Презентация «Использование моделей-схем при обучении детей старшего дошкольного возраста составлению описательных и сравнительных рассказов»
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа) на тему

Систематическая  и планомерная работа  по использованию моделей-схем при обучении детей старшего дошкольного возраста составлению описательных и сравнительных рассказов помогает развивать связную речь, познавательную деятельность детей, наблюдательность, внимание, память, логическое мышление, способствует формированию предпосылок учебной деятельности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование моделей-схем при обучении детей старшего дошкольного возраста составлению описательных и сравнительных рассказов» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ «Д/с № 17 «Росинка» Воспитатель Ручкина Светлана Михайловна

Слайд 2

«Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету» (К.Д.Ушинский)

Слайд 3

Речевая деятельность - это уникальное содержание и средство для самореализации ребенка в его жизнедеятельности, проявления его индивидуальных творческих способностей, субъектных качеств, интересов, инициатив, жизненной активности, самостоятельности и творчества, умения делать правильный выбор.

Слайд 4

Овладение речью – важнейшее условие для успешного обучения в школе, где необходимо слушать и понимать речь учителя, воспроизводить тексты из учебников и произведения художественной литературы, уметь последовательно и полно, аргументировано и логично, излагать свои мысли и суждения, писать изложения и сочинения, что является более высоким уровнем развития связной речи.

Слайд 5

Связная речь предполагает овладение богатейшим запасом языка, усвоение языковых норм и законов, умение полно и связно передать содержание готового текста или самостоятельно составить связный текст. В связной речи проявляется логика суждений, богатство представлений, инициативность, творческая устремлённость и другие качества личности.

Слайд 6

Развитие речи осуществляется в единстве с развитием других психических процессов, в частности, в единстве с мышлением. Темп освоения языка, качество речи будет зависеть от состояния и индивидуальных особенностей речевого аппарата ребенка, особенностей развития всех его психических функций, поэтому всегда нужно учитывать возрастные возможности и индивидуальные особенности каждого ребенка .

Слайд 7

Монологическая речь отличается большей развернутостью, потому что необходимо ввести слушателей в обстоятельства событий, достичь понимания ими рассказа и т.д. Монолог требует лучшей памяти, более напряженного внимания к содержанию и форме речи. В то же Время монологическая речь опирается на мышление, логически более последовательное, чем в процессе диалога, разговора.

Слайд 8

Работа над развитием связной речи детей. Пересказ литературных произведений. Составление описательных рассказов о предметах, объектах и явлениях природы, временах года. Составления рассказов на основе сравнения предметов, по памяти. Сочинение рассказов по демонстрируемому действию. Составления рассказов по одной сюжетной картине и серии сюжетных картинок . Создание разных видов творческих рассказов. Освоение форм речи-рассуждения (объяснительная речь, речь-доказательство, речь-планирование) и др.

Слайд 9

Ребёнку тяжело поддерживать постоянное внимание, сосредотачиваться на внутренних качествах и внешних признаках объекта, самостоятельно определять его главные свойства, систематизировать сведения о нем, выдерживать последовательность высказываний.

Слайд 10

Описательному рассказу присуща своя структура и композиция . Называется предмет (или сообщается краткое содержание картины). В соответствии с порядком обследования указываются характерные признаки, назначение и взаимосвязь частей. Назначение предмета или действие с ним. Описание какого-либо трудового или другого процесса опирается на его последовательность (т.е. последовательность выполняемых действий).

Слайд 11

Одним из приёмов, которые значительно облегчают ребёнку составление описательного рассказа, является использование наглядных опорных моделей-схем. Опорные схемы выступают в роли плана-подсказки, где есть все конкретные элементы высказывания, при этом каждое звено высказывания последовательно сменяется другим, значит, ребёнок может строить по ним свой рассказ. Использовать модели-схемы можно не только для составления описательного рассказа одного предмета, но и для параллельного сравнительного описания двух предметов.

Слайд 12

Татьяна Александровна Ткаченко

Слайд 13

Первый этап Надо научить ребенка «читать» схему, объяснить содержание условных знаков.

Слайд 14

Второй этап Взрослый даёт ребёнку образец описательного рассказа, учит составлять небольшой рассказ на основе моделей – схем. Описывая предмет, взрослый должен обратить внимание детей на последовательность изложения по схеме.

Слайд 15

Третий этап Дети составляют описательный рассказ с помощью таблицы самостоятельно, соблюдая последовательность, логичность, связность изложения, используя разнообразные лексические интонационные средства выразительности.

Слайд 16

Используются модели-схемы не только для составления описательного рассказа одного предмета, но и для параллельного сравнительного описания двух объектов .

Слайд 17

Четвертый этап Дети учатся самостоятельно рисовать несложные схемы для составления плана рассказа или составления загадки. Сначала дети коллективно составляют схему, обсуждая содержание, схематичное изображение, последовательность изложения, предлагают образец рассказа составленного совместно, а затем каждый ребёнок самостоятельно составляет связный, последовательный рассказ по своей модели.

Слайд 18

Такая система работы по обучению детей составлению описательных и сравнительных рассказов с использованием моделей-схем, основанная на постепенном, небольшом усложнении задач, как правило, не вызывает серьезных затруднений у детей при составлении рассказов. Она направлена не только на речевое развитие ребенка, но и на формирование предпосылок учебной деятельности.

Слайд 19

Желаю удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Обучение детей старшего дошкольного возраста составлению рассказов по собственным рисункам»

Проект совместной деятельности педагога с детьми Тема:  Обучение рассказыванию по собственным рисункам детей старшей группыЦель:  обучение составлению  рассказов с использованием с...

Мастер-класс "Обучение детей старшего дошкольного возраста составлению творческих рассказов по картине"

В материале представлен опыт работы с детьми старшего дошкольного возраста при составлению творческих рассказов по картине, с использованием элементов технологии ТРИЗ. Составление рассказов фантастиче...

Презентация «Обучение детей старшего дошкольного возраста составлению описательных рассказов по предметным картинкам»

Учить детей дошкольного возраста составлять описательные рассказы – очень важный аспект их развития. Умение ребенка точно, лаконично и образно описывать предмет способствует усовершенствованию е...

Презентация "Использование нетрадиционных техник в обучении детей старшего дошкольного возраста рисованию "Рисунок своими руками"

Использование нетрадиционных техник в обучении детей старшего дошкольного возраста рисованию...

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Составление описательного рассказа по картине «Ранняя осень»

Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи, уточнение и расширение словаря по теме «Ранняя осень»...

Обучение детей старшего дошкольного возраста составлению описательных рассказов по игрушке посредством моделирования

Обучение описанию способствует развитию связности речи, совершенствованию составления сюжетных рассказов, развитию умений употреблять в речи точные и образные слова. Важнейшим приемом, помогающим...

Игровая ситуация для детей старшего дошкольного возраста «Составление описательного рассказа о домашних животных»

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, социализация.Цель: учить детей составлять описательный рассказ по мнемотаблице.Задачи:учить рассказывать о своих личных впечатлен...