Презентация для воспитателей "Речевые игры для детей старшего дошкольного возраста"
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа) по теме

Кузьминых Светлана Ивановна

В презентации представлены вниманию воспитателей и родителей разнообразные речевые игры.
Речевая дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление:
она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и
самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_kuzminyh_s.i.ppt1.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа им. А.И.Кузнецова с. Курумоч муниципального района Волжский Самарской области Структурное подразделение «Детский сад «Белочка» Воспитатель: Кузьминых Светлана Ивановна 2016 г. «Речевые игры детей старшего дошкольного возраста»

Слайд 2

Речевая дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания. ...личности ребенка.

Слайд 3

Методика организации дидактических игр в разных возрастных группах. В этом возрасте детям свойственна любознательность, наблюдательность, интерес ко всему новому, необычному. Дети 5-6 лет выполняют творческие задания с большим увлечением. При проведении самой игры роль воспитателя тоже меняется. Он четко знакомит детей с новой игрой, ее содержанием, правилами, действиями, уточняет их понимание играющими, вместе с ними участвует в игре, чтобы выяснить, насколько ее правила усвоены. Затем предлагает детям поиграть самостоятельно, при этом на первых порах следит за ходом игры, выступает в качестве арбитра в конфликтных ситуациях. Игры детей старшей группы

Слайд 4

Игры детей подготовительной к школе группы Чаще отбираются игры, в которых дети учатся связно и последовательно изучать свои мысли, выразительно рассказывать. Роль ведущего в играх детей 6-7 лет чаще поручается кому-либо из участвующих, они более самостоятельны в выборе дидактических игр, организации обстановки, подборе партнеров по игре. Воспитатель следит за играющими, выступает в случае надобности в качестве советчика, справедливого судьи во время самостоятельной игровой деятельности детей.

Слайд 5

Роль дидактической игры в развитии речи детей дошкольного возраста Дидактические игры развивают речь детей: пополняется и активизируется словарь, формируется правильное звукопроизношение, развивается связная речь, умение правильно выражать свои мысли. В дошкольной педагогике все дидактические игры можно разделить на 3 основных вида: *игры с предметами (игрушками), *настольно-печатные * словесные игры.

Слайд 6

Игры с предметами и игрушками Игры с предметами, в них можно использовать как игрушки, так и реальные предметы. Играя в такие игры, ребенок сравнивает предметы, устанавливает их сходство и различие. Такие игры очень важны, потому что с их помощью ребенок знакомится с признаками предметов: цветом, формой, величиной, узнает свойства предметов (мягкий-жесткий, мокрый-сухой и т.д.)

Слайд 7

«Соберем Машу в школу» подобные игры используем на утреннем сборе. Дидактическая задача: Формировать умения рассказывать о предмете, выделяя его наиболее характерные признаки: форму, цвет, качество и его назначение; составлять связный рассказ, развивать внимание, мышление, память и речь. Игровые действия. Воспитатель раздает предметы в кругу, предлагает детям внимательно их рассмотреть и рассказать, что это и для чего используется. Из отдельных рассказов составляется общий. Игра проводится как соревнование между детьми, выявляется победитель.

Слайд 8

«Опиши предмет» Дидактическая задача: развивать умение описывать предмет, выделяя его существенные признаки; развивать интонаци­онную выразительность речи. Оборудование: набор игрушек (6-8 шт.), муляжи овощей и фруктов. Игровые действия.: Выбрав одну игрушку, воспитатель предлагает детям рассмотреть ее, вспомнить, что они знают о ней, и описать игрушку. Образец первого описания дает воспитатель. Затем описываются две игрушки одновременно (путем сравнения). Можно описать игрушку, не показывая ее. Кто угадает, о чем идет речь, становится «ведущим». Впоследствии описываются любые знакомые, детям предметы (аквариум, телевизор, телефон и т. п.).

Слайд 9

« Кто подойдет, пусть возьмет ! » Дидактическая задача. развивать умения рассказывать о предмете, выделяя его наиболее характерные признаки: форму, цвет, качество и его назначение; по описанию находить предмет в комнате или на улице, узнавать орудия труда, машины, кем они используются в работе; развивать внимание, мышление, память и речь. Игровые правила. По описанию предмета находить его в комнате или на участке, правильно называть. Кто ошибается и приносит не тот предмет, о котором рассказывалось, тот платит фант, который в конце игры выкупается. Игровые действия. Загадывание, отгадывание, поиск предметов.

Слайд 10

Настольно - печатные игры Дети с увлечением играют в настольно-печатные игры. Это может быть домино, парные картинки или лото. Каждая игра ставит перед ребенком различные развивающие задачи, которые он должен решить в процессе игры. Роль взрослого в играх для детей 5-7 лет в основном сводится к объяснению правил игры. В этом возрасте дети уже могут действовать самостоятельно, без участия взрослого.

Слайд 11

«Найди картинке место и расскажи» Дидактическая задача. Формировать умения рассказывать сказку или рассказ, соблюдая последовательность происходящего на картинках , развивать внимание, мышление, память и речь. Игровые правила. По содержанию картинок находить следующую. Игровые действия. Рассматривание картинок, поиск следующей по содержанию картинки.

Слайд 12

«Собери картинку» Эта игра особенно нравится детям моей группы. Они сами подбирают понравившиеся картинки и подготавливают их для игры. Дидактическая задача: формировать умение детей из частей составлять целое изображение, называть сказку, действующих лиц, учить последовательно, рассказывать сказку. Воспитывать внимание, усидчивость. Развивать речь, обогащать словарный запас. Игровые действия. : ребенку предлагается из частей собрать целое изображение сюжета сказки. Ребенок должен назвать сказку и действующие лица, а затем рассказать сказку.

Слайд 13

«Детки с ветки» Дидактическая задача: выявлять активный словарный запас детей; развивать связную речь. Оборудование: набор картинок, вымпел. Игровые действия. Воспитатель раздает детям картинки (или развешивает их на доске) и предлагает рассказать, что на них изображено. Можно помочь рассказчику вопросами. За лучший рассказ вручается вымпел. Примечание. Во второй половине учебного года картинки раздаются по порядку детям одного ряда, и они составляют последовательный рассказ. Можно предложить составить рассказ по одной картинке нескольким ребятам.

Слайд 14

Какой получится сок? Дидактическая задача: упражнять в словообразовании, выявлять активный словарный запас детей; развивать связную речь. Оборудование: набор картинок. Игровые действия. Воспитатель раздает детям картинки и предлагает рассказать, что на них изображено. Предложить составить рассказ.

Слайд 15

Словесные игры Словесные игры - это игры для детей, построенные на словах и действиях играющих. В словесных играх дети углубляют свои знания и представления о предметах, открывают что-то новое. В таких играх дети должны самостоятельно находить признаки сходства и различия предметов, группировать их по различным свойствам, описывать предметы, отгадывать предметы по описанию, выделять характерные признаки и т.д.

Слайд 16

«Подскажи словечко» Дидактическая задача: выявлять активный словарный запас детей; развивать связную речь, память, мышление. Игровые действия: Ведущий начинает свой рассказ, останавливается, а следующий за ним ребенок должен продолжить связный рассказ.

Слайд 17

«Закончи предложение» Дидактическая задача: формировать умение использовать в предложении приставочный глагол противоположного значения. Игровые действия. -Закончи начатые мною предложения: Мальчик сначала подошёл к дому, а потом от него…(отошёл). Утром ребята пошли в гости, а вечером…(ушли). Мальчик вошёл в комнату, вскоре он- (вышел). Ребята бежали по правой стороне улицы, затем они…(перебежали) на левую. Дети играли в прятки. Они забежали за дом. Их долго не находили, а они…(выбежали). Придумайте короткий рассказ на тему «Лететь стрелой»

Слайд 18

Игровое упражнение "Если бы..." Цель — развитие у детей связной речи, воображения, высших форм мышления — синтеза, прогнозирования, экспериментирования. Воспитатель предлагает детям пофантазировать на такие темы, как: "Если бы я был волшебником, то ..." "Если бы я стал невидимым ..." "Если весна не наступит никогда .

Слайд 19

«Гуси – лебеди» Дидактическая задача: выявлять активный словарный запас детей; развивать связную речь, память, мышление. Игровые действия. Выбирают волка и хозяина, все остальные игроки — гуси-лебеди. Хозяин становится по одну сторону игровой площадки, гуси-лебеди по другую, в середине — волк. А дальше в игре начинаются разговоры.

Слайд 20

Учите детей играть!!! Джанни Родари утверждал, что «именно в игре ребёнок свободно владеет речью, говорит то, что думает, а не то, что надо. В игре нет схем и правильных образцов, ничто не сковывает ребёнка. Не поучать и обучать, а играть с ним, фантазировать, сочинять, придумывать – вот что необходимо ребёнку». Умение играть – это особая область искусства бытия, сочетающего в себе способность к комбинированию, преобразованию и творческому осмыслению действительности. Игра необходима ребёнку, как воздух, как вода, как пища для ума и сердца, как действенный и творческий процесс, формирующий интересы ребёнка, созидающий его личность.

Слайд 21

Используемая литература: 1.Швайко С. Игры и игровые упражнения для развития речи. Москва, 1988г. 2. Ткаченко Т.А. «Формирование и развитие связной речи» СПб., Детство-пресс, 1999г. 3. Т. Гризик "Взаимодействие детского сада и семьи по развитию речи" , N 6, 2000 г 4. Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н. Технология развития связной речи дошкольников (методическое пособие для педагогов дошкольных учреждений), 2004. 5. Ушакова О.С. «Развитие речи детей 5-7 лет»– М.: ТЦ Сфера, 2012

Слайд 22

Благодарю за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста по теме "Животные Африки"

Данный материал можно использовать как пособие к занятию по теме "Животные Африки", а также в презентации содержатся электронные игры для детей на закрепление знаний по данной теме....

Презентация обучающей игры для детей старшего дошкольного возраста

В данном материале представлены элементарные правила для пешеходов...

Презентация - дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста с применением ИКТ по теме: "Правила дорожного движения"

Авторская разработка. Необходимо в игре соотнести специальные машины (грузовые, автобус, скорая помощь, почтовая машина) к зданиям (больница, детский сад, столовая, почта) и специальным знакам (знак о...

Презентация дидактической игры для детей старшего дошкольного возраста "Четыре картинки"

Это многофункциональное дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста. Пособие может использоваться на подгрупповых и индивидуальных занятиях с дошкольниками в старшей и подготовительн...

Буклеты: "Игры для детей старшего дошкольного возраста, направленные на снятие агрессии", "Игры для детей старшего дошкольного возраста на снятие мышечного напряжения"

Буклеты для родителей и воспитателей, направленные на снятие агрессии и мышечного напряжения у детей старшего дошкольного возраста....

Особенности проявления детской субкультуры в игре-фантазировании детей старшего дошкольного возраста. Проект по развитию субкультуры в игре-фантазировании детей старшего дошкольного возраста посредством изменения предметно-пространственной среды.

Субкультура является одной из важных вещей в жизни и становлении ребенка в дошкольном возрасте. Субкультура это все что окружает ребенка, все, во что ребенок играет, смотрит, видит вокруг. Детская суб...

Презентация к интерактивной игре для детей старшего дошкольного возраста «Россия – родина моя»

Презентация к интерактивной игре для детей старшего дошкольного возраста «Россия – родина моя»...