Конспект занятия по развитию речи. Приставочные глаголы.
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Якутова Анастасия Виссарионовна

Конспект занятия по развитию речи. Приставочные глаголы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pristavoch_gl.docx16.16 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по формированию грамматического строя речи дошкольников.

Тема: «Путешествие машинки» (приставочные глаголы).

Цели: Учить детей дифференцировать по смыслу глаголы, имеющие разные приставки и общую основу ехать, учить самостоятельно подбирать по смыслу нужный приставочный глагол.

Ход занятия

Организационный момент. Дети встают полукругом перед маленький столиком, на котором воспитатель из кубиков сделал домик и мост, изобразил с помощью ленты речку, поставил елочку.

1.         Воспитатель производит действия с машинкой и рассказывает:

—Жила-была на свете маленькая машинка, жила она в тесном гараже и больше всего любила путешествовать. Вот однажды рано-рано утром, когда все в доме спали, она ВЫехала из гаража и ПОехала по дороге, ДОехала до речки, Въехала на мост, Съехала с моста и ПОДъехала к елке, ОБъехала елку, той же дорогой вернулась назад и тихо ЗАехала в гараж. Никто даже и не догадался о путешествии машинки.

2.         Динамическая пауза. Воспитатель предлагает детям встать и вместе с ним проехать на машине. Показывая соответствующие действия, говорит:

Мы ехали, ехали (движения, имитирующие вращение руля),

К мосту ПОДъехали (руки вниз),

Въехали (руки вверх, потянуться), Съехали (присесть).

Снова ПОехали,

Ехали, ехали, к яме ПОДъехали (присесть).

Яму ОБъехали (поворот) и к дому ПОехали.

3.        Объяснение воспитателя: «Я сейчас называла действия, они похожи — отъехала, подъехала, въехала, — но не одинаковы. Внимательно слушайте начало слова. Во всех действиях начало слова разное». (Воспитатель повторяет глаголы, четко выделяя голосом приставки.)

Воспитатель говорит детям: «Сейчас я буду показывать действия с машинкой и начинать предложение, а вы его продолжите, подсказав мне, как называется

действие.

—Машина от дома... (ОТъехала).

—Машина по дороге... (ПОехала).

—Машина к мосту... (ПОДъехала).

—Машина на мост... (Въехала).

— Машина с моста... (Съехала) и т.д.

(Воспитатель делает акцент на начало слова после произнесения его детьми.)

4.         Игра с мячом «Скажи наоборот»

Дети встают в круг. Воспитатель объясняет:

—Я буду называть действия, а вы мне будете говорить «действия наоборот». (В случае, если задание вызывает у детей затруднение, воспитатель ‘помогает им жестами, подсказывает начало слова и т. п.) Называются такие действия:

въехала на мост — (съехала), въехала в ворота — (выехала), заехала в гараж— (выехала), отъехала от дома— (подъехала), переехала — (объехала)

(Выделение предлогов голосом здесь не требуется, важен смысл глаголов.)

5.        Воспитатель объявляет:

—А сейчас — ваша любимая сказка «Ну, погоди!»

Воспитатель показывает детям картинки с изображениями Зайца на велосипеде и Волка на мотоцикле. Эту сказку в зависимости от возможностей детей можно предложить им пересказать или самостоятельно, или договаривая начатые воспитателем предложения. Можно ребенку и самому составить рассказ по серии сюжетных картинок. Сказка примерно такая:

Однажды выехал Волк на мотоцикле покататься. Только отъехал от дома, глядь, перед ним Заяц на велосипеде. Волк чуть не наехал на него. От неожиданности Волк резко затормозил и свалился вместе с мотоциклом. Пока Волк поднимал мотоцикл, Заяц далеко уехал. Рассердился Волк, вскочил на мотоцикл и мигом доехал до того места, где был Заяц, объехал его и загородил дорогу. А внизу у дороги речка текла.

Заяц повернул свой велосипед, съехал с дороги, около речки остановился, взвалил велосипед на спину и перешел речку вброд. Опять рассердился Волк, закричал, завел свой мотоцикл, с ревом съехал с горки и въехал в речку. Да речку-то не переехал, заглох мотор от воды. А заяц спокойно выехал на тропинку и поехал дальше. А Волк сидит в реке и кричит: «Ну, Заяц, погоди!»

Сказку можно давать с любыми сокращениями, которые воспитатель считает необходимыми.

6.        Подводится итог занятия и оценивается работа детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи на тему: «Транспорт. Приставочные глаголы» (с использованием приема мнемотехники).

Конспект  занятия  по развитию речи на тему: «Транспорт. Приставочные глаголы»  (с использованием приема мнемотехники)....

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Зимующие птицы » Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Составление рассказа по схеме о комнатном растении.»

Закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц. Упражнять в образовании сложных прилагательных, согласуя их с существительными в мужском ...

Конспект занятия по развитию речи на тему "Приставочные глаголы"

Одним из направлений работы логопеда с детьми с ОНР является формирование навыка словообразования. Эта работа включает в себя и работу над образованием глаголов с помощью различных приставок....

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: "Военная техника" план-конспект занятия по развитию речи

Формирование представлений о военном транспорте и его назначении.Закрепление в речи существительного с обобщающим значением транспорт....

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Пересказ сказки «Лиса и рак»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему:«Пересказ сказки «Лиса и рак&raq...