«Специфика работы по развитию связной речи и обучению грамоте дошкольников.»
статья по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Николаева Алла Сергеевна

Как известно, успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения ими связной речью. Это и адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения — все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной как диалогической, так и монологической речи.

Родной язык играет уникальную роль в становлении личности человека. Язык и речь традиционно рассматриваются в психологии, философии и педагогике как узел, в котором сходятся различные линии психического развития: мышление, воображение, память, эмоции, а от уровня овладения связной речью зависит общее интеллектуальное развитие детей, успешность обучения детей в школе.

За последние годы своей работы я заметила, как увеличился рост детей с нарушениями речевого развития.

Что такое связная речь?

         Связная речь – это развернутое изложение определенного содержания, которое осуществляется логично, последовательно, правильно и образно.

Моей важнейшей задачей по работе с детьми, носит практическое овладение нормами речи во всех формах и видах детской деятельности.

Эту задачу решала через различные виды речевой деятельности: пересказ литературных произведений, составление описательных рассказов о предметах, объектах и явлениях природы, создание разных видов творческих рассказов, а также сочинение рассказов по картине, и серии сюжетных картинок. 

В работе использовала методы развития речи.

Наглядные. Непосредственное наблюдение и его разновидности (наблюдение в природе, экскурсии); опосредованное наблюдение (изобразительная наглядность: рассматривание игрушек и картин, рассказывание по игрушкам и картинам).

Словесные. Чтение и рассказывание художественных произведений; заучивание наизусть; пересказ; обобщающая беседа; рассказывание без опоры на наглядный материал.

Практические. Дидактические игры; игры-драматизации; инсценировки; дидактические упражнения; пластические этюды; хороводные игры.

 Занятия по развитию речи и подготовки к обучению грамоте помогают дошкольникам расширить словарный запас, развить фонематические представления и произносительные навыки, совершенствовать мелкую моторику рук, помогают детям закрепить и расширить опыт чтения,  избежать наиболее распространѐнных ошибок в чтении и письме, закрепить

графические навыки, повысить возможности звуко - буквенного и слогового анализа слов, расширить словарь, улучшить состояние грамматического строя и связной речи. В совокупности это бесспорно повысит уровень их подготовки к школе и создаст качественную базу для успешного усвоения детьми школьного курса чтения и письма.

Моя роль состоит в том, чтобы создавать ситуации активного говорения, общения, освоения образцов речи. Учитывая необходимость подготовки ребенка к школе, особое внимание следует уделять развитию фонематического слуха и правильного звукопроизношения, мелкой моторики руки.

При накоплении опыта работы над  темой я старалась связать достижения традиционных методик таких как (Журова, Н.С. Варенцова, Н.В.Дурова «Обучение дошкольников грамоте», В.И.Логиновой,  Н.А.Ноткиной,  Т.И.Бабаевой  под  ред.  З.А.Михайловой,  Л.М.Гурович, Т.И.Бабаевой Комплексная   программа   воспитания   и   развития   детей   в   детском   саду   «Детство» ) и новых технологий, в частности - использование ИКТ, эта взаимосвязь как раз и  стимулирует познавательно-речевую активность детей. Именно в этом и состоит новизна моего опыта.

При  проведения непосредственно образовательной деятельности, я стараюсь широко использовать  информационно-коммуникационную технологию, значение которой очень велико.

Мы можем предъявлять информацию на экране монитора в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника - игре. А также ярко, образно, в доступной дошкольникам форме преподнести новый материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста. Технология позволяет привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией, а также мы имеем возможность поощрить детей при решении проблемной задачи, что является стимулом для развития их познавательной активности. ИКТ развивает у дошкольников исследовательское поведение, которое способствует стимулированию речевой активности детей.

Осуществляя  свою работу с детьми, я понимаю, что без поддержки родителей это было бы невозможно.

Формы взаимодействия с родителями:

·                   Коллективная (родительские собрания, открытые показы НОД, совместные досуги, речевые тренинги);

·                   Индивидуальная (речевые тренинги, консультации)

·                   Наглядная (информационные статьи по развитию речи и подбору художественной  литературы)

Родители, принимающие непосредственное участие в работе, с радостью отмечают на сколько возрос интерес к занятиям у детей и повысился уровень компетентности у взрослых. Поэтому были подготовлены следующие  консультации: «Как сделать речь ребенка грамотной?», «Мама, научи меня вести беседу!», « Как научить ребенка отгадывать загадки», «Как лучше учить стихи», «Развитие речевого дыхания»; памятка для родителей «Как помочь ребенку научиться правильно говорить»

 Родители стали чаще обращаться ко мне за советом. За чашкой чая мы беседуем о разных аспектах.

Мероприятия проводимые с родителями:

         Семейные праздники:

·        День здоровья

      ●    «Ярмарка семейных талантов».

Фотовыставки и фоторепортажи:

·             «Репортаж одного дня»

·             «Праздники»

·             «Вот какая мама»

·             «Россия – Родина моя!»

·             «Ах, лето!»

·             «Урожай собирай»

·             «Ярмарки»

В заключении хотелось бы отметить, что проводимая мною работа эффективна только при условии активного взаимодействия детей и родителей.

В результате реализации опыта я смогла добиться положительной динамики в развитии всех компонентов устной речи. Но это совсем не значит, что все задачи решены. Приходят новые дети, появляются новые проблемы. И чтобы их успешно решать, надо идти в ногу со временем, постоянно учиться.

Литература

1.Сохин Ф.А. Методика развития речи. М. 1990г.

2.Гербова В.В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада . М.1981г.

3.Гербова  В.В.  Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. М.1978г.

4.Гербова В.В. Развитие речи у детей 4-6 лет.

5.Журова Л.Е. Обучение грамоте в детском саду. М.1974.

6.В.И.Логиновой,  Н.А.Ноткиной,  Т.И.Бабаевой  под  ред.  З.А.Михайловой,  Л.М.Гурович, Т.И.Бабаевой Комплексная   программа   воспитания   и   развития   детей   в   детском   саду   «Детство»

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по развитию связной речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе: «В гостях у фокусника».

Конспект открытого занятия по развитию связной речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе: «В гостях у фокусника» в рамках мероприятий Дня открытых дверей (по преемственности школы и ДО...

Конспекты занятий по развитию связной речи и обучению грамоте по Нищевой - сентябрь 4 неделя

Развёрнутый конспект занятия, адаптированный к работе с детьми подготовительной к школе логогруппы....

Конспекты занятий по развитию связной речи и обучению грамоте по Нищевой - октябрь 1 неделя

Конспекты занятий по развитию связной речи . тема "Труд взрослых на полях и огородах"...

Конспекты занятий по развитию связной речи и обучению грамоте по Нищевой - ноябрь 1 неделя

Тема Ягоды и грибы. Лес осенью . Занятие для детей логопедической подготовительной к школе группе...

КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ, ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ, РАЗВИТИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ И ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ в группе компенсирующей направленности для дете

В перспективном планировании образовательной деятельности по формированию лексико- грамматических средств языка и развитию связной речи  представлено 33 лексических темы, разработанные для ...

Дидактические карточки для развития связной речи и обучения грамоте. Предлоги

Дидактические карточки для развитиясвязной речи и обучения грамоте. Предлоги...

Статья "Специфика работы по формированию связной речи у старших дошкольников с нарушением речи средствами пересказа с использованием сюжетных картин"

Статья "Специфика работы по формированию связной речи у старших дошкольников с нарушением речи средствами пересказа с использованием сюжетных картин"...