проект "От зернышка- к хлебу"
проект по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Гетьман Светлана Викторовна

Цель проекта: сформировать у детей представление о ценности хлеба. Задачи проекта: формировать первоначальное представление о процессе производства хлеба, необходимости беречь хлеб; дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом; подвести детей к пониманию того, что прежде чем оказаться на столе, хлеб проходит много различных превращений, в его изготовлении принимают участие люди многих профессий; систематизировать знания о труде хлебороба, комбайнера, тракториста, пекаря, агронома (последовательность выращивания хлебных злаков, процесс приготовления из муки хлеба; показать значимость сельскохозяйственной техники; воспитать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда; прививать навыки поисковой деятельности поддерживать естественный интерес и любознательность детей; воспитывать такие качества, как внимание, терпение, трудолюбие; обогатить кругозор детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ot_zernyshka_-_k_khlebu.docx16.43 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогический проект  «От зернышка - к хлебу»
 

  Срок реализации проекта: 2 месяца (сентябрь, октябрь).

   Участники проекта: (дети – родители – воспитатели).


   
Цель проекта: сформировать у детей представление о ценности хлеба.

Задачи проекта: формировать первоначальное представление о процессе производства хлеба, необходимости беречь хлеб; дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом; подвести детей к пониманию того, что прежде чем оказаться на столе, хлеб проходит много различных превращений, в его изготовлении принимают участие люди многих профессий; систематизировать знания о труде хлебороба, комбайнера, тракториста, пекаря, агронома (последовательность выращивания хлебных злаков, процесс приготовления из муки хлеба; показать значимость сельскохозяйственной техники; воспитать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда; прививать навыки поисковой деятельности поддерживать естественный интерес и любознательность детей; воспитывать такие качества, как внимание, терпение, трудолюбие; обогатить кругозор детей.


 
Актуальность проблемы
В детстве закладываются начала личностной культуры человека, любовь к общечеловеческим духовным ценностям. Ребенок должен  научиться ориентироваться в природе, предметах, созданных руками человека, явлениях окружающей действительности, общественной и собственной жизни. Чтобы развить у детей целостное представление об окружающем мире, необходимо  уделять больше внимания для изучения природы и ее связи с человеком, уверять детей в том, что человек – часть природы и он должен беречь и уважать.
При этом важно найти интересующую детей тему, создать условия для постижения способов активного взаимодействия с миром, проявления эмоционально - оценочного отношения к происходящему.
Всегда ли мы бережно относимся к хлебу? Кто же использует хлеб для питания? Всегда ли хлеба было досыта ? От чего зависят урожай хлеба и разнообразие его на прилавках магазина? Как хлеб оказывается у нс на столе? Кто заботится о том, чтобы мы могли купить его ?
Знакомство детей с процессом выращивания и производство хлеба, с людьми, участвующими в его изготовлении, способствуют расширению кругозора детей, умению находить названия изделий, техники, устанавливать связи между свойствами и признаками разнообразных продуктов.  Дети знакомятся с профессиями людей, группируют предметы  в соответствии с познавательной задачей.
В процессе знакомства детей с новыми понятиями, названиями продуктов, зерновых, техники, профессий, хлебобулочных изделий, пополняется активный словарь детей. Приобщение детей к исследовательской деятельности является орудием формирования у них любознательности, интереса, бережного отношения к природным богатствам.


Планируемый результат:

               Планируемые  результаты
               В ходе реализации проекта:
 I. Проведены занятия.
 II. Создан  альбом и презентация «От зернышка к хлебу».

III.Совместно с родителями детьми оформлены творческие работы: собраны пословицы и поговорки о хлебе.
В ходе проектирования дети:
знание детей информации о злаковых культурах; понимание детьми ценности и пользе хлеба; знание детей о производстве хлеба; умение детей применять трудовые навыки; понимание детьми важности труда хлебороба; умение организовывать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний о хлебе и его происхождении; проявление заботы и уважение к тружениках села, бережного отношения к хлебу.


 Реализации проекта
1 этап: «Рождение проблемы».
Воспитатель показывает, как дети обращаются с хлебом.
Воспитатель. Ребята, подумайте, правильно ли поступают люди, когда бросают хлеб на пол? Почему? Как нужно обращаться с хлебом? Почему? Вы знаете, откуда хлеб  пришел к нам стол?
-Что вы знаете о хлебе? (Хлеб - это продукт. Хлеб продают в магазине. Его привозят на машине с названием «Хлеб». Хлеб бывает белый, серый.
-Что бы вы хотели еще узнать? Из чего делают хлеб? Как делают хлеб? Кто делает хлеб? Где найти ответы на ваши вопросы?
(ответы детей: спросить у родителей, узнать на занятиях от воспитателя, прочесть в книгах)

2 этап: «Мероприятия и события».
1.Беседа о культуре поведения за столом, бережном отношении к хлебу. Из чего делают хлеб? Беседа «Терпение и труд все перетрут», «О правильном обращении с электроприборами»,рассказ о коллекциях и музеях ,выпекание хлебобулочных изделий из соленого теста.

2.Занятия (познавательная и продуктивная деятельность): «Хлеб - наше богатство»  «Из чего делают хлеб? От чего зависит вкус изделия?» (познавательное; опыты).
3.Рассматривание альбома «как к нам хлеб пришел»,с\р игры «Магазин», «Больница», «Семья», «Ярмарка», «Мы-хлеборобы», настольно-печатные игры .

4. Чтение художественной литературы: русские народные сказки: «Колобок», «Каша из топора», «Петушок и  бобовое зернышко»; украинская народная сказка «Колосок»; Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?», «Какого цвета ремесла?»; В.Маяковский «Кем быть?»; энциклопедия «Что? Зачем? Почему?». «Что такое злаки и почему они так важны?; А.Алексин, С.Михалков, Л.Разгон, В.Хелемендик «Почемучка». «Кто сделал в хлебе дырочки?»; В.Драгунский «Тайное становится явным»; Н.Носов «Мишкина каша»; Ю.Ермолаев  « Два пирожных»; Борис Вовк «Мякиш» А.Остапов «Когда кончается страд», «Стоят комбайны у обочины»;Сухомлинский «Моя мама пахнет хлебом», В Крупин «Отцовское поле» Ю.Ванаг «Хлеб,заработанный своими руками», А.Букалов «Как машины хлеб берегут», Дацкевич «От зерна до каравая», беседа «батоны и булки не растут на грядке»,

3 этап: «Заключительный».

1. Оформление альбома по итогам «От зернышка - к хлебу».
2. Занятия: «Хлеб – наше богатство» (познавательное); «Из чего делают хлеб? От чего зависит вкус изделия?» (познавательное; опыты);

3.Беседа о культуре поведения за столом, бережном отношении к хлебу. Из чего делают хлеб?
4. Дидактические игры.

5. Авторские сказки, придуманные детьми совместно с родителями.
6. Сюжетно-ролевая игра «Хлебный магазин» Магазин», «Семья», «Ярмарка», «Мы-хлеборобы».
7. Альбом «От зернышка - к хлебу».




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "От зернышка до хлеба"

Презентация  для детей старшей  группы....

Тема: «От зернышка к хлебу»

Тема: «От зернышка к хлебу»Цель: Уточнить и закрепить представление детей о выращивании хлеба.Задачи:Образовательная: Систематизировать знания детей о длинном пути хлеба к столу. Закрепить...

"От зернышка к хлебу"

В нашей стране относились к хлебу всегда по-особенному. Вместе с ребятами нашей группы мы выясним, где же действительно «растет» хлеб, проследим весь путь хл...

Проектная деятельность Тема: «От зернышка до хлеба»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №17 комбинированного вида Приморского районаСанкт - Петербурга        Проектная деяте...

«От зернышка до хлеба»

Введение.  На Руси относились к хлебу всегда по-особенному. Если человек в чем-то не очень разбирается, о нем говорят: думает, что булки на деревьях растут. Вместе с ребятами средней группы мы ре...

«От зернышка до хлеба»

Введение.  На Руси относились к хлебу всегда по-особенному. Если человек в чем-то не очень разбирается, о нем говорят: думает, что булки на деревьях растут. Вместе с ребятами средней группы мы ре...

Проект по познавательному развитию "От зернышка до хлеба"

Детско-взрослый проект по познавательному развитию «От зернышка до хлеба» в старшей группе №7...