Конспект контрольного занятия по коммуникативно-речевой деятельности в старшей группе на тему: « Путешествие на ковре-самолете»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Развивать у детей внимание, память, мышление, речь.

Воспитывать патриотические чувства.

Закрепить знания:

 о республике Татарстан, его символике, о городе Казани;

о геометрических формах и фигурах;

о деревьях, растениях;

о видах обуви и головных уборов;

о диких и домашних животных

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_na_kovre_-samolete.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад №314» Кировского и Московского района города Казани

                                         

Конспект контрольного занятия по коммуникативно-речевой деятельности в старшей группе на тему: « Путешествие на ковре-самолете»

                                                                                     воспитатель: Л.И.Саттарова

                                                    2010год

Цель: Развивать у детей внимание, память, мышление, речь.

Воспитывать патриотические чувства.

Закрепить знания:

 о республике Татарстан, его символике, о городе Казани;

о геометрических формах и фигурах;

о деревьях, растениях;

о видах обуви и головных уборов;

о диких и домашних животных

Оборудование: ковер, карта республики Татарстан, фото города Казани, изображение герба Татарстана, флага Татарстана, замки с разными формами скважин, ключи к ним, конверты с заданиями, дуги радуги разных цветов, мяч, фланелеграф, картинки с дикими и домашними животными.

Ход занятия:

- Здравствуйте ребята. Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие. Вы любите путешествовать? Я тоже люблю. Отправимся мы туда на трех коврах- самолетах. Давайте мы сядем в них так, чтобы в каждом ковре- самолете было поровну людей. Как мы это сделаем? Правильно, мы будем садиться в них по одному. Поровну получилось в каждом ковре- самолете? Нет, а что нужно сделать , чтобы было поровну? Правильно, нужно в третий ковер-самолет посадить меня. Получилось по трое в каждом. Полетели у-у-у-у-у.

-Ребята. Вот мы с вами поднялись над нашим городом, а как он называется? Казань. А республика в которой мы живем? Татарстан. Что изображено на гербе нашей республики? Белый барс. Из каких цветов состоит флаг нашей республики? Из зеленого, белого и красного. Хорошо. Вот мы и прилетели.

- Ой, ребята, посмотрите, в этой стране Знаний на деревьях висят какие-то замки, их нужно открывать и выполнять написанные на них задания, а в каждом замке разные замочные скважины, их мы будем открывать  вот этими ключами.( на столе лежат геометрические формы: куб, призма, цилиндр, пирамида) Вот первый замок, давайте попробуем найти к нему ключ. Коля принеси ключ. Какое основание у пирамиды? Прямоугольник. Подходит к замочной скважине? Да. Открываем,  я сейчас раздам вам карточки с  заданием, вы подумайте и поднимайте руки . (раздаются карточки « Что перепутал художник» (ответы детей) Молодцы ,ребята, Ой, здесь к замку прикреплена оранжевая дуга. Что это за дуга мы с вами потом узнаем.

- Давайте посмотрим следующий замок. Катя, принеси ключ. Какое основание у призмы? Прямоугольник. Подходит? Открываем, я вам раздам рисунки, а вы найдите такой же как у меня на доске, будьте внимательны. (дети ищут такой же)

Здесь красная дуга.

- Следующий замок. Юля, давай попробуй ты подобрать ключ. Какое основание у конуса? Круг. Ребята, нам предлагается игра

« Четвертый лишний»( ответы детей)

Здесь желтая дуга.

- Следующий замок. Риваль, принеси ключ. Какое основание у цилиндра? Круг. Открываем, сейчас я выстрою перед вами предметы и буду их поочередно менять местами, а вы должны будете заметить это. ( ответы детей).

Здесь зеленая дуга.

- Следующий замок, Алиса, принеси ты ключ, Какое основание у этой призмы? Прямоугольник. Сейчас ,ребята, мы с вами поиграем с мячом, я буду бросать вам мяч, а вы будете называть мне деревья и растения. ( дети выстраивают  круг, а воспитатель в середине круга).

 Здесь голубая дуга.

- Следующий замок, Карина, принеси ключ. Какое основание у этой геометрической формы? Квадрат. Сейчас мы разделимся с вами на две команды. Одна команда будет называть мне виды обуви , а другая виды головных уборов ( ответы детей).

Здесь синяя дуга.

-И последний замок. Настя, принеси ты последний ключ. Ребята, посмотрите, дикие и домашние животные заблудились. Давайте им поможем, проводим диких животных в лес, а домашних животных в деревню к хозяевам.(дети работают на фланелеграфе)

Здесь фиалетовая дуга.

- Вот, ребята, мы с вами собрали разноцветные дуги. Как вы думаете,что это за дуги? Да, это разные цвета радуги. Сколько их? Семь. Давайте мы их выложим в правильном порядке, при помощи какого стихотворения? (дети читают стихотворение):

Каждый         красный

Охотник        оранжевый

Желает        желтый

Знать        зеленый

Где        голубой

Сидит        синий

Фазан        фиалетовый

-Ребята , а когда бывает радуга?.После дождя летом. Хорошо, ребята, вам понравилось в этой стране? А мне понравилось как вы все занимались. На этом наше занятие заканчивается, молодцы. Садимся в наш ковер-самолет и отправляемся обратно в наш любимый детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового занятия по ФЭМП и аппликации в старшей группе на тему "Путешествие в сказку"

Цель: уточнить и систематизировать знания детей, полученные за год...

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе по теме (Путешествие на ковре-самолете)

Организация непрерывной непосредственно образовательной  деятельности детей в средней группе по теме (Путешествие на ковре-самолете)...

Конспект интегрированного занятия по художественно- продуктивной деятельности в старшей группе на тему: « К сороке в гости »

Программное  содержание:-Продолжать  знакомить детей с устным  народным  творчеством.-Закреплять знания  об особенностях росписи.-Упражнять в составлении узора.-Упражнять в ри...

Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе на тему: «Такая разная вода…»

Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе на тему: «Такая разная вода…» представляет из себя полностью готовое занятие с приложением...

Конспект открытого занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе по теме «Путешествие с Колоском»

Конспект занятия по познавательно - исследовательской деятельности в старшей группе содержит следующие методы и приёмы реализации содержания занятия:Словесные (упражнение - приветствие, рассказ воспит...

Конспект открытого занятия по познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе на тему:

Цель: Расширить представление детей о зимних явлениях в природе.            -Закрепить знания детей о зимних месяцах...