«Возникновение деревянной игрушки на Руси»
занимательные факты по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Захарова Татьяна Юрьевна

этапы возникновения деревяной игрушки на Руси

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие  «Возникновение деревянной  игрушки  на Руси»

Сегодня, я хочу рассказать о деревянной игрушке.

Деревянные  игрушки известны с глубокой древности.

Жизнь  человечества в целом,  и детей в частности,  не мыслима без игр и игрушек.  Игрушки неразрывно  связаны с культурными, бытовыми  традициями, особенностями устного народного творчества той или иной областью, где в неё играли.

Археологи обнаружили доказательства, что  первые игрушки были ещё в IX  веке нашей эры. Доказательства эти лишь документальные, сами игрушки, конечно, не сохранились, т.к. надо учитывать особенность дерева, как материала.

Надо отметить, что самыми простыми игрушками, могли быть даже простые сучки деревьев, поструганные ножом. Сейчас, в наш век нам трудно в это поверить. Затем игрушки стали делать из шишек, еловых лапок и разных палочек.  (слайд 1).

Так как деревянная игрушка  неразрывно связана с лесом, то изображались животные, птицы, дровосеки с вязанками дров, лешие и т.д.

Игрушки всегда были важной составной частью жизни детей,  и хотя  прошлые игрушки явно отличаются от игрушек сегодняшнего времени,  многие образы любимы и сейчас.  Известно, что в Древней Греции и Римской Империи дети, как и сейчас,  играли с куклами, лошадками, собачками.

В  18 веке  немецкие производители  очень заинтересовались деревянными игрушками и стали активно  создавать разнообразные игрушки на любой вкус и достаток.  Немецкие торговцы  путешествовали по миру и собирали заказы на изготовление игрушек. Но все - таки эти игрушки были достаточно просты.

В 19 веке  игрушки стали делать более сложные,  иными словами, игрушки детализировали.  Появились  деревянные макеты зданий, домики, солдатики, машинки и даже поезда. (слайд 2). Очень важно то, что игрушки стали раскрашивать.

Сегодня не стоит думать, что деревянная  игрушка устарела и освободила место  игрушкам электронным. Разнообразные  машины, грузовики, домики и так далее становятся очень популярными подарками, детям, а порой и взрослым  они очень нравятся.

Производство деревянной игрушки в России.

Полено, чурка или щепка – вот с чего начинали мастерить игрушку народные резчики. В России признаны три области  изготовления деревянной игрушки.

Но чем же игрушки разных областей отличаются друг от друга, казалось бы  и тут лошадка и там лошадка,   и тут медведь с мужиком   и там медведь с мужиком…  Но если их поставить рядом, отличии видны невооружённым глазом.  Каждая  игрушка отличается неповторимым сюжетом,  композицией, уникальным решением форм. Авторы сумели найти    такие художественные приёмы, которые  утвердились со временем  как особенности  и стали стилем  того или иного центра  изготовления игрушки.

Русские игрушки очень и очень разнообразны: они  бывают точёные и резные, бывают раскрашенные  красками, бывают  из чистого дерева (липы, осины, берёзы).  Сегодня, несмотря на разнообразие выпускаемых игрушек, деревянная игрушка  способна очаровать, доставить удовольствие и ребёнку, и взрослому.

Давайте рассмотрим  области, где изготавливали игрушки.

Первая область известна с 19 века, располагается  по берегам  Белого моря – сейчас это Архангельская и Вологодская области. Эти игрушки  отражают северность и характер северного народа. Они похожи на северных идолов, облик их достаточно скуповат.(слайд 3) Черты лица прорисованы не чётко и не выразительно. Мотивы игрушек – птицы, лодки, куклы-бабы и разнообразные погремушки.  Русский Север, здесь каждый мужик (крестьянин, рыболов, охотник) владел топором.  И легко управлялся с ним, мог вырубить украшение, домашнюю утварь  или  какую-нибудь куклу. Фигуры коней, птиц – это образы не просто игрушек, в те далёкие времена им присваивали магическое значение: птица  несла в себе символ весны и жизни, а деревянный конь- посланник солнца.

Панка – это северная кукла. (слайд 4).Сейчас можно сказать, что она представляет собой обрубок дерева, на котором  топором намечена голова в виде шара и туловище представляло собой  форму конуса.  Фигура не  имеет рук и ног, лицо плоское не вырезанное.

Северные коники.  (слайд 5). У этих игрушек короткая массивная  шея,  маленькая голова, могучее и огромное тело опирается на короткие ноги.   Такие игрушки расписывали: на красно-оранжевом фоне рисовали кресты, клетки, штрихи.  Существует описание, что эти кони представлялись как огненные  небесные  кони, которые  олицетворяют  появление весеннего солнца.

Другая область производства деревянной игрушки находится в Нижегородской губернии.  Надо отметить, что этот регион  вообще славится резьбой по дереву.  Здесь   можно увидеть   прекрасные образцы домовой и корабельной резьбы. А как здесь делают ложки?!   (слайд 6). Мастера очень заинтересовались деревянной игрушкой и вложили весть свой профессионализм.  Художественный уровень  этого промысла очень высок. Города,  где изготовлялись  игрушки стали – Городец,  Семёнов,  Пурех и другие.

Третий известный центр производства деревянной игрушки – Сергиев Посад и деревня его Богородское. Его мастера  предпочитали изображение   фигуры пышных, полных женщин в своих игрушках. Но кроме этого были популярны и  фигуры солдат,  простых мужиков и могучих лошадей.  Ещё нельзя забывать об одном из главных героев фольклорного жанра – косолапый медведь.  Богородские  игрушки   изготавливались композиционно, важно отметить, что они могли двигаться.  Если подвинешь планки, то мужичок с медведем начинают стучать молоточками.  (слайд  7). Богородские мастера  делали разные движущиеся игрушки: двигались колёса, планки, балансировал шарик, который был подвешен под кругом. Это известная игрушка «Куры  на кругу».

Матрёшка. (слайд 8).  Это игрушка пришла к нам из Японии, прижилась в России, и можно сказать стала символом  России.   Первые матрёшки стали выпускать в Троице-Сергиевой лавре.  Роспись матрёшек отражали быт  русского народа.  Изображали девушек в разнообразных сарафанах, которые были раскрашены травным орнаментом. Наиболее распространёнными были зелёная, жёлтая, синяя краски.  В  ней располагается обычно от двух до пяти куколок, состоит из верхней и нижней части. Как  говорилось выше обычно рисуется  женщина в сарафане или платке. Существует мнение, что форма первой матрёшки принадлежит токарю из города Подольска. Первая российская матрёшка: восемь кукол – девочек, а самая старшая девушка с петухом.

Вот такими самобытными , замечательными игрушки славится земля русская и русский народ. (слайд 10)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию ("Музыка") "ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОЛОКОЛОВ НА РУСИ" (в соответствии с ФГОС ДО)

ЦЕЛИ:  Приобщать  к истокам  русской  народной   культуры; формировать чувство  сопричастности к национальной  истории; воспитывать  у  детей  чувство...

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему: « История возникновения тряпичной куклы на Руси» (по музейному экспонату).

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему: « История возникновения тряпичной куклы на Руси» (по музейному экспонату)....

История возникновения Руси

История – это живая связь времён. Настоящее берёт начало в прошлом....

Занятие для старших дошкольников «История возникновения колоколов на Руси и в других странах».

Цель: сформировать знания о колоколах и колокольных звонах на Руси; познакомить с устройством колокола и особенностями его звучания; воспитывать у детей чувство патриотизма, любви к своей Родине....

Конспект нод для кружковой работы «Куклы путешествуют. История возникновения игрушек в древней Руси и история возникновения игр у наших предков». Для воспитанников старшей группы

Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с творением народных рук – народной игрушкой. Показать ее разнообразие через материал, роспись, характер; подвести к пониманию того, что л...