Презентация Профессии
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа) на тему

Дмитриенко Ирина Александровна

Презентация с подборкой загадок и игр по теме "Профессии".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Профессии1.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профессии

Слайд 2

Путешествие в мир профессий … Дорогие ребята сегодня мы отправимся с вами в удивительный мир профессий . Узнаем какие есть профессии , чем они интересны и увлекательны .

Слайд 3

доктор Доктор – одна из самых важных профессий . Она гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд . Врач берет на себя очень важные обязанности и несет большую ответственность за жизнь людей .

Слайд 4

Пожарный Пожарный- профессия героическая и трудная . Не так то трудно тушить пожар как кажется Что бы им стать нужна хорошая подготовка . Они рискуют жизнью ради других.

Слайд 5

Повар Повар — это человек, профессией которого является приготовление пищи. Поваром может работать любой человек, который любит готовить . Готовить - это не простое занятие! Сварить две-три тарелки супа, поджарить немного картофеля несложно. Но сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по-настоящему вкусный обед для нескольких сотен людей – это очень сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить, повара долго учатся.

Слайд 6

Полиция Полицейский – очень опасная работа. Полиция следит что бы некто не нарушал закон и общественный порядок. Имеет эта профессия средний уровень опасности . Что бы быть полицейским нужно хорошо знать законы , а так же иметь мужество и отвагу.

Слайд 7

Учитель Учитель — ныне одна из самых распространённых общественных профессий , возникшая вследствие как необходимости воспитания и обучения следующих поколений и быстрого их вхождения в общественную жизнь. Что бы быть учителем нужно быть очень умным и иметь крепкие нервы. Она замечательна тем что ты учишь детей и тем самым помогаешь им .

Слайд 8

Строитель Профессия строителя существует столько же, сколько существует человечество. Благодаря тем, кто строил, украшал и отделывал здания, мы многое знаем сегодня о людях и событиях далекой-далекой поры. Человек всегда нуждается в зданиях, где он мог бы жить, учиться, работать, развлекаться. Поэтому работа строителей так важна и необходима . Она очень интересна и увлекательна .

Слайд 9

Актер Актеры - это исполнители драматических, комедийных и других ролей в театре, кино и различных видеороликах. Профессию актера можно считать одной из самых древних и уважаемых. Она доставляет радость тебе и другим людям . Быть им не так та просто , нужно хорошо владеть мимикой , жестами , голосом ,хорошей памятью и что самое главное быть артистичным .

Слайд 10

Игра «Загадка» Дорогие друзья вы узнали много профессий и теперь давайте проверим внимательно ли вы слушали . Я буду показывать загадки а вы отгадывайте…

Слайд 11

1)Кто у постели больного сидит? И как лечиться он всем говорит. Кто болен — он капли предложит принять, Тому , кто здоров, разрешит погулять… 2)Хоть на съёмках кинокадра, Хоть на сцене здесь в театре, Мы послушны режиссёру Потому , что мы ... 3)Средь облаков, на высоте, Мы дружно строим новый дом, Чтобы в тепле и красоте Счастливо жили люди в нём… 4) В ресторане их найду я – Эти люди в колпаках Над кастрюлями колдуют С поварешками в руках…

Слайд 12

5 )Мелом пишет и рисует, И с ошибками воюет, Учит думать, размышлять, Как его, ребята, звать ?... 6 ) С огнем бороться мы должны — Мы смелые работники, С водою мы напарники Мы очень людям всем нужны, Ведь мы же все –… 7) Весёлая работа, Завидно от души! Свисти, когда охота, Да палочкой маши!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Профессии"

Это презентация по образовательной области "Социализация". я ее использовала во время непосредственной образовательной деятельности. Загадывала деткам загадки, а после правильно названной отгадки появ...

Презентация "Профессии".

Предлагаю просмотреть презентацию на тему: " Профессии" для второй младшей группы....

Презентация "Профессии".

Презентация "Профессии" в помощь воспитателям....

Презентация "Профессия повар"

Презентация "Профессия повар" предназначена для НОД по развитию речи с дошкольниками. В этой презентации  содержатся:- материалы для ознакомления детей с профессией повара- игры по развитию...

Презентация: "Профессия - Воспитатель ДОУ"

Презентация: "Профессия - Воспитатель ДОУ"...

Презентация "Профессия Конюх"

презентация  для подготовитеьной группы. Ознакомление с профессией конюха. Физминутка на песенку "Далеко"...