"Использование разных видов театра для всестороннего развития детей дошкольного возраста."
презентация к уроку по развитию речи по теме

Гуляева Ирина Валентиновна

"Использование разных видов театра для всестороннего развития детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_4.pptx66.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование разных видов театра для всестороннего развития детей дошкольного возраста. Ожидаемый результат: Улучшение условий в группах для организации театрализованной деятельности детей. Повышение эффективности развития у детей внимания, памяти, восприятия, мышления, воображения, активизации и расширения словарного запаса с помощью использования театрализованных игр.

Слайд 2

Использование театрализованных игр для развивая эмоционально-волевой сферы ребенка. Художественная литература имеет огромное значение в деле воспитания человека и вместе с тем является одним из могучих средств развития и обогащения эмоции детей. Слушая чтение, рассказывание, дети сочувствуют герою, переживают вместе с ним его приключения, невзгоды и победы. Они негодуют, возмущаются отрицательными персонажами, поступками. Воображение ребенка следует за течением рассказа, сказки и одну за другой рисует картины происходящего в произведение. Дети переживают описанные в книге события так, как будто они происходят перед их глазами; при этом выявляется отношение детей к фактам, героям произведения. Свои переживания, чувства, определившиеся отношения дошкольники выражают открыто, непосредственно — мимикой, жестами, восклицаниями, репликами (например, говорят о персонажах: «так ему и надо» или «она хорошая, добрая»).

Слайд 3

Использование приёмов театрализованной деятельности при обучении детей выразительности речи Театрализованная деятельность - способствует художественному воспитанию, эстетическому развитию ребёнка, так как обогащает детей новыми впечатлениями, закрепляет их знания, полученные ранее, активизирует, развивает речь, художественный вкус. При обучении детей средствам речевой выразительности необходимо использовать знакомые и любимые сказки, которые концентрируют в себе всю совокупность выразительных средств русского языка и предоставляют ребёнку возможность естественного ознакомления с богатой языковой культурой русского народа. Именно разыгрывание сказок позволяет научить детей пользоваться разнообразными выразительными средствами в их сочетании (речь, напев, мимика, пантомима, движения). Удачное исполнение ролей вызывает положительную реакцию, чувство эстетического удовольствия и у самих исполнителей, и у зрителей.

Слайд 4

Воспитание у детей интереса к театрально-игровой деятельности, совершенствуя их музыкальные способности при создании художественного образа В театрализованных представлениях используется много музыки, которая подчеркивает характер героев. Под нее маленьким «артистам легче имитировать движения» персонажей. При этом у детей совершенствуется координация, вырабатывается чувство ритма. Дети играют в народные игры «Заря - заряница», «Ворон», водят хороводы «Земелюшка - чернозем», «Во саду ли, в огороде», «Во кузнице, во кузнице», «Ой, вставала я ранешенько», танцуют «Кадриль». Движения сопровождаются репликами, стихами, пением. От игры к игре дети все лучше запоминали тексты, овладевают средствами выразительности, перевоплощением в своих героев - «входят в образ». У ребят появляется чувство ответственности за успех. В день спектакля в коллективе детей царит приподнятое, радостное настроение. Звучат первые звуки музыкального вступления, действие началось, аплодисменты, улыбки, благодарность гостей. Итак, театрализованные игры - один из самых эффективных способов коррекционного воздействия на детей, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения - учить играя.

Слайд 5

Использование театрализованной деятельности на занятиях по физкультуре совершенствуя у детей моторику, координацию, плавность, переключаемость и целенаправленность движений Включение в физкультурные занятия элементов театрализованной деятельности помогает создать положительный эмоциональный настрой, совершенствовать у детей моторику, переключаемость и целенаправленность движений. У детей развиваются более быстро навыки концентрации, пластики, координации движений. Упражнения сопровождаются показом и имитацией которые оказывают различное воздействие на приобретение и развитие физического навыка. Подражая явлениям и объектам окружающей действительности, ребенок способен точно передать наблюдаемое движение, в каком направлении должно быть произведено действие, с какой амплитудой следует его выполнять. Цель использование театрализованной деятельности в физическом развитии детей дошкольного возраста- улучшить качество выполнения движений, научить выделять характерные позы и движения различных животных, растений, наблюдаемых в жизненных ситуациях, на картинках, в рассказах и сказках.

Слайд 6

Театрализованная деятельность в развитии детей дошкольного возраста С. Я. Рубинштейн писал: «Чем выразительнее речь, тем больше в ней выступает говорящий, его лицо, он сам». Такая речь включает в себя вербальные (интонация, лексика, синтаксис) и невербальные (мимика, жесты, поза) средства. Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны: ее тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка.

Слайд 7

Использование театрализованного творчества позволяет: Формировать у детей представление о театре как об искусстве изображения драматических произведений на сцене, воспитывать у малышей интерес к театрально - игровой деятельности, совершенствовать их музыкальные способности при создании художественного образа; Формировать у детей нравственное поведение (воспитывать у них отрицательное отношение к жестокости, хитрости, трусости) ; Активизировать и расширять у детей словарный запас, совершенствовать у них звукопроизношение, грамматический строй и навыки связной речи, ее темп и выразительность; Прививать детям элементарную экологическую культуру, расширять и углублять их знания об окружающем мире; Развивать у детей психические процессы (внимание, память, восприятие, мышление, воображение) ; Развивать эмоционально - волевую сферу детей дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственный инновационный педагогический опыт «Театрализованная деятельность как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста» воспитателя МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» Талабаевой Марии Петровны

Решая, социально-личностные задачи воспитания,  необходимо опираться на разумное и нравственное в человеке, помочь каждому воспитаннику определить ценностные ориентиры собственной жизнедеятельнос...

Сообщение на тему: «Использование разных видов театра в работе с детьми раннего возраста в адаптационный период»

Театральное искусство своим игровым началом постоянно влечёт к себе ребёнка. Оно с детства является для каждого ребёнка не только самым привлекательным, но и немного таинственным, завораживающим. Ребё...

Мастер-класс для воспитателей "Новые виды конструированиякак средство для всестороннего развития детей дошкольного возраста в условиях ФГОС. LEGO – конструирование и робототехника"

Мастер-класс для воспитателей"Новые виды конструированиякак средство для всестороннего развития детей дошкольного возраста в условиях ФГОС. LEGO – конструирование и робототехника"...

Мастер-класс «Новые виды конструирования как средство для всестороннего развития детей дошкольного возраста в условиях ФГОС. LEGO – конструирование и робототехника»

Повышение профессионального мастерства педагогов-участников мастер-класса в процессе активной педагогической работы по конструктивно-модельной деятельности....