НОД "Помоги Буратино"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Сергеева Тамара Дмитриевна

Психологи подчеркивают, что в связной речи отчетли­во выступает тесная связь речевого и умственного воспита­ния детей. Ребенок учится мыслить, учась говорить, но он также и совершенствует речь, учась мыслить (Ф. А. Сохин).

Связная речь выполняет важнейшие социальные функ­ции: помогает ребенку устанавливать связи с окружающи­ми людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим условием для развития его личности.

Обучение связной речи оказывает влияние и на эстети­ческое воспитание: описательные рассказы  развивают образность и выразительность речи, обогащают художественно-рече­вой опыт детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opisanie_igrushki.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

                               «Описание игрушки»

Цели. Учить самостоятельно описывать игрушку, используя средства для выразительного раскрытия образа. Закреплять умение слушать указания педагога. Закрепить правила поведения в общественном месте. Учить детей откликаться на просьбу о помощи.

Материал и оборудование: игрушки, атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин».

                                              НОД

Ребята сидят на паласе, раздается стук в дверь. Входит Буратино. Здоровается и обращается к детям с просьбой: «Мальвина пригласила меня на день рождения, а я не знаю, что ей подарить. Ребята, помогите, пожалуйста». В ходе обсуждения, все приходят к выводу, что Буратино надо пойти в магазин «Игрушки» и там выбрать подарок для Мальвины.

Звучит тихая, спокойная музыка. Дети отправляются в магазин «Игрушки». (Заранее подготовлен прилавок с игрушками разными  по цвету, размеру и материалу изготовления). Буратино забеспокоился: «Ребята, как я смогу купить игрушку для Мальвины, если у меня нет денег».

Воспитатель (продавец) успокоила Буратино и объяснила: «Купить игрушку можно только в том случае, если вы правильно опишете ее, по порядку: как называется? Какой она формы? Какого цвета? Из чего сделана? Высказать свое отношение к ней».

Ребята предлагают Буратино послушать, как они будут «покупать» игрушки. Воспитатель (продавец) не торопится с подсказывающими вопросами. Дает возможность детям самостоятельно описать игрушку. Если ответ нечеткий, педагог говорит: «Я не поняла, что ты хочешь купить».

Если ребенок дал правильное описание, воспитатель еще раз уточняет, что купил ребенок, предлагает показать покупку друзьям.

Последним игрушку покупает Буратино. Дети помогают ему задать правильные вопросы. Когда все дети купили игрушки, Буратино предлагает им всем вместе отправиться на день рождения Мальвины.

Проводится сюжетно-ролевая игра «День рождения».  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выпуск в школу "Приключения Буратино"

Даный сценарий составлен по мотивам сказки А.Толстого "Золотой ключик или Приключения Буратино",с использованием музыки А.Рыбникова к фильму-сказке "Приключения Буратино"...

Сценарий выпускного праздника для детей подготовительной группы"Буратино идет в школу"

Выпускной праздник для детей подготовительной группы "Буратино идет в школу"...

Физкультурно-оздоровительный праздник "Буратино идет в школу"( День Знаний)

Физкультурно-оздоровительный праздник "Буратино идет в школу".Цель:организовать оздоровительную работу в ДОУ, обеспечивающую детям укрепление психического и физического здоровья, выявление и развитие ...

Конспект занятия по математике в старшей группе (5-6 лет) «Приключения Буратино и его друзей» по сюжету сказки А.Толстого.

Занятие было проведено с детьми старшей группы дошкольного отделения ГОУ №577 в рамках конкурса "ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ" и получило высокие баллы и хорошие отзывы жюри....

"Школа светофорных наук или Новые приключения Буратино" Сценарий театрализованного представления по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы ДОУ

Я предлагаю Вашему вниманию сценарий театрализованного действия по изучению основных правил дорожного движения. Дети через персонажей сказки "Приключения Буратино" закрепляют знания правил перехода че...

Конспект занятия по закреплению правил дорожного движения в средней группе «Путешествие Буратино в большой город»

Программное содержание.* Закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о средствах регулирования движения, дорожных знаках и различных видах транспорта.* Закреплять в игровой форме практическ...

Дополнительная образовательная программа «Буратино» Кукольного театра «Буратино»

НаправленностьДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа« Буратино» имеет художественную  направленность.Актуальность программы  Проблема речевого развития была...