перспективное планирование по развитию речи в средней группе по программе "Радуга"
календарно-тематическое планирование по развитию речи по теме

 Чекалина Любовь Васильевна

 

Интегративный подход в современном образовании дошкольников

 

В настоящее время развитие дошкольного образования идет в направлении личностного здоровьесбережения детей: не угасает интерес к формированию личности ребенка в соответствии с требованиями времени и его индивидуальностью - в связи с чем предъявляются качественно новые требования к организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), направленные на физическое, социально-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое развитие дошкольника.

Основополагающий принцип развития современного дошкольного образования - принцип интеграции образовательных областей. Интеграция – целостное явление, объединяющее образовательные области, виды деятельности, приёмы, методы в единую систему и выступает в дошкольном образовании ведущим средством организации образовательного процесса. Приоритетной формой организации образовательного процесса становится не занятие, а совместная со взрослым деятельность детей в течение всего времени пребывания их в образовательном учреждении.

В Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) к структуре основной Образовательной программы дошкольного образования определены подходы и принципы построения образовательного процесса, который должен проводиться с учетом взаимопроникновения образовательных областей в соответствии с их спецификой и психическими особенностями детей дошкольного возраста. Принцип интеграции относится к инновационным, поэтому сотрудники дошкольных образовательных учреждений перестраивают образовательную деятельность на основе объединения образовательных областей, что предполагает получение целостного образовательного продукта, что, в свою очередь, обеспечивает формирование интегральных качеств личности дошкольника.

Именно на дошкольной ступени интеграция образовательных областей в единое целое наиболее эффективна, так как дошкольник целостно воспринимает окружающий мир, и для него не должно быть границ между образовательными областями. С учетом возрастных особенностей дошкольников, интегрируя образовательные области, например, речевую и художественную, математическую и музыкальную, и их вместе, воспитатель дает возможность ребенку узнавать мир во всем его многообразии с привлечением научных знаний, литературы, музыки, живописи, театра, посредством включения всех его репрезентативных систем восприятия мира. Это способствует когнитивно-эмоциональному развитию личности ребенка и формированию его творческого мышления.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование по развитию речи в средней группе

Калндарно-тематическое планирование работы по развитию речи с детьми-логопатами средней группы детского сада...

перспективное планирование по развитию речи в средней группе

Данный материал может использоваться педагогами средних групп при подготовке занятий по развитию речи....

Перспективное планирование по развитию речи в средней группе 2013г

Перспективное планирование  по развитию речи в средней группе...

Перспективное планирование по развитию речи в средней группе

перспективное планирование по развитию речи...

Перспективное планирование по развитию речи в средней группе

Перспективное планирование рассчитано на учебный год согласно ФГОС...

Перспективное планирование по развитию речи в средней группе

Перспективное планирование по развитию речи в средней группе...