Статья "Систематизация работы по речевому развитию детей дощкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО"
статья по развитию речи на тему

Молчанова Елена Николаевна

публикация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_molchanova.docx26.52 КБ

Предварительный просмотр:

Е.Н.Молчанова

воспитатель

МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 81»

(г.Бийск)

Систематизация работы по речевому развитию детей дошкольного возраста

в соответствии с ФГОС ДО.

  В настоящее время система образования в России переживает ряд изменений. С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155. Педагог живет в ситуации неопределенности, сталкиваясь с новыми требованиями и условиями. В связи с этим, он должен предвидеть тенденции времени, чтобы быть успешным как сегодня, так и в будущем. Какие изменения в профессиональную деятельность педагогов внёс этот документ?  Первое, что следует отметить, познакомившись с ФГОС дошкольного образования – это ориентация нового документа на социализацию и индивидуализацию развития ребёнка. Содержание образовательной программы дошкольной образовательной организации должна обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности. Иными словами детская деятельность есть средство и условие вхождения ребёнка в мир социальных отношений, открытия и презентации своего "Я" социуму. Это основной ориентир для специалистов и воспитателей в преломлении содержания программы в соответствии со Стандартом. Содержание программы, в свою очередь, должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать пять образовательных областей, в том числе и речевое развитие.

  Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современным дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей. Л.С.Выготский писал: «Есть все фактические и теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоций и личности в целом находится в непосредственной зависимости от речи». Из всех существующих приемов обучения рассказыванию самым современным, по-моему убеждению, является метод моделирования.

  Проблема использования различных знаково-символических средств как фактора комплексного личностного развития, находит отражение в работах таких ученых, как Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Н.Г.Салмина, Е.Е.Сапогова , Ф.А.Сохина, О.С.Ушаковой  и др. Своими исследованиями ученые доказывают, что именно знаково-символическая деятельность оптимально обеспечивает человеку процесс осознания сущности, особенностей тех предметов и объектов, с которыми взаимодействует человек, что, в свою очередь, обусловливает разумность этого взаимодействия. 

Мною создана система работы по формированию речевых навыков у дошкольников с использованием метода наглядного моделирования:

  • Составлены конспекты кружковой деятельности
  • Изготовлены схемы-модели для заучивания стихотворений, составления рассказов.

Принципы  работы:

  1. Принцип развивающего обучения
  2. Принцип систематичности и последовательности
  3. Принцип наглядности
  4. Принцип доступности

Составлена система работы с детьми, которая  состоит из трёх этапов:

1 этап.  Знакомство детей со знаковой символикой, внесение знаковой символики в речевую деятельность детей.

  Использование в учебном процессе символической аналогии,  позволило преобразовать освоение учебного материала в игру. Картинки-схемы являются для детей опорой для запоминания словесного материала. Это происходит путём соотнесения слова или выражения с рисунком, наиболее подходящим по смыслу. Обучение ребят запоминанию постепенно привело к тому, что они стали более отчётливо осознавать вспомогательную роль изображений для удержания в памяти словесного материала. При этом включаются в работу не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Запоминая материал по картинкам, ребята пяти-шести лет соотносят их со словом, как по признаку сходства, так и по контрасту. В то же время большинство ребят стремились к припоминанию слов без называния опорных изображений. Особенно эффективен этот приём в индивидуальной работе с детьми, которым трудно даётся запоминания на слух.

По такому же пути я пошла, обучая детей умению пересказывать прочитанное им. Использование знаковой символики при пересказе облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения текстов, формирует приёмы работы с памятью. Ведь одно из правил укрепление памяти гласит: «Когда учишь, записывай, рисуй схемы, диаграммы, черти графики». Пересказу принадлежит особая роль в формировании связной речи. Не к любому произведению можно составить модельки, необходимо, чтобы события развивались в логической последовательности, чтобы обязательно был центральный герой.

Модельки я размещаю последовательно, перед глазами детей появляется наглядный план пересказа. Самое главное при обучении пересказыванию – выставлять модельки только тогда, когда идёт беседа о содержании произведения. При пересказе коротких произведений я всегда использую символическую аналогию в сочетании с выразительной жестовой речью. Для пересказа среднего по величине рассказа символами выделяю опорные слова. Карточки-символы характеризуют каждую часть текста, дают возможность пересказывающему не упустить главную мысль произведения. Так мы постепенно перешли с детьми ко второму этапу работы

2 этап.  Знакомство детей с графической аналогией,  составление и зарисовка сказок детьми.

Графическая аналогия – это обозначение каким-либо символом реального образа или нескольких образов по общим для них признакам. Применяя графическую аналогию, я учила детей умению видеть самое главное и уметь «свёртывать» понятия. Т.е. круг – это сад, корзина, блюдо и т.д. Человек – треугольник. Мебель, книги, дома – прямоугольники. Читая произведения, я просила ребят нарисовать самое главное, т.е. отобразить главных героев и не увлекаться в изображении подробностями. Например, рисуя сказку «Колобок», дети не прорисовывают дом, дорожку, траву, грибы, лес. Затем дети все вместе составляли модели знакомых сказок: «Колобок», «Три медведя», «Репка», «Теремок», «Рукавичка», «Заюшкина избушка».

Удобно это делать вне занятий. Например, я вырезаю вместе с детьми 3 коричневых круга разного размера и во время работы задаю вопросы: «Сколько здесь кругов?», «Чем  они похожи и чем отличаются?», «В какой сказке есть число три?», «Как вы думаете, какой круг будет обозначать Мишутку?» «Каким кругом обозначим Михайла Ивановича и почему?». Постепенно без объяснений мы подходим к показу и пересказу сказки «Три медведя». Каждый ребёнок с желанием входит в роль героя. К концу пребывания детей в старшей группе, когда у них понятия об окружающем мире уже более широки, им очень нравится сочинять собственные сказки с особенными сюжетами.

Формирование у детей умения использовать модель в совместной деятельности способствуют умению свободно высказываться, слушать друг друга, дополнять, обобщать, замечать ошибки, исправлять их, высказываться, не боясь ошибиться, строить полные предложения, выдумывать. Моделирование развивает фантазию ребёнка, делает обучение привлекательным; интересным; творческим. На этом этапе у детей идет развитие творческих способностей, развивается нестандартное мышление.

3 этап.   Разработка схем для составления описательных рассказов.

Придумав символику к схемам, я постепенно увеличивала количество пунктов плана рассказа. Такие схемы я разработала для составления описаний одежды, овощей, фруктов, для рассказов на тему «Человек».

Схема для составления рассказа об одежде состоит из 6 признаков:

1 признак – название одежды (шуба, брюки, майка и т.д.);

2 признак – цвет (голубой, чёрный и т.д.);

3 признак – ткань (шёлковая, ситцевая, байковая, меховая);

4 признак – детали (пуговица, молния, карман, воротник и т.д.);

5 признак – сезонность (зимняя, весенняя, летняя, осенняя);

6 признак – кто носит? (детская, взрослая, мужская, женская).

    Такие схемы можно использовать как на занятиях, так и в индивидуальной работе с детьми. Детям Я предлагала такие вопросы:

1. Что ты видишь на картинках?

2. Назови всё одним словом.

3. Найди и покажи розовое, шёлковое, летнее, детское платье с короткими рукавами,

с розовым карманом, с красным поясом, с белым воротником.

4. Расскажи, как ты нашёл это платье.

  Во время ответа на эти вопросы дети как бы попутно знакомились с планом пересказа. Далее я предлагала детям найти шубу и рассказать о ней по уже знакомой им схеме (можно предложить детям выбрать любую одежду и рассказать о ней). Аналогично проходило знакомство со схемой-планом для составления рассказов об обуви.

  Схемы-планы дают возможность последовательно составлять рассказ, не пропуская и не повторяя признаки.
Формы организации :
 

  1. Кружок «Весёлый  язычок»
  2. Совместная деятельность
  3. Индивидуальная  деятельность
  4. Работа с родителями: беседы, консультации, родительские собрания.

Результаты работы:

 Используя методы моделирования, я твёрдо убеждена, что они дают положительные результаты. Анализируя результаты диагностики за год  работы, я убедилась, что дети успешно овладевают связной речью., грамматически правильной диалогической и монологической речью; у них развивается  речевое творчество; происходит развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы, формирование звуковой аналитико-систематической активности как предпосылки обучения грамоте.

   

Литература:

  1. Большова, Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники [Текст] Т.В. Большова / Спб.,2005 — 71с.
  2. Нищеева Н.В. Развитие связной речи у детей дошкольного возраста.– “Детство – Пресс”, 2009.
  3. Омельченко Л.В. Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи. // Логопед 2008, №4, с. 102-115
  4. Приказ  Минобрнауки  РФ  от  30.01.2013  г.  №  57  «Об  утверждении  ФГОС  дошкольного  образования».
  5. Ткаченко, Т.А. Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов / Т.А. Ткаченко. – М., 2004. –16 с.
  6. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. знакомим дошкольников с художественной литературой: Конспекты занятий. М, 1998.
  7. Шорохова О.А.Играем в сказку. Сказкотерапия и занятия по развитию связной  речи  дощкольников.- М.: ТЦ Сфера. 2007.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ДЕЙСТВИЙ С ПРЕДМЕТАМИ КАК АКТИВНАЯ ФОРМА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ДО.

Набирая детей раннего возраста, я поставила задачу перед собой - речевое  развитие детей раннего возраста ,стимулирование их активной речи....

«Речевое развитие детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС».

Доклад на тему «Речевое развитие детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС».Сегодня дошкольным образовательным учреждениям предъявляются всё более серьезные требования,...

Речевое развитие детей раннего возраста в соответствии с ФГОС

о речевом развитии детей третьего года жизни...

Открытое итоговое занятие в старшей группе в рамках Педагогического совета « Современные подходы в организации речевого развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО» На тему: «Продуктовый магазин , звуки [Г],[Г’]»

13.02.2020г. Конспект логопедического занятия по звукопроизношению в старшей группе « звуки [ Г ] [ Г`]» Воспитатель : Ермоленкова Виктория ВикторовнаТема: Звук Г-Гь .Цели заняти...

Доклад на тему «Речевое развитие детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС».

Сегодня дошкольным образовательным учреждениям предъявляются всё более серьезные требования, заставляющие пересматривать традиционную систему работы. Понимание роли педагога как транслятора знани...