Модифицированная программа по развитию речи "Разговорчивый язычок"
рабочая программа по развитию речи (средняя группа) по теме

Турлевская Оксана Анатольевна

Данная программа позволяет воспитателям и педагогам детских садов заниматься развитием речи на основе базовой программе своего детского сада.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                              Пояснительная записка

Стать высокообразованным человеком – это значит овладеть всеми богатствами родного языка. Главная задача взрослых – это создание условий для формирования правильной устной речи детей на основе овладения ими литературным языком своего народа. Важнейшей предпосылкой для решения речевых задач является правильная организация обстановки, в которой бы у детей появилось желание говорить, называть окружающее, вступить в речевое общение.

Дети дошкольного возраста наиболее восприимчивы к обучению. Это обусловлено ускоренным развитием необходимых для данного периода психофизиологических функций. Ребёнка отличает острота и свежесть восприятия, любознательность и яркость воображения. Именно поэтому программа строится на расширении представлений о предметном мире и ознакомлении их с окружающим. Важное место занимает и развитие мышления, ведь развитие речи тесно связано с познавательной основой личности.

  Программа дополнительного образования «Разговорчивый язычок» направлена на развитие связной речи и предусматривает обучение умению пользоваться грамматически правильными формами слов. Данная программа согласуется с программой М.А. Васильевой «Воспитание и обучение в детском саду» и пособием В.В. Гербовой «Занятия по развитию речи в средней группе детского сада». Программа предназначена для работы с детьми 4 лет, построена с учетом возрастных и психологических особенностей детей.           Занятия по развитию речи осуществляется 2 раза в неделю по 15-20 минут.  Общее годовое количество часов – 72.

      Цель программы – освоение родного языка, его грамматического строя, что даёт возможность детям свободно рассуждать, спрашивать, делать выводы, отражать разнообразные связи между предметами и явлениями.

 Организация усвоения учебного материала подразумевает научить детей осмысленному говорению, правильному построению предложений; овладения навыками точного произношения звуков; накопление словарного запаса, а главное – даёт первоначальное понятие о языке, литературе, позволяет проявлять интерес к родному языку и прививает любовь к чтению и книге.

     Основные задачи:

Обучающая:

     - изучения основных компонентов языка и речи: акцент ставится на ознакомление детей с произведениями детской художественной литературы, а также на работе по развитию связной речи (диалогической и монологической) и расширение словарного запаса. Много внимания уделяется грамматической стороне речи.

Развивающая:

 - связаны с развитием интересов, способностей каждого ребёнка, стимулированием активности, самостоятельности. Это позволит ребёнку проявить пытливость, любознательность и инициативу в дальнейшем.

Воспитательная:

- воспитание качеств личности – общительность, вежливость, приветливость, гуманное отношение к живому, патриотизм и уважение к старшим. Лучшим воспитателем в данном случае становится не сила убеждения и назидание, а личный пример положительных героев из детских книг и произведений устного народного творчества.

      В программе находят место и развивающие элементы. Использование игровых приёмов, упражнений, дидактических материалов, занимательных заданий способствует развитию мыслительных процессов у детей: зрительное и слуховое восприятие, память, логика, аналитическое и абстрактное мышление, творческие способности, внимательность, волевые механизмы. Кроме этого осуществляется развитие мелкой моторики пальцев рук путём работы с карандашом, ручкой, магнитной азбукой,  игры с природным и бросовым материалом  (веточки, пуговички, крупа и пр.) пальчиковых игр, обводок и штриховок.

 Предполагаемые результаты

  1. Развитие связной речи.

Дети овладевают умением:

  1. Пересказывать литературные произведения, самостоятельно передавая идею  и содержание, выразительно воспроизводя диалоги  действующих лиц.
  2. Понимать и запоминать авторские средства выразительности, использовать их в собственном пересказе
  3. Пересказывать произведение по ролям, близко к тексту
  4. В описательных рассказах о предметах или явлениях точно и правильно передавать особенности, подбирая нужные слова
  5. Сочинять сюжетные рассказы по картинке, из опыта, по игрушкам; с помощью взрослого строить свой рассказ по заданной теме
  6. Различать литературные жанры: сказка, рассказ, загадка, пословица, стихотворение
  7. В составленном повествовании отражать характерные особенности жанра; придумывать сказки с характерными особенностями построения (зачин, присказка, волшебные предметы, превращения и т.д.)
  8. Проявлять интерес к самостоятельному сочинению, создавать разнообразные виды творческих рассказов, придумывать продолжение или конец истории, рассказы по аналогии, рассказы по плану и т.д.
  9. Проявлять в рассказах индивидуальные способности к творческой речевой деятельности
  10. Уметь внимательно выслушивать рассказы сверстников, помогать им в случае затруднения.

Методическое обеспечение программы

     В процессе обучения дошкольников используется целый спектр методов:

- словесный (объяснение, рассказ, беседа, чтение)

- наглядный (наблюдение, демонстрация, ТСО)

- практический (игра, упражнения)

В программе есть серия занятий, где ведущая роль принадлежит не педагогу, а ребёнку – ученику. В этом случае используются методы самостоятельной работы, практические работы (эксперименты), методы проверки и оценки знаний. Оценивая характер познавательной деятельности ребёнка на знании, предлагается объяснительно – иллюстративный метод, репродуктивный, проблемный, частично – поисковый и исследовательский.

     Использование различных методов обучения на занятиях позволяет максимально приблизить решение поставленных программой задач и развить возможности ребёнка, обогатить взаимоотношения учителя и ученика, сформировать новые пути взаимодействия.

  • В зависимости от дидактических целей занятия строятся как
  1. Изучение нового материала
  2. Занятия по закреплению и систематизации знаний, умений навыков детей
  3. Проверочные занятия (в конце полугодия)
  4. Комплексные
  • Развитие словаря
  1. Активно владеть бытовым словарём, точно и правильно использовать слова, обозначающие названия предметов быта и природы, их свойства и качества, строение и материал
  2. Уметь сравнивать предметы, находить существенные признаки, объединять их на этой основе в группы (посуда, мебель, одежда, овощи и т.д.)
  3. Понимать и использовать средства языковой выразительности (образные сравнения, эпитеты, метафоры и др.)
  4. Использовать в речи слова, обозначающие абстрактные понятия (темнота, заботливость, верность, победа и др.)
  • Знакомство  с произведениями детской художественной литературы

                   

  1. Проявлять стремление к постоянному общению с книгой, испытывая удовольствие при прослушивании
  2. Устанавливать многообразные связи в тексте (логику, причины-следствия, поведения героев, мотивы и роль художественной детали)
  3. Воспринимать литературного героя в целом (внешний вид, поступки, мысли), давать оценку действиям
  4. Проявлять внимание к языку, осознавать элементы комического в произведении, проникать в поэтическое настроение, передавать эмоциональное отношение в выразительном чтении, уметь выразить свой эмоциональный отклик на прочитанное
  • Звуковая культура речи
  1. Уметь чисто и правильно произносить все звуки родного языка
  2. Упражняться в правильном звукопроизношении в процессе повседневного общения
  3. Читая стихи, пересказывая литературные произведения, пользоваться средствами интонационной выразительности (темп, ритм, логическое ударение)

Учебно-тематический план /1 год обучения

№ раздела

Название раздела

Форма занятия

Всего часов

Теория

Практика

1

Тематические беседы о временах года, сезонных изменениях, явлениях природы и предметах окружающего мира, отношениях людей

Комплексное занятие

2

Знакомство с произведениями детских писателей и поэтов. Чтение. Беседы. Пересказ. Заучивание стихотворений

Комплексное занятие

28ч

12ч

16ч

3

Ознакомление с разделами устного народного творчества. Разучивание пословиц,  закличек. Отгадывание загадок.

Комплексное занятие

11ч

4

Обучение составлению рассказов

Комплексное занятие

12ч

5

Обучение составлению творческих рассказов

Комплексное занятие

6

«Детство-это я и ты»

Конкурс чтецов

-

7

«Мои любимые сказки»

(по творчеству А.С.Пушкина, К.И.Чуковского, С.Я.Маршака, Г.Ч.Андерсена, Ш.Перро, Братьев Гримм; русские народные сказки)

Игра-путешествие

-

8

«Загадай-ка»

Викторина загадок

-

9

«Фантазёры»

конкурс на лучшую небылицу

Практическое занятие

-

                                                                   Итого: 72 часа

Программа развития речи реализуется в учебной и игровой деятельности. Возрастные особенности дошкольников обязывают проводить занятия в игровой форме, что способствует лучшему усвоению материала. Кроме того, широко используются игровые ситуации, сказочные персонажи, сюрпризные момент. Занятия строятся как путешествие, экскурсия, викторины. Для снятия напряжения пригодны физкультминутки и малоподвижные игры.

Используются на занятиях следующие игровые упражнения, игры и задания

  1. «Кто внимательный?»                                  
  2. «Кто больше»
  3. «Тим – Том»
  4.  «Дополни слово»
  5. «Перевёртыши»
  6. «Узнай звук»
  7. «Слов аукцион»
  8.  «Третий лишний»
  9. «Напиши кружочками»
  10. «Слушай хлопки»
  11. «Что общего»
  12. «Бывает – не бывает»
  13. «Хорошо – плохо»
  14. «Скажи кто, что это?»
  15. «Скажи кто так?»
  16. «Что к чему?»
  17. «Кто так говорит, делает?»
  18. «Что общего?»
  19. «Назови одним словом»
  20. «Волшебный мешочек»
  21.  «Один – много»
  22.  «Чего не стало»
  23. «Раздели по группам»
  24.  «Чей голосок?»
  25. «Подбери пару»
  26. «Кто что подарил?»
  27. «Наоборот»
  28. «Сигнальщики»
  29.  «Узнай по описанию»
  30.  «Синий – зелёный»
  31.  «Повтори, не ошибись!»
  32. «Кто где живёт»
  33. «Заколдованные слова»
  34.  «Кто как двигается?»
  35. «Назови ласково»
  36.  «Доскажи словечко»
  37.  «Времена года»

Игровая оболочка занятия привлекает детей, вызывает у них интерес и активность, помогает преодолеть различные затруднения, организует и повышает их самостоятельность. Таким образом, поставленная учебная задача в игровой форме становится для детей более близкой и понятной, а результат эффективнее.

Критерии достижения цели программы

  1. системность диагностики познавательного роста обучающихся в области изучения русского языка и детской литературы, произведений устного и народного творчества.
  2. изучение личного роста (нравственная воспитанность, приоритет духовных ценностей, способность проявлять чувства – сопереживание, негодование и т.д.)
  3. эффективность обучения по программе. Обретение высокого уровня освоения содержания программы (владением грамматическим строем речи, развитой диалогической и монологической речью, знаком со средством выразительности)
  4. повышение уровня воспитанности
  5. интерес к занятиям
  6. мотивация на дальнейшее обучение

механизм определения результативности программы

  1. тестирование детей с целью выявления интересов к изучению родного языка, определение направленности способностей к различным видам речевого искусства
  2. диагностирование детей по выявлению уровня сформированности общих и специализированных умений и навыков
  3. организация практической деятельности с учётом программного содержания каждого года обучения и индивидуальных особенностей учащихся
  4. оценивание полученных знаний (в форме опроса, игры, викторины конкурса)
  5. анкетирование родителей и педагога с целью исследования динамики роста ребёнка заинтересованности к изучаемой дисциплине, изменений объёма зун в данной области научных знаний и определении позиции участия учащегося в различных внеклассных мероприятиях по различным темам «Путешествие по сказкам»

 

Работа с родителями:

Работа с родителями позволяет лучше узнать потребности в приобретаемых знаниях, улучшает общую атмосферу отношений сотрудничества в системе «родитель – педагог», повышает рефлексию педагога.

Формы работы с родителями

  1. ознакомление родителей с учебно–образовательной программой, содержанием и её эффективностью
  1. проведение родительских собраний «Волшебные звуки», «Будем грамотны», «В мир сказок».
  1. проведение практикума «Развиваем моторику рук».
  1. консультационная работа – индивидуальная, групповая. Беседа с родителями об успехах их детей.
  1. проведение открытых занятий и воспитательных мероприятий с привлечением родителей
  1. разработка памяток для родителей «Как составить рассказ по картинке» и т.п.
  1. анкетирование родителей с целью познания особенностей ребёнка и его особенностей

Литература

  1. Авдеева Н.А.Воспитание детей раннего возраста. Пособие для      воспитателей и родителей. М., 1997
  2. Арушанова А.Г. Речь и речевое общение. М., 1999
  3. Волина В. Занимательное азбуковедение. М.,1991
  4. Волков Б.С., Волкова Н.Б. Психологическое общение в детском возрасте: учебное пособие. М.,1997
  5. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. СПБ., 1997
  6. Выренцова А.С Подготовка к обучению. С-П., 1997
  7. Дурова Н.В. Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. М., 2000
  8. Джежелей О.В. Помогайка М., 1994
  9. Ёлкина Н.В. Маряничева О.В. Учим детей наблюдать и рассказывать. Серия «Вместе учимся, играем» Ярославль, 1997
  10. Зайцева Л.В., Земляченко С.В. Управление инновационным образовательным учреждением в режиме функционирования и развития. М., 1998
  11. Ильина  М.Н. Подготовка к школе: развивающие упражнения и тесты. Спб., 1998
  12. Игры и игровые упражнения с детьми дошкольного возраста. Киев., 1995
  13. Кенеман А.В., Осокина Т.Н. Детские народные подвижные игры: книга для родителей. М., 1997
  14. Колесникова Е.В. От звука к букве. М., 2008
  15. Морозова П.Н. Обучение детей грамоте. Тула.,1993
  16. Москаленко Н.И. Учим детей грамоте: пособие для воспитателей детских садов и учителей начальной школы. Минск.,1998
  17. Петерсон Л.П., Холина Н.П. Раз ступенька, два – ступенька ч. 1,2, М.,2004
  18. Тумакова Г.А., Максакова А.И.  Учите играя. М.,2003
  19. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста М.,Владос.,2002
  20. Ушакова О.С. и др. Развитие речи и творчества дошкольников (игры, упражнения, конспекты занятий) М., ТЦ  «Сфера» 2006
  21. Фалькович Т.А., Барылкина Л.П.  Развитие речи, подготовка к освоению письма. М., 2007
  22. Яшина В.И., Алексеева М.М.  Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. М., 2000


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модифицированная коррекционно-развивающая программа по развитию моторики и графомоторных навыков для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Ум ребенка находитсяна кончиках его пальцев.В.А. СухомлинскийУ многих детей с проблемами развития отмечается недостаточность двигательных навыков: скованность, плохая координация, неполный объем...

Рабочая модифицированная программа коррекционно-логопедической работы по развитию графических навыков в логопедической группе для детей с ОНР «ПУТЕШЕСТВУЯ ПО КЛЕТОЧКАМ, ИЗУЧАЕМ БУКВЫ» (для детей 5-7 лет)

Программа коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет) Н.В. Нищевой предусматривает работу над графическими навыками и ра...

Модифицированная программа работы кружка по развитию речи "СЛОГОВИЧОК" в средней группе

Программа кружка включает в себя перспективный  план  занятий, которые носят комплексный характер. и направлены на развитие различных сторон речевой и психической деятельности ребёнка....

Дополнительная модифицированная программа художественно-эстетического направления развития «ЦВЕТНЫЕ ЛАДОШКИ» (для детей 3 – 7 лет)

Ребёнок познаёт окружающий мир и пытается отобразить его в своей деятельности – играх, рисунках, рассказах. Наиболее яркие возможности открывает ему изобразительное творчество. Интересно рассматривать...

Модифицированная программа по развитию фонематических процессов "Слушаю и слышу"

Предложенная  программа модифицированная. В ней учтены разработки  нескольких авторов программ по обучению детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи (Г.А.Каше, Т.Б.Филичева, Г.В.Чирк...

Модифицированная программа по развитию речи и обучению грамоте «Занимательная азбука»

Данная программа помогает воспитателям детских садов заниматься развитием речи и обучению грамоте....