ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ГОДА ЖИЗНИ
статья (развитие речи, младшая группа) на тему

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ
Наиболее бурно развивается понимание речи на втором году жизни. Ребенок начинает
понимать обращенную к нему речь, выполняет простые поручения. Постепенно у него
развивается понимание имен окружающих его людей, названий предметов. Он смотрит в
направлении указывающего жеста взрослого, выбирает по его просьбе («Дай куклу», «Дай
собачку») предмет из ряда других. Ребенок воспринимает целые фразы и дает ответную
реакцию -например, на вопрос «Где часы?» или «Куда ушла мама?» следует указывающий
жест с произнесением слова, — понимает речь, обращенную не только к нему, но и к
другим. Двухгодовалый ребенок интересуется действиями других детей, общается с ними
эмоционально, проявляет сочувствие, по просьбе взрослого отдает другому ребенку
игрушку или выказывает протест — двигательный, словесный, эмоциональный. У ребенка
под влиянием взрослых формируется положительное отношение к другим детям: взрослый
привлекает внимание детей друг к другу, дает посильные поручения, учит детей выражать
положительное отношение друг к другу в действиях и в речи: «Не плачь», «Он к маме
хочет»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon etapy_razvitiya_rechi_rebenka_2_i_3_goda.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ

Наиболее бурно развивается понимание речи на втором году жизни. Ребенок начинает понимать обращенную к нему речь, выполняет простые поручения. Постепенно у него развивается понимание имен окружающих его людей, названий предметов. Он смотрит в направлении указывающего жеста взрослого, выбирает по его просьбе («Дай куклу», «Дай собачку») предмет из ряда других. Ребенок воспринимает целые фразы и дает ответную реакцию -например, на вопрос «Где часы?» или «Куда ушла мама?» следует указывающий жест с произнесением слова, — понимает речь, обращенную не только к нему, но и к другим. Двухгодовалый ребенок интересуется действиями других детей, общается с ними эмоционально, проявляет сочувствие, по просьбе взрослого отдает другому ребенку игрушку или выказывает протест — двигательный, словесный, эмоциональный. У ребенка под влиянием взрослых формируется положительное отношение к другим детям: взрослый привлекает внимание детей друг к другу, дает посильные поручения, учит детей выражать положительное отношение друг к другу в действиях и в речи: «Не плачь», «Он к маме хочет».

Появляется понимание изображения отдельных предметов, действий по картинке как реакция на вопросы «Где мячик, покажи?», «Что делает девочка на картинке?» и т. д. Развивается активный интерес к окружающему. Ребенок, следуя словесной инструкции, приносит предметы, выбирает нужный среди многих предметов, берет его у одного человека и передает другому, при выполнении словесных поручений взрослого эмоционально выражает согласие и отказ. Он любит рассматривать картинки, у него развивается понимание слов-названий и слов-действий, что способствует развитию изобразительной игры.

К 2 годам ребенок уже понимает несложный сюжет картинки, любит слушать сказки, песенки, стихи, хорошо дифференцирует слова, отличающиеся друг от друга только одной фонемой, например, показывает на картинке, где усы и уши. Он способен также понять речь о событиях, уже имевших место в его личном опыте, например: «Мы сегодня пойдем к Мише, помнишь, у него есть большая машина». К концу второго года ребенок в основном овладевает умением выделять и различать фонемы родного языка, понимает рассказ без сопровождения его иллюстрациями (например, сказку) и может отвечать на вопросы, связанные с его содержанием, хорошо понимает речь окружающих.

Во втором полугодии второго года жизни происходит качественный скачок в развитии активной речи. В это время появляются попытки связывать слова во фразы, используя формы множественного числа. Ребенок не только овладевает произнесением слов, но и существенно пополняет свой словарный запас — словарь детей этого возраста насчитывает, как минимум, 50 слов.

Элементарная фразовая речь включает в себя, как правило, 2-3 слова, выражающих требование («Мама, дай», «Папа, иди»). Для фраз конца второго года жизни характерны особый порядок слов, при котором главное слово стоит на первом месте, и то, что они большей частью произносятся в утвердительной форме.

В этом же возрасте дети начинают говорить с игрушками, картинками, домашними животными. Речь становится основным средством общения со взрослыми, а язык жестов и мимики постепенно угасает. Во втором полугодии второго года жизни ребенка на первое место выступают разнообразная самостоятельная деятельность, направляемая родителями, и тесно связанная с этим восприимчивость малыша к речевым импульсам.

В совместных занятиях со взрослыми, которые по ходу дела дают пояснения и показывают ребенку окружающий его мир, малыш все лучше и лучше начинает понимать речь. Одновременно растет и целенаправленность его действий, развиваются мотивация, сосредоточенность и внимание.

Во второй половине второго года жизни ребенок начинает задавать вопросы: «Что это? А<это что?». Некоторые дети очень рано начинают строить многосложные предложения, другие в 2 года имеют обширный пассивный словарный запас, однако сами едва произносят слова.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ 3 ЛЕТ

В этом возрасте не только стремительно увеличивается объем общеупотребительных слов, но и возрастает возникшая в конце второго года жизни способность к словотворчеству.

У 3-летнего ребенка постепенно формируется умение правильно связывать разные слова в предложения. От простых двухсловных фраз ребенок переходит к употреблению сложных фраз с использованием союзов, падежных форм существительных, единственного и множественного числа. Словарный запас составляет уже 250-700 слов. Ребенок называет свое имя, пол и возраст, понимает значение простых предлогов — выполняет задания типа «положи куклу в кроватку», «положи кубик в коробку», употребляет в предложениях простые предлоги и союзы потому что, если, когда. Он правильно использует в речи местоимения я, ты, мне, повторяет два числа в правильной последовательности, имеет понятие «один», «раз». Ребенок понимает обозначение действий в разных ситуациях («Покажи, кто сидит, кто спит»), значение предлогов в привычной конкретной ситуации («На чем ты сидишь?»), правильно произносит звуки [с], [з], [л]. Трехлетний ребенок понимает прочитанные короткие рассказы и сказки с опорой на картинки и без нее, может оценить свое и чужое произношение, задает вопросы о значении слов.

К началу 3-го года у детей формируется грамматический строй речи. Для детей этого возраста характерна потребность в общении. Развитие разнообразных форм общения ребенка со сверстниками является важнейшей задачей педагогики раннего возраста. Частое обращение ко взрослым и сверстникам способствует развитию речи. Дети начинают активно рассказывать окружающим о том, куда ходили, что видели, используя различные части речи, простые и распространенные предложения. В этом возрасте их речь под направляющим руководством взрослых быстро совершенствуется. Становится более точным и осмысленным восприятие ребенком предметов, явлений. Он пытается найти сходство между предметами, сравнивает их, устанавливает между ними простейшие связи. Такая способность к различению и обобщению постоянно совершенствуется. Ребенок этого возраста в разной обстановке узнает знакомые предметы, независимо от их цвета, формы и размера, что часто вызывает затруднения у детей второго года жизни. Рассматривая игрушки, картинки, иллюстрации, он безошибочно называет знакомые объекты. У детей третьего года жизни формируется способность объединять предметы, ориентируясь на функциональный признак, указанный взрослым, например: «Чашка — это посуда, из чашки пьют». Ребенок способен слушать и воспринимать несложные рассказы без показа и выполнять простые словесные поручения. Он легко запоминает и повторяет за взрослыми не только отдельные слова, но и целые фразы, рифмовки.

На третьем году жизни существенно совершенствуется восприятие ребенком речи окружающих. В ряде случаев он улавливает неправильное произнесение слов сверстниками. Осваивая новое слово, ребенок уже стремится к точному его воспроизведению. Он все чаще пользуется словами более сложными по слоговой структуре, состоящими из 3 и более слогов, хотя при этом еще не всегда может сохранить структуру слова, правильно произнести в нем все звуки в соответствующей последовательности (например, слово «велосипед» может произносить как «апипед», «весипед»). Уровень мышления ребенка отражает его речь: он употребляет распространенные и сложные предложения. К концу 3-го года ребенок владеет набором примерно из 1000 слов. Развитие речи происходит дифференцированно по времени, поскольку в этом плане многое зависит от условий речевого общения в определенной семье и от условий, в которых ребенок живет. Существенно изменяется и понимание речи окружающих. Ребенку ясен смысл сказанного взрослым о том, что непосредственно окружает его в повседневной жизни, касается его лично и связано с его переживаниями. Существенно изменяется и воспитательное значение речи. В этом возрасте использование речи как средства обучения и воспитания значительно возрастает.

На 3-м году жизни у ребенка появляются разнообразные формы общения. Во время игры он делится игрушками, впечатлениями, обращается с просьбой, выражает отношение к действиям другого, дает советы, помогает другим детям. В это же время у ребенка наблюдается избирательное отношение к детям — он предпочитает общаться только с одним ребенком или у него такого отношения не формируется. В течение первых 3 лет жизни как совершенствуется понимание речи ребенком, так и формируется его активная собственная речь, которая начинает включать в себя выражения отношение между людьми и предметами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи ребенка на 7-м году жизни.

Характеристика, особенности и основные проблемы развития речи детей на 7-м году жизни....

Презентация "Особенности сенсорного развития детей второго и третьего года жизни"

Особенности сенсорного развития детей второго и третьего года жизни...

Особенности развития речи ребенка третьего года жизни.

Благодаря данному консультативному материалу, родители смогут ознакомиться с развитием речи детей третьего года жизни. Сравнить данные развития с возможностями своих детей. И узнать способы развития р...

«Особенности развития сюжетно-отобразительной игры детей третьего года жизни»

Тема «Особенности развития сюжетно-отобразительной игры детей 3 года жизни».Ребенок-существо растущее и развивающееся. Д. Ушинский подчеркивает значение игры в жизни ребенка : «Это самостоятельная дея...

Что нужно знать родителям о развитии речи ребенка на 5-6 годах жизни

Многие родители не подозревают о том, как должна развиваться речь ребенка, какие специалисты могут оказать реальную помощь ребенку.Иногда даже умственно и психически здоровые дети испытывают трудности...

РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕБЕНКА В ПЕРВЫЕ ТРИ ГОДА ЖИЗНИ

Особенности развития речи  на первых этапах жизни ребенка...