Игры со стихами
консультация по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Пышнограева Елена Николаевна

Стихи  характеризуются  ритмом, размером, а главное, гармонией звучания. Важным элементом звучания является рифма, она соединяет строки в строфы, подчеркивает тот или иной характер мелодики стиха, несет в себе смысл. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stihi_pedkopilka.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Игры со стихами

Я заметила: чем чаще повторяешь стихотворение, размышляешь над ним, тем больше восхищаешься его образами, сравнениями, юмором. И тем сильнее самой хочется что-нибудь сочинить.

Чтобы стать поэтом, нужно не только много и вдумчиво учиться, но и обладать даром поэтического слова. Стать поэтом трудно, а вот писать «домашние стихи», рифмовать могут многие. Необыкновенную, ни с чем не сравнимую радость творчества испытывает человек, слагающий стихи. Это занятие доставляет людям не только удовольствие, но и пользу. Все потом пригодится в профессиональной деятельности: и навык творчества, и радость от процесса созидательного труда. Занимательные игры со стихами не только развлечение, они служат и для развития памяти.

Не бойтесь заниматься стихотворчеством!

Игра «Буриме»

Это французская игра, в которой участники сочиняют стихи на заданные рифмы. Задача игроков – сочинить веселое четверостишие на любую тему. Но помните, что стихи непременно должны иметь смысл. Можно придумывать для игры неожиданные, смешные, пусть даже немного странные рифмы. Придумайте забавные четверостишия, например, со следующими рифмами:

Она – луна, балкон – слон.

Крот – огород, помидор – двор.

Шум – кум, обед – велосипед.

Опять – стоять, класс – раз.

Игра «Брахиколон»

Это необычное слово в переводе с греческого языка обозначает «один слог». Детям предлагается придумать стихи, которые состояли бы из слов, имеющих только один слог. Например:

Был день –

Сел в тень

На пень.

Стол был бел, там был мел.

На пол сел, весь день пел.

Игра «Акростих»

Акростих – это стихотворение, каждая строка которого начинается на определенную букву. Эти буквы должны составить определенное слово.

Например:

Елка  норке под травой.

Жил в лесу приятель твой

И гулял в иголочках,

Как живая елочка.

Я по лесу шла,

Гостинцы нашла,

Открыла портфель,

До верха набрала.

Как хорошо в лесу гулять.

А всех знакомых угощать.