Конспект занятия с ИКТ в старшей группе на тему :" Кем славен город Лебедянь"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Таранова Людмила Владимировна

 

Конспект с ИКТ в старшей группе

Тема: «Кем славен город Лебедянь»

Программное содержание: вспомнить с детьми о выдающихся людях, родившихся на Лебедянской земле и прославивших нашу Родину своими открытиями в науке, культуре, искусстве и в иных областях. Воспитывать уважение к известным людям России, родного города.

Демонстрационный материал: Стенд с фотографиями знаменитых людей Лебедяни.

Материал: Репродукции картин про город Лебедянь, фотографии города Лебедяни, фотографии мемориальных досок знаменитых людей Лебедяни.

Предварительная работа: Экскурсия по городу Лебедянь, знакомство детей с мемориальными досками родного города. Чтение произведений Булгакова М. А., Замятина Е. И.; Прослушивание записей концертов Константина Игумнова. Рассматривание картин Кустодиева.

Словарная работа:

 Ход занятия.

(показаны детям слайды города Лебедянь)

 

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Ребята, вы узнали фотографии? О каком городе идёт речь?

Дети: О городе Лебедянь.

Воспитатель: Ребята,я предлагаю вам заочное путешествие  по нашему с вами городу и вспомнить какие знаменитые люди жили и творили в нашем городе, всех тех, кто прославил наш славный город, прославили Россию на весь мир. В честь этих людей в нашем городе были открыты мемориальные доски, в память о которых мы должны хранить. Об этих людях, я хочу вам рассказать еще раз.

Воспитатель: Как вы думаете почему же портреты этих людей оказались рядом друг с другом у нас на нашем стенде?

Дети: Потому что все эти люди - Лебедянцы, граждане нашего города Лебедяни, Липецкой области.

Воспитатель: Среди них художники, писатели, летчики, пианисты, герои Советского Союза, врачи.

Лебедянская земля необычайно богата талантами. Сколько блестящих имен будет вечно храниться в народной памяти! Давайте и мы с вами вспомним их имена:

Герой Советского Союза Н. М. Ситников. . После окончания военного училища ему присвоили звание младшего лейтенанта. Вскоре он назначается командиром взвода автоматчиков и на 1-м Украинском фронте начинает воевать с фашистами. Впереди других подразделений наступал взвод младшего лейтенанта Николая Ситникова. Несмотря на свои девятнадцать лет, он был опытным, закалённым в боях офицером. Комбат поручал ему самые ответственные задания. Именем Николая Ситникова названа одна из улиц города.

Летчику  Евгению Антонову.  Был командиром звена, а затем и командиром 1-й эскадрильи И-15. Участвовал в Великой Отечественной войне. Был лётчиком - инспектором Главной инспекция ВВС, помогал лётчикам боевых частей осваивать новые истребители МиГ-3, Як-1 и другие. Мемориальная доска летчику-интернационалисту Евгению Антонову была открыта на здании Дома Быта (ул. Советская, 61) на углу ул. Советской и Антонова (бывш. Садовой) (на южном фасаде, на уровне второго этажа) 18 мая 1990 года.

Воспитатель: Все эти люди внесли большой вклад на защиту Отечества и освобождении Родины. Выполняли свой долг. Время идет, а народ с благодарностью и любовью помнит своих героев.

Воспитатель: Много прекрасных поэтов и писателей, музыкантов, художников и краеведов подарила миру лебедянская земля.

Краевед Павла Дмитриевича Алексеев.  Павел Дмитриевич делал декорации, эскизы и костюмы для самодеятельного театра. Для воспитания широких масс в Лебедяни в краеведческом музее была организована выставка работ местных художников. Павел Дмитриевич представил свои работы, рассказывающие о производственном процессе на литейно-механическом заводе. В 1952 году Павел Дмитриевич участвовал в раскопках одного из двух курганов вблизи с. Большое Попово Лебедянского района на реке Дон. Мемориальная доска в честь лебедянского краеведа Павла Дмитриевича Алексеева, воссоздавшего лебедянский краеведческий музей в 1976 году, была торжественно открыта на фасаде музея (ул. Мира, 9) 20 октября 2009 года.

Писателя Михаила Булгакова. Закончив напряженную работу, приезжает в город Лебедянь. Затем Булгаков возвращается в Москву. В своих письмах к жене, которая еще отдыхала в Лебедяни, он пишет: «Вспоминаю я Дон, песчаное дно! Луну возле церкви». Таким было лебедянское лето выдающегося писателя. О пребывании в Лебедяни писателя Михаила Булгакова сообщает мемориальная доска на доме по адресу ул. Ситникова, 24, в котором летом 1938 года проживал писатель М.А. Булгаков.

 

Писатель Евгений Иванович Замятин. Евгений Замятин родился 20 января (1 февраля) 1884 г. в городе Лебедянь Тамбовской губернии. С 1893 по 1896 год Замятин посещал Лебедянскую гимназию, а потом учился в Воронежской гимназии, которую в 1902 году окончил с золотой медалью. В 1908 году Замятин пишет свой первый рассказ - "Один". В дальнейшем пишет много других произведений и пьес, которые были востребованы не только в России, но границей. Доска в честь известного лебедянца Е.И. Замятина установлена на воссозданном родовом доме писателя на улице Ситникова. Доска была торжественно открыта в августе 1988 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, (Умываемся.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

 

 

Звучит фортепьянная запись с концерта Константина Игумного.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что за музыкальный инструмент играет?

Дети: Пианино

Воспитатель: А как вы думаете, кто играет на данной записи?

Дети: Константин Игумнов

Пианист Константин Николаевич Игумнов.  Музыкальные способности мальчика проявились рано. С четырех лет его стали учить игре на фортепиано -европейской классической музыки. Он был также замечательным педагогом, воспитавшим не одно поколение советских пианистов, явился создателем игумновской пианистической школы. На родовом доме лебедянских купцов Игумновых, висит мемориальная доска с барельефом пианиста работы.

 

 

 

 

 

 

 

Художник Борис Кустодиев. В  небольшом городке Лебедянь (тогда Тамбовской, ныне Липецкой области) отдыхал и работал замечательный русский художник Борис Михайлович Кустодиев с женой Юлией Евстафьевной. Кустодиев приехал в Лебедянь по приглашению писателя Евгения Ивановича Замятина. 5 октября 2011 года в торжественной обстановке на доме по Елецкой, 21 открыли мемориальную доску в память о пребывании в нашем городе художника Бориса Кустодиева.

 

Итог занятия.

Воспитатель:

-Почему же их портреты оказались рядом друг с другом?

- Каких знаменитых Лебедянцев мы сегодня вспомнили?

-Почему наша страна ими гордится?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: «Праздничный салют над городом».

Цель:   развивать свойства разных материалов, используемых в работе: акварель и восковые мелки, развивать композиционный навык. Сформировать представление о праздновании Дня Победы; учить со...

План-конспект занятия по познавательному развитию (старшая группа) на тему: "Город мастеров"

Формировать у детей представление о разных профессиях, показать значимость каждой из них...

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ «Детский сад №14 города Красноармейска Саратовской области». Конспект занятия по дополнительному образованиюв старшей группе №1 Тема: "Павлин». Воспитатели: Бушмакина Елена Николаевна;

Структура занятия:1. Организация начала2. Актуализация знаний, умений3. Целеполагание4. Планирование деятельности5. Самостоятельное выполнение работы6. Подведение итогов7. РефлексияЦель: создание...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: "Зимний ночной город"

Конспект занятия по рисованию в старшей группе                     на тему:  «Зимний ночн...

Конспект занятия по конструированию в старшей группе на тему: "Постройка зданий родного города"

Конспект занятия по конструированию с применением строительного материала в старшей группе "Постройка зданий родного города" Цель: совершенствование умений детей строить по схеме,читать схем...

Конспект по патриотическому воспитанию детей старшей группы на тему: «Путешествие по городам России». Самоанализ занятия в старшей группе «Путешествие по городам России».

Конспект по патриотическому воспитанию детей старшей группы на тему: «Путешествие по городам России». Самоанализ занятия в старшей группе «Путешествие по городам России»....