Воспитание культуры речевого общения у старших дошкольников
статья по развитию речи (старшая группа) на тему

Манухина Галина Исламовна

Запросы общества по выделенной проблеме находят свое отражение в Концепции дошкольного воспитания.В предложенной системе обучения решаются задачи воспитания культуры общения во взаимосвязи со всеми задачами развития речи. Разработанная ситема педагогической работы может быть заимствована в своей деятельности педагогами-практиками. Материал может быть использован при повышении квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание культуры речевого общения у старших дошкольников

Манухина Г.И.,

воспитатель МДОУ

детского сада  №8г.Орла

Орловской области.

При всей безобидности и кажущейся отдаленности именно проблемы материнства и детства имеют прямое отношение к экономической, политической и культурной жизни России. По своей сути они связаны с сохранением национального генофонда, поэтому должны быть приоритетно выделены, оперативно и социально грамотно решаемы.

Культура речевого общения - проблема нравственная, имеющая социальную значимость. Нравственный мир личности, уровень речевой компетенции человека, как в зеркале, отражаются в общении с людьми.                                                                

В современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка возрастает актуальность проблемы культуры речевого общения дошкольника. Дети стремятся, но часто не умеют вступать в контакт, вежливо выразить свои мысли, поблагодарить, найти уместные формулы речевого этикета.

Возможности педагогического решения этой проблемы появляются к 5-6 годам. Этот возраст характеризуется как сенситивный период усвоения родного языка и наиболее интенсивного «социального наследования»  норм и правил поведения (Л. С. Выготский, А. Н. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.). Это даёт, основание считать, что целенаправленную педагогическую работу по воспитанию культуры речевого общения надо начинать именно на этом возрастном этапе.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать следующий вывод. Культура речевого общения дошкольника – это выполнение ребёнком норм и правил общения с взрослыми и сверстниками, основанные на уважении, доброжелательности, с использованием соответствующего словарного запаса форм обращений, а также вежливое поведение в общественных местах быту (Н. И. Формановская).

Методические вопросы воспитания культуры общения в процессе обучения родному языку остаются ещё не достаточно изученными, хотя очевидно, что все формы и методы работы по развитию речи детей заключают в себе богатые возможности этого.

Среди основных приемов и способов педагогического воздействия можно выделить следующие: приучение, упражнение, проблемные ситуации, пример для подражания, словесные методы (беседа, разъяснение), а также наиболее характерные приёмы обучения.

Теоретический анализ проблемы воспитания культуры речевого общения при обучении родному языку старших дошкольников позволил нам предположить, что развитие речевой этической культуры детей будет эффективным, если:

- перспективны и поступательны цели;

- четко определены содержание, методы и формы организации обучения;

- у детей формируются осознание речевого этикета, как социально – одобряемой нормы этического поведения и отношения к другим людям и умение предвидеть ситуацию общения, правильно оценивать её и, в соответствии с этим, применять речевые нормы общения.

Формирование культуры речевого общения старших дошкольников проводилось на занятиях по развитию речи, ознакомлению с окружающим и художественной литературой, а также в свободное от занятий время индивидуально с отдельными детьми и подгруппами.

Решение данной проблемы невозможно без создания условий для эффективного взаимодействия с семьей воспитанников. При этом необходимо отметить, что работа с родителями (беседы, анкетирование, собрания, консультации и др.) проводилась не только в дошкольном учреждении, но и непосредственно в семье.

Особенность реализации технологии по воспитанию культуры речевого общения заключается в том, что вся деятельность носит игровой и занимательный характер. Кроме того, необходимо также отметить и системный характер данного вида деятельности.

Основная цель: дать знания, сформировать умения и навыки культуры речевого общения у старших дошкольников при обучении их родному языку.

Реализация намеченной цели достигалась путём решения следующих задач:

  1. Формирование у детей представления о необходимости вежливого обращения со взрослыми и сверстниками, осознания речевого этикета как социально одобряемой нормы поведения и отношения к другим людям.
  2. Развитие умения оценивать ситуации общения, соотносить их с собственным поведением, выбирать адекватные ситуации, способы общения и языковые средства.
  3. Обучение разнообразным формулам речевого этикета, умение выбирать из многообразия его элементов наиболее подходящие для определённой ситуации.
  4. Проведение работы с родителями по ознакомлению их с теорией и практикой воспитания у дошкольников культуры речевого общения.

Эффективность нашей работы с детьми определяло комплексное решение задач воспитания культуры речевого общения и развития речи (воспитание звуковой культуры речи, формирования грамматического строя, развития словаря и связной речи).

Система работы по воспитанию культуры речевого общения включает несколько направлений:

  • специально организованное обучение в форме занятий этического характера (нами разработан цикл из 20 занятий);
  • совместная деятельность воспитателя с детьми вне занятий, включающая чтение литературных произведений, игры, этические беседы, игровые ситуации и др.;
  • свободная самостоятельная детская деятельность, в которой проявлялись полученные знания, умения культуры речевого общения в различных ситуациях и действиях;
  • работа с родителями в разнообразных формах (беседы, рекомендации, консультации, памятки, родительские собрания, домашние задания и др.).

Воспитание культуры речевого общения велось поэтапно. Вначале нами организовывалось восприятие речевого материала, затем его многократное воспроизведение, а далее шло закрепление усвоенного материала в игровых и повседневных ситуациях.

 На основе данной технологии нами был разработан перспективный план работы, определяющий деятельность педагогов, детей и родителей во всех формах взаимодействия.

 Анализ данных, изучение психолого – педагогических условий помогли нам определить методические рекомендации педагогам ДОУ, которые позволят им более тщательно работать над формированием культуры речевого общения у детей старшего дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект Тема: «Воспитание культуры речевого общения дошкольников»

Данный проект разработан в помощь воспитателям для организации работы по формированию речевого общения дошкольников....

Педагогические рекомендации по воспитанию культуры речевого общения у старших дошкольников.

Принимая во внимание актуальность и значимость проблемы воспитания культуры речевого общения при обучении родному языку  старших дошкольников, мы пришли к выводу о необходимости и важности разраб...

Воспитание культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста посредством этической беседы

методические рекомендации по использованию этической беседы в воспитании кулльтуры речевого общения у детей старшего дошкольного возраста...

Проект «Воспитание культуры речевого общения дошкольников»

Воспитание культуры речи – проблема нравственная, имеющая социальную значимость. Передовая из поколения в поколение богатство и чистоту родного языка, мы сохраняем связь времён, традиции и дух н...

Воспитание культуры речевого общения у старших дошкольников посредством ознакомления со сказкой

Актуальность данной темы связана с тем, что сегодня стали незаслуженно забываться наиболее эффективные и проверенные способы и средства воспитания детей. Сказки представляют собой одно из самых древни...

Доклад: «Воспитание культуры речевого общения у старших дошкольников посредством ознакомления со сказкой»

МБДОУ с. Таштып детский сад «Солнышко»,Тищенко Т.В. Воспитание культуры речевого общения у старших дошкольников посредством ознакомления со сказкойДошкольный возраст - это период перв...

«Воспитание культуры речевого общения у старших дошкольников посредством ознакомления со сказкой»

Использование сказок обогащает и актуализирует словарный запас ребенка, развивает навыки грамматического структуирования и связного оформления собственного высказывания, нормализует произносительную с...