Программа перспективно – тематического планирования по развитию речи дошкольников . ПРЕЗЕНТАЦИЯ
презентация по развитию речи на тему

Цель программы : развитие умений говорения и слушания, обогащение активного, пассивного и потенциального словаря ребенка, развитие грамматического строя речи, умений связной речи с опорой на речевой опыт ребенка – носителя языка.

Программные задачи развития речи:

- содействовать совершенствованию речевых коммуникаций ребенка со взрослыми и сверстниками;

- расширять и активизировать словарь;

- добиваться чистого произношения  всех звуков родного языка;

- учить отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме, не торопясь, точно употреблять слова по смыслу;

- продолжать развивать диалогическую речь, обучать формам монологической речи.

Согласно перечню основных занятий на месяц, развитию речи и художественной литературе отводится – 8 из расчета 2 занятия в неделю. Общее количество – 72.

Длительность одного занятия в младшем дошколном возрасте 15-20. в старшем и подготовительном до 25 минут.

Диагностическое обследование детей по развитию речи проводится 2 раза в год: сентябрь, май.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Программа перспективно – тематического планирования по развитию речи дошкольников Автор: воспитатель Ишуева Л.Р Казань 2014 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 99 комбинированного вида» Ново-Савиновского района г. Казани

Слайд 2

ФГТ введены для обеспечения каждому ребенку того самого равного старта, который позволит ему успешно обучаться в школе, необходимо определенным образом стандартизировать содержание дошкольного образования, в каком бы образовательном учреждении (или в семье) ребенок его ни получал.

Слайд 3

«Программа должна основываться на комплексно – тематическом принципе построения образовательного процесса …»; «Программа должна предусматривать решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов…;»

Слайд 4

Схема комплексно-тематического планирования работы с детьми Месяц и недели/ События, праздники, традиции/ Тема/ Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей / Формы организации совместной деятельности педагогов с детьми/ Взаимодействие с семьей/ Представленная в этом разделе таблицы предусматривает перспективное планирование на год с конкретизацией по месяцам, неделям и выстраивается с учетом событий, праздников, традиций данного месяца. Тематика , отобранная воспитателем, может быть распределена по неделям. Кроме этого, необходимо планировать развивающую среду, которая будет помогать расширению самостоятельной деятельности детей по освоению предложенных тем.

Слайд 5

Речь – инструмент развития высших отделов психики дошкольника. Обучая ребенка речи, мы, одновременно способствуем развитию его интеллекта. Сила родного языка, как фактора родного, развивающего интерес и воспитывающего эмоции и волю, заключена в его природе – в свойстве служить средством связи между человеком и окружающим миром. Темпы развития речи зависят от совершенства речевых навыков. Занятия по развитию речи содержат следующие блоки: - развивающая речевая среда; - формирование словаря; - звуковая культура речи;

Слайд 6

Цель программы : развитие умений говорения и слушания, обогащение активного, пассивного и потенциального словаря ребенка, развитие грамматического строя речи, умений связной речи с опорой на речевой опыт ребенка – носителя языка . Программные задачи развития речи: - содействовать совершенствованию речевых коммуникаций ребенка со взрослыми и сверстниками; - расширять и активизировать словарь; - добиваться чистого произношения всех звуков родного языка; - учить отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме, не торопясь, точно употреблять слова по смыслу; - продолжать развивать диалогическую речь, обучать формам монологической речи. Согласно перечню основных занятий на месяц, развитию речи и художественной литературе отводится – 8 из расчета 2 занятия в неделю. Общее количество – 72. Длительность одного занятия в младшем дошколном возрасте 15-20. в старшем и подготовительном до 25 минут. Диагностическое обследование детей по развитию речи проводится 2 раза в год: сентябрь, май.

Слайд 7

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ повышение речевой культуры детей; аргументировано и доброжелательно оценивать ответ, высказывание сверстника; составлять по образцу рассказы по сюжетной картинке, по набору картинок; последовательно, без существенных пропусков пересказывать небольшое литературное произведение; определять место звука в слове; подбирать к существительному несколько прилагательных; заменять слово другим словом со сходным значением.

Слайд 8

Литература : « Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой, М.: 2008г . Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой, М.: 2008г. 3. В.В.Гербова «Развитие речи в детском саду». М.: Мозаика-Синтез, 2008г. 4. В.В.Гербова. Развитие речи. 4-6 лет. Учебно – наглядное пособие. М.:Владос,2003г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное тематическое планирование по развитию речи во второй младшей группе

Перспективное тематическое планирование по развитию речи во второй младшей группе...

Перспективно-тематическое планирование по развитию речи средняя группа

Планирование по развитию речи О.С. Ушаковой для детей 4 -5 года...

Перспективно - тематическое планирование по развитию речи "Дошкольный возраст 4-5 лет" Гербова В.В.

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИБАЛАШОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ДЕТСКИЙ САДКОМБИНИРОВАННОГО ВИДА « ПЧЕЛКА»Г. БАЛАШОВА...

Перспективное тематическое планирование по развитию речи в старшей группе.

Перспективное тематическое планирование по развитию речи в старшей группе разработано  по книге Ушакова О.С., Струнина Е.М. «Развитие речи детей 5-6 лет», -М.: Вентана-Граф,...

Перспективно-тематическое планирование по развитию речи

Перспективное планирование в старшей группе по лексической теме"Фрукты-ягоды"...

Перспективное тематическое планирование по развитию речи в средней группе

Перспективное тематическое планирование по развитию речи  в средней группе по материалам книги Ушакова О.С., Струнина Е.М. «Развитие речи детей 4-5 лет»....