Презентация - занятие с детьми дошкольного возраста (Международный день книги)
презентация по развитию речи на тему

Рыжакина Анна Николаевна

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhdunarodnyy_den_detskoy_knigi.pptx2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Книга – наш лучший друг»

Слайд 2

Мы дружны с печатным словом, Если б не было его, Ни о старом, ни о новом Мы не знали б ничего! Книга про все нам расскажет, Книга все нам покажет: Почему садится солнце, Где прибой о берег бьется. Где тепло, А где мороз Листья все смахнул с берез, Если книгу прочитаешь, Знаний множество получишь, Лучше Родину узнаешь И сильней ее полюбишь.

Слайд 3

Сколько звезд в небесах, Сколько цвету в лесах, Сколько капель в Днепре, – Столько книг на земле! Есть – с ладошку одни, Есть большие тома. Проживают они Вместе с нами в домах.

Слайд 4

В мире есть очень много языков. На каждом из них написаны книги. Для нас родным является русский язык и книги на русском языке. Велика роль книги и в сплочении народов России. Книга учит доброму отношению людей разных Национальностей друг к другу.

Слайд 5

«Кто много читает, тот много и знает». Книги рассказывают нам о нашей Родине, о лучших ее людях, Учат разбираться в них.

Слайд 6

Мы читаем книги, которые позволят нам стать грамотными людьми. Я к вам обращаюсь, товарищи дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книга друзьями заходит в дома. Читайте всю жизнь набирайтесь ума!

Слайд 7

В русском языке очень много пословиц. Пословица советует, предупреждает, поучает, наставляет. Люди с уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи. От этого их речь становится яркой. Много пословиц и о том, что «чтение – лучшее учение».

Слайд 8

Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Мне будет стыдно, если меня возьмут другие читатели. Не пиши на мне ни пером, ни карандашом – это так некрасиво.

Слайд 9

ЗАПОМНИ: Трудились твой отец и мать, Тебе бы надо уважать Труды их и заботы, Беречь и книжку, и тетрадь, Не мять, не пачкать, не трепать Страницы, переплеты Тобой дорожу я, тебя берегу, Без книги хорошей Я жить не могу!

Слайд 10

Стихи для детей сочиняют поэты, В них наше счастливое детство воспето. Нам пьесы и сказки они посвящают, Про лучших из нас они песни слагают. И пишут немало хороших стихов Барто и Маршак, и Сергей… Михалков.