребенка.
  •  целесообразно выбирать небольшие по объему произведения, с динамичным сюжетом, что способствует более внимательному слушанию и более быстрому запоминанию текста.

Для выразительного чтения вслух рекомендуются русские народные сказки: «Репка», «Колобок», «Теремок» для младших дошкольников.

  1. Использование иллюстративного комментария при чтении вслух младшим дошкольникам небольших по объему произведений, например, стихотворений А. Барто, Б. Заходера, К. Чуковского.

Воспитатель читает вслух художественный текст, дети показывают предметы и героев, изображенных на иллюстрации к книге. Например, воспитатель читает стихотворение А. Барто «Слон».

Спать пора! Уснул бычок,

Лёг в кроватку на бочок.

Сонный мишка лег в кровать,

Только слон не хочет спать.

Головой качает слон,

Он слонихе шлет поклон.

Младшие дошкольники показывают, где на иллюстрации расположены бычок, мишка, кроватка, слон, качающий головой.

При выборе книг, предпочтение надо отдавать тем иллюстративным произведениями, где изображение животных, людей, предметного мира максимально реалистично.

  1. Литературные викторины.

Их организацию необходимо досконально продумать. Особое значение придается подготовительному этапу, который включает чтение книг, организацию книжной выставки, предварительное ознакомление с вопросами. Например,

  1. Из какой русской народной сказки эти отрывки:
  • Курочка кудахчет: «Не плачь дед, не плачь баба. Не плачь баба. Я снесу вам яичко другое. Не золотое – простое» («Курочка Ряба»).
  • «- Я мышка-норушка! А ты кто?

- А я лягушка-квакушка.

- Иди ко мне жить!

И стали они жить вдвоем» («Теремок»)

  • «Кликнула кошка мышку. Мышка за кошку. Кошка за Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку…» («Репка»)
  1. К каким художественным произведениям относятся эти иллюстрации?

Слон, оживленно разговаривающий по телефону (К. Чуковский «Телефон»)

Бычок, качающийся на доске. (А. Барто «Бычок»)

  1. Вставьте недостающие слова в стихотворения А.Барто.

Идет … (бычок) качается,

Вздыхает на ходу:

- Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду.

Я люблю свою … (лошадку)

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык –

Опрокинул … (грузовик).

…(Самолет) построим сами,

Понесемся над лесами,

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к … (маме).

Для закрепления интереса к «сказочному книгоизданию» мы провели мастер-класс по изготовлению семейных книг, сказок, считалок. В группе было устроена выставка семейных книг, родившихся в совместном творчестве детей и их родителей.

Результаты свидетельствуют: использование литературных произведений расширяет словарный запас малышей, активизирует их познавательное и умственное развитие, развивает звукопроизношение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Развитие фонематического восприятия»

Фонематическое восприятие развивается на базе общего слухового восприятия. Начиная с самого рождения ребёнка окружает множество звуков и он реагирует на них врождёнными рефлексами, далее, по мер...

Консультация для воспитателей "Возрастные особенности восприятия литературных произведений дошкольниками и задачи ознакомления детей с книгой."

• Формировать у детей интерес к книге, приучать внимательно слушать литературные произведения;• Обогащать жизненный опыт малышей знаниями и впечатлениями, необходимыми для понимания произведений;• Пом...

Консультация для воспитателей "Книга для мальчика, книга для девочки"

laquo;Через книгу происходит «врастание» ребенка в гендерную культуру того общества, где он живёт и развивается» (с позиции концепции Л. С. Выготского).Гендерное...

Мастер – класс для воспитателей «Развиваем сенсорное восприятие у детей раннего возраста посредством использования дидактических игр»

Сенсорное воспитание - это целенаправленный процесс развития ощущений, восприятия, чувств.  Основой сенсорного воспитания являются анализаторы, органы чувств: глаза, уши, нос, язык, тело (кожа), ...