Презентация на тему "Формирование грамматического строя у дошкольников"
презентация к занятию по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Ларикова Юлия Алексеевна

Подборка методических рекомендаций, речевых игр и слайдов к ним для формирования существительных в ряде падежей, притажательных местоимений и работе над звукослоговой структурой слова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_grammatich.stroya_u_doshk.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование грамматического строя речи у дошкольников Методическая разработка. Рекомендации. Речевые игры. Подготовила: учитель-дефектолог: Ларикова Ю.А. ГБДОУ №56 Колпинского района СПб

Слайд 2

Играем в хвастунишек, один хвастается в единственном числе, а другой во множественном числе. Для детей постарше еще можно усложнить задачу и придумывать слова по текущей лексической теме, развивая при этом концентрацию внимания, память и мышление. «У меня кот - а у меня коты У меня котенок – а у меня котята», или «У меня огурец – а у меня огурцы» и т.д. При использовании ИКТ дети играют роли каких-либо героев сказок и мультфильмов. Формирование с уществительных во множественном числе ИГРА «ПОХВАСТУШКИ»

Слайд 4

«Я люблю…» – эта игра также создает настроение (хорошо использовать в конце занятия), очень развивает внимание и память, а также способствует активному пополнению словаря. Ребенок называет любое слово по данной лексической теме, а следующий называет слово предыдущего и прибавляет что-то свое и т.д. со всей подгруппой. Здесь можно использовать и одежду, и транспорт, и имена, и продукты питания, и животных… Например по теме «Обитатели севера»: «Я люблю пингвина». Следующий: «Я люблю пингвина и моржа». Следующий: «Я люблю пингвина, моржа и белого медведя». Следующий: «Я люблю пингвина, моржа, белого медведя и морского котика»… Учимся употреблять существительные в винительном падеже (с окончаниями –У, -А)

Слайд 5

Игра «Кого ты видел в зоопарке (океанариуме)?», «Кого ты видишь?» - эту игру можно использовать в начале формирования словаря и представлений по выбранной лексической теме . (подборка слайдов смотри ниже) Игра «Накорми животное» – про домашних или диких животных (подборка слайдов смотри ниже) Существительные в винительном падеже (с окончаниями –У, -А). Похожие игры

Слайд 9

Игра «Накорми животное» Если дети постарше можно использовать изображение конкретной пищи животного «Я накормлю лошадку сеном », при этом хорошо изготовить небольшие изображения этой пищи и заламинировать . Игра «Кто чем?» (рисует, ест, пилит…) При использовании ИКТ, опять вступают в игру сказочные герои, или из мультфильмов (см.дальше примеры игр). Учимся употреблять существительные в творительном падеже (чем?)

Слайд 13

Спасибо за внимание