Роль сказок в речевом развитии детей среднего дошкольного возраста (консультация для родителей)
консультация по развитию речи (средняя группа) на тему

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_skazki_v_rechevom_razvitii_detey.docx14.91 КБ

Предварительный просмотр:

«Роль сказки в речевом развитии детей»

С самого раннего возраста сказка входит в жизнь ребенка, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Именно со сказок начинается знакомство ребенка с миром литературы. Нравственные понятия, ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни и взаимоотношениях с близкими людьми, превращаясь в нравственные эталоны, которыми регулируются желания и поступки ребенка.

         Сказка любима не только детьми, но и взрослыми, которые в детстве слушали сказки. Педагогическое значение сказочного жанра трудно переоценить: он знакомит детей с окружающим миром, нравственными нормами, законами жизни и учит жить по этим законам. Благодаря художественным образам и особому сказочному языку, в детях развивается чувство прекрасного. Сказка приоткрывает завесу в мир тайн и чудес, в мир сокровенный, но явно ощутимый. Сказочное повествование загадочно: ты никогда не поймешь, где и когда происходит его действие, значит – сказка вечна. Она поднимает вопросы самые важные: о добре и зле, о предназначении человека и жизненном пути.

Детям намного проще понять сказку, чем обычную взрослую речь. Сказки очень доступно и доходчиво объясняют детям те или иные аспекты жизни человека, отделяют добро от зла. Именно поэтому сказки – это неотъемлемая составляющая детского воспитания. Читая сказки, формируется у ребенка основы общения и поведения. У него развивается воображение, и повышаются творческие возможности. Известно, что дети, которым постоянно читались сказки, намного быстрее учатся говорить и правильно формулировать свои мысли. 

     Роль сказок в воспитании ребенка состоит не только в приятном времяпровождении. Ведь ребенок неизбежно учиться понимать внутреннее состояние любимых героев, старается анализировать те или иные их поступки. На некоторое время он забывает о своих реальных тревогах и погружается в сказочный мир, где всегда побеждают силы добра. 

Детские сказки помогают расширить словарный запас, строить связную речь. Также очень важно, чтобы ребенок разговаривал не только правильно, но при этом еще и эмоционально, образно, красиво.

Сказки несут в себе многовековую народную мудрость: типичное сказкам конечное торжество добра является очень важным в правильном воспитании детей. Обладая таким убеждением, им будет значительно проще преодолевать жизненные трудности. Конечно, со временем их ждет много разочарований, но на подсознательном уровне они всегда будут убеждены в превосходстве добра. 

 Не рекомендуется давать детям книжки с картинками во время прослушивания сказок. Дело в том, что детское восприятие отличается от восприятия художника, нарисовавшего их.

Читая детям сказки нужно следить за своей дикцией, выговаривать четко все звуки, иначе ребенок может перенять неправильное произношение, а избавиться от него будет крайне затруднительно. 

Ребёнок должен понимать, что происходит в сказке. Если вы заметили, что с первого раза он не совсем уяснил ее смысл, перечитайте ее еще раз. При частом чтении сказок у детей будет развиваться любовь к чтению. 

С помощью сказок можно направить детскую фантазию в положительное русло. Для этого нужно постоянно обращать внимание малыша на положительных героев. Воспитание детей при помощи сказок - это всем доступное и в то же время очень эффективное средство развития детской психики. Оно формирует жизненно необходимую уверенность в себе и в своих силах.

Сказки лучше не читать, а рассказывать, глядя на детей, особенно это важно для детей младшего возраста, потому что дети должны видеть лицо рассказчика, его эмоции, мимику. Это помогает понять содержание, отношение к ее персонажам. 

Сказка проникает во все виды деятельности ребенка - дошкольника. Она лежит в основе изобразительной, творческой деятельности, познавательно - речевой, музыкальной деятельности, игровой и в других видах детской деятельности. Особым же вниманием сказка пользуется в художественно - речевой деятельности.          

Сказки помогают развить в ребенке отзывчивость, доброту, делают контролируемым и целенаправленным эмоционально-нравственное развитие ребенка.

Без сказки нет у ребенка ни мечты, ни волшебной страны, где сбываются все желания. Ребенку, по каким-то причинам лишенному в детстве возможности слушать сказки, трудно будет почувствовать красоту родного языка. Чувства, испытанные слушателем сказки, закладывают в его душе незримую крепость. Сильные впечатления уже в детские годы производят в человеке внутренние перемены. И когда он становится взрослым, знание чудесных сказок по-своему отзывается в его поступках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Речевое развитие детей среднего дошкольного возраста"

Специалисты говорят о том,что речь ребенка к 4-5 годам  должна быть "чистой". Однако это мнение специалистов. Родители же на дефекты речи своего ребенка не обращают особого внимания. А ведь испра...

Роль сказок в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста.

Развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе. Сегодня речь дошкольника развивается в стихийных условиях (в семье, на улице, при помощи компьютера). С развитием массового те...

Консультации для родителей "Влияние сказок на речевое развитие детей младшего дошкольного возраста"

laquo;Сказка - великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа». Алексей Николаевич Толстой...

Консультация для родителей "Роль потешек в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста"

Консультация дл я родителей " Роль потешек в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста"...

Презентация "Роль сказок в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста"

Сказки являются воспитательными средствами познавательного и речевого развития дошкольников. Выработанные и проверенные народом в течении столетий, сказки несут в себе колоссальную составляющую, перед...

ПРОЕКТ «В мире сказок» или Роль сказки в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста

ПРОЕКТ«В мире сказок»илиРоль сказки в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей на тему: "Роль потешек в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста"

Потешки - это коллективное художественное творчество народа. Они веками вбирали в себя жизненный опыт, коллективную мудрость с и передавали их младшим поколениям, активно пропагандируя высокие нравств...