Рекомендации для родителей "Игры для развития речи и мышления".
консультация по теме

Корнева Юлия Фуатовна

Речевые игры с детьми дома

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игры для развития речи и мышления дошкольников: рекомендации родителям.

Один из основных разделов домашнего обучения – развитие речи. Известно, что дети болтают без умолку, ещё когда им это по возрасту не положено, ко всеобщему умилению окружающих. Совсем другую реакцию, однако, вызывает более старший ребёнок, говорящий к примеру, о жвачке: «Пожеваю и покладу на стол». Чтобы подобного не случилось, объясните малышу, как правильно произносить звуки и слова, строить словосочетания и предложения. Не забудьте и о частях речи. Кстати, учёные подсчитали, что имён прилагательных в речи ребёнка гораздо меньше, чем существительных и глаголов. Восполнить пробел помогут описания («Какая собачка?»,  «Какой автобус?»).

Прогулки на даче и в городе тоже можно использовать для игр и бесед с ребёнком. В лесу или в парке старайтесь максимально точно называть цвета листьев, кочек, пней, стволов, веток. Если ребёнок видит вокруг только зелёный цвет, сравните окраску двух листочков с разных деревьев. В глаза сразу бросится существенная разница. Вот тут – то и могут появиться такие слова, как «светло – зелёный», «тёмно – зелёный», «изумрудный», «салатный», «болотный», «жёлто – зелёный». Предложите ребёнку отправиться на поиски новых цветов – всматривайтесь вместе, взглядывайтесь, и тогда вы заметите, как меняется лист от попавшего на него света, от соприкосновения с другими растениями.

Найдите на полянке три цветка (травинки, шишки). Попробуйте описать один из них, а ребёнок пусть догадается , о каком именно идёт речь. Потом поменяйтесь ролями. Попросите ребёнка определить характер деревьев. Начните рассказывать сами – пусть малыш заметит, что они не похожи друг на друга. Одно – величаво – торжественное, другое – бесшабашно – весёлое, третье – трагически грустное.

Предложите малышу найти два совершенно одинаковых листка (цветка, камушка). Если он справится, рассмотрите их внимательно. Пусть ребёнок убедится в том, что, как бы ни были похожи предметы, в каждом есть неповторимое отличие. Когда малыш поймёт, насколько многообразна природа, попросите его отыскать два совершенно разных листа. Ребёнок с радостью принесёт вам большой лист клёна и маленький берёзовый, уверяя, что они не похожи друг на друга. Исследуйте их вместе и вы увидите, что оба они тонкие, с черешком и прожилками, оба растут на дереве, их формы разные, но совсем другие, чем у мяча или дома. Сопоставив несколько пар листьев, малыш убедится, что самые разные предметы могут иметь сходство, особенно те, которые зовутся одинаково ( как в нашем случае – «листья»).

Можно сыграть с ребёнком в игру «Что на что похоже и почему?», гуляя по лесу, задавайте ему такие вопросы: «Лист на что похож? Чем? На что похожи пень, цветок, коряга, ветка?» Отвечайте сами, но слушайте внимательно и ребёнка. Ведь у наших малышей такое непосредственное творческое восприятие!

Можно немного видоизменить игру, уделяя больше внимания сходству различных предметов: «Чем лист похож на бумагу?» (Толщиной, лёгкостью.); «А на траву?» (Цветом.); «А на каплю?» (Формой.)

Из таких игр рождается ещё одно увлекательное занятие: придумывание и отгадывание  загадок, построенных на сравнении предметов между собой. Например, если малыш сказал, что лист похож на каплю по форме, но отличается цветом, помогите ему составить загадку: «Висит капля зелёная, как трава».

Следующий вид упражнений – скороговорки. Важно, чтобы дети поняли, что необходимо говорить не только быстро, но и чисто, ясно для окружающих. Скороговорки можно найти в разных детских книжках.

Ткач ткёт ткани на платок Тане.

Около кола – колокола.

Как у горки, на пригорке жили тридцать три Егорки.

Орёл на горе, перо на орле.

Шестнадцать шли мышей и шесть нашли грошей.

А что, если предложить ребёнку произносить одну и ту же фразу с разными интонациями ( нежно, зло, вопросительно, с удивлением, с радостью, со страхом, приказывая, прося, умоляя, громко, тихо)?

Милая моя, ты не спишь!

Вы ели на завтрак мороженое?

Мама купила (купи) виноград.

Скорее домой!

У нас кончился хлеб.

Подобные задания помогут малышу развить речь, воображение, избавиться от скованности, научат смеяться над своими ошибками, не стесняясь товарищей.

Многие игры имеют комбинированный характер, что выражается не только в обогащении словаря, но и активизации высших психических функций (памяти, внимания, мышления, моторики). Поиграйте со своим малышом, доставьте ему радость.

Четвёртый лишний.

Для игры понадобятся четыре картинки с изображением предметов, три из которых относятся к одному обобщающему понятию. Вы раскладываете их перед ребёнком и предлагаете определить, какие подходят друг к другу и можно ли назвать их общим словом, а какая из картинок лишняя и почему. Набор может быть разнообразным, например: чашка, блюдце, тарелка и яблоко; медведь, лошадь, собака и курица; ёлка, берёза, дуб и рыба. Если ребёнок не понимает задания, задавайте ему наводящие вопросы, попросите назвать известных ему животных (птиц, рыб), овощи (фрукты).

Можете подобрать картинки с предметами, относящимися к общему понятию, но отличающимися (например: «берёза», «дуб», «липа», и «ель»). Эта игра предназначена для развития логического мышления дошкольника.

Где мы были, вам не скажем, что делали – покажем.

Оригинальность игры заключается в том, что взрослый предлагает ребёнку поиграть в неё без слов. Папа или мама загадывают простое предметное действие (например: «чтение книги») и с помощью мимики и жестов показывают его ребёнку. Тот должен отгадать, что делают родители. В случае правильного ответа играющие меняются местами. Если малыш успешно справляется с заданием, предложите ему угадать или показать самому цепочку последовательных событий (например: «проснулся – встал – умылся – позавтракал» и т.д.).

В другом варианте игры можно рассказать известные ребёнку короткое стихотворение, сказку или спеть песенку. Всё это развивает воображение, фантазию, находчивость, сообразительность, умение перевоплощаться.

Игры с буквами.

Если ребёнок уже знаком с буквами, можно предложить ему игру в «звуки». Взрослый называет слово, а ребёнок отвечает, с какого звука оно начинается, каким заканчивается, какие ещё звуки он слышит. Если малыш хорошо справляется, можно попросить его проговаривать предложенные слова по звукам; придумывать слова, в которых, например, звук «а» стоит в начале, в конце или в середине. Можно поменяться с ребёнком ролями, чтобы он сам давал задание и проверял его выполнение.

Игра развивает фонематический слух, готовит малыша к обучению чтению. Играть в неё можно по дороге в детский сад или в магазин.

Маленькие дети могут и хотят учиться – это неоспоримый факт. В них спокойно сосуществует наивность и мудрость, талант и невежество. Детей необходимо обучать дома потому, что знания, полученные в первые годы жизни, никогда не исчезнут из памяти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для развития речи и мышления дошкольников (рекомендации родителям).

Основная трудность для родителей - нежелание ребёнка заниматься. Чтобы преодолеть это, необходимо заинтересовать малыша. Важно помнить, что основная деятельность детей - игровая....

Игры для развития речи и мышления дошкольников: рекомендации родителям

Рекомендации родителям по развитию речи и мышления дошкольников...

Игры для развития речи и мышления дошкольников: рекомендации родителям

Рекомендации будут полезны для родителей дошкольников, а так же могут использоваться воспитателями для развития речи детей....

Рекомендации родителям : « Развивающие игры для развития речи и мышления дошкольников»

Один из основных разделов домашнего обучения - развитие речи. Известно, что дети болтают без умолку, еще когда им это по возрасту не положено, ко всеобщему умилению окружающих. Ваша цель - приохотить ...

Игры для развития речи и мышления дошкольников: рекомендации родителям.

Для малыша игра с мамой - самый радостный и комфортный способ познать мир. Маленькие дети могут и хотят учиться - это неоспоримый факт. Первый и главный вопрос  - чему учить?...

Игры для развития речи и мышления дошкольников: рекомендации родителям

Игры для развития речи и мышления дошкольников: рекомендации родителям...