Ниткография как средство развития речи и творческих способностей детей.
статья по развитию речи

Костоусова Елена Леонидовна

Ниткография как средство развития речи и творческих способностей детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nitkografiya.docx501.05 КБ

Предварительный просмотр:

Ниткография как средство развития  речи и творческих способностей  детей.

         Обогащение словарного запаса детей дошкольного возраста происходит в процессе ознакомления с окружающим миром, во всех видах детской деятельности, повседневной жизни, общении. Как известно, формирование словаря ребёнка тесно связанно с развитием представлений об окружающей действительности, а также с развитием мелкой моторики пальцев рук ребенка.   Комплексно подойти к проблеме развития речи ребенка позволяют игровые упражнения ниткографии.  C:\Users\Семья\Desktop\Детский сад\Мастер-класс с КПК воспитатели района март,2015\районный мастер класс фото\DSC02883.JPG

Ниткография помогает совершенствовать зрительное восприятие детей,  формировать плавность, ритмичность и точность движений, подготавливать руку ребенка к письму.

 Данная техника заключает в себе большие возможности: это средство умственного, моторного, эмоционально – эстетического и волевого развития детей, совершенствование психических функций: зрительного восприятия, воображения, памяти, мыслительных операций, а так же эти упражнения могут быть использованы в качестве развития связной речи,  лексической стороны речи. Выполняя под руководством педагога игровые задания, ребёнок знакомится с геометрическими фигурами, со способами схематичного изображения предметов, форм  и учится их различать не только на глаз, но и через моторную память рук.

Ниткография- выкладывание с помощью шнурка или толстой нити контурных изображений различных предметов, то есть «рисование» с помощью нити.

«Рисунки», выполненные толстой нитью или шнуром, отличаются мягкостью получаемых форм, кажутся объемными и «живыми», по сравнению с обычным контурным изображением. Кроме того занятия с податливой, мягкой и пушистой нитью успокаивают детей и развивают у них интерес к декоративно-прикладному искусству.

C:\Users\Семья\Pictures\7.jpg

В качестве «волшебной нити» хорошо использовать  толстую шерстяную нитку. Нужно помнить, чем младше ребенок, тем толще должна быть нить. Детям 3-х лет можно дать шнурок толщиной 4-5 мм. Важно, чтобы он легко изгибался и не был скользким (не синтетика). Длина нити (шнурка) должна быть 25-30 мм.

В качестве основы для изображения нитью следует использовать любую шероховатую поверхность. Например, подойдет лист бархатной бумаги или фланелевая ткань, натянутая на плотную основу. Также можно использовать однотонный ковролин.

C:\Users\Семья\Pictures\1.PNG          C:\Users\Семья\Pictures\CUCuYWj7SE0.jpg

C:\Users\Семья\Pictures\nitkografiy-1.jpg              C:\Users\Семья\Pictures\image_5332051.jpg

C:\Users\Семья\Pictures\wfiad4.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нетрадиционная техника рисования как средство развития речи и творческого воображения у дошкольников"

       Нетрадиционные техники изобразительного искусства, применяемые в детском саду, помогают малышам, ещё не умеющим полностью владеть карандашами и кисточками, не только ...

Проект "Игра в друдлы, как средство развития речи и творческих способностей дошкольников с общим недоразвитием речи".

В современном образовании остро стоит задача воспитания творческой личности, обладающей коммуникативными способностями, подготовленной к стабильному решению нестандартных задач в различных областях де...

Мастер-класс "Техника ниткографии как средство развития познавательных и творческих способностей детей с ОВЗ"

Нитография- это выкладывание с помощью толстой нити либо шнура изображений, различных предметов. Нитка при этом может приклеиваться либо выкладываться на основе.В результате получается необычная факту...

Мастер - класс «Игра в друдлы как средство развития речи и творческих способностей дошкольников с общим недоразвитием речи»

МАСТЕР-КЛАСС«Игра в друдлы как средство развития речи и творческих способностей дошкольников с общим недоразвитием речи»...

Проект Подготовительная группа «Игра в друдлы, как средство развития речи и творческих способностей дошкольников с общим недоразвитием речи»

laquo;Игра в друдлы, как средство развития речи и творческих способностей дошкольников с общим недоразвитием речи»...