Обучение рассказыванию на тему картины В.М.Васнецова "Богатыри".
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Бурова Ирина Владимировна

В конспекте расрываются методы и приемы обучения рассказыванию детей старшей группы с использованием изобразительного искусства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_bogatyri.docx15.7 КБ

Предварительный просмотр:

Тема.  Рассказывание на тему картины В.М. Васнецова «Богатыри» в старшей группе.

Программное содержание: учить отвечать на вопросы связно и последовательно, описывать внешность богатырей и окружающий пейзаж, рассуждать о характере героев и настроении картины, использовать в речи синонимы и сравнения;

закрепить умение связно, последовательно и выразительно рассказывать о богатырях без вопросов взрослых, продумывать концовку, отмечать различие и сходство между богатырями, подбирать точные слова для характеристики их облика;

развивать речевую активность детей в процессе освоения средств языковой выразительности;

воспитывать в детях гордость за своих предков, дать почувствовать свою причастность к истории нашего великого народа.

Словарная работа:

Активизация: богатыри, меч, отважные, бесстрашные, героические, доблестные, шлем.

Обогощение: палица, колчан, доспехи, кольчуга, былина.

Оборудование: картина В.Васнецова «Богатыри», карточки-схемы для рассказывания, листы с изображением видов оружия, фломастеры.

Предшествующая работа: чтение былин «О славном богатыре Илье Муромце», рассматривание картин В. Васнецова «Аленушка», «Иван-царевич на сером волке».

                                              Содержание.

- Дети, вы знаете, кто сочиняет сказки? (сказочники, писатели)

- А кто сочиняет музыку? (композиторы)

- Кто пишет картины? (художники)

- Хотите побывать на  художественной выставке? Вам знакомы эти картины? Назовите любую понравившеюся вам картину.

- Кто автор? (Васнецов) А я бы хотела обратить ваше внимание на картину Васнецова «Богатыри». Итак, как вы поняли, на нашем занятии мы будем говорить о богатырях. А кто такие богатыри, какие они по характеру мы сейчас узнаем, поиграв в игру «Скажи по-другому». Становитесь в круг. (По очереди бросаю мяч, предлагаю подобрать близкие по смыслу слова).

 Как сказать по другому, кто такой богатырь? (силач, воин, борец)

-Богатырь смелый, а ещё какой? (храбрый, мужественный, отважный, бесстрашный, героический)

- Я назову богатыря смельчаком, а как вы его назовете? (героем, храбрецом, орлом, рыцарем)

- Герои сильные, а какими они могут быть ещё? (могучими, богатырскими)

- Сколько слов много вы назвали. Я хочу вам предложить ещё игру «Добавь словечко». Когда сравнивают что-то, то говорят: черный как…, смелый как.., могучий как .., сильный как..

- Молодцы! Все эти слова подобранные вами, можно найти в сюжете картины, которую мы будем рассматривать и рассказывать о ней.

Демонстрируется картина. Дети рассматривают её в течении нескольких минут и слушают «Рассвет на Мосва-реке» - вступление к опере М.Мусорского «Хованщина».

Чтение отрывка из былины: Тут все богатыри, все святорусские, садились они на добрых коней и поехали раздольицем чистым полем…

- Вы рассмотрели картину и услышали отрывок из былины «О славном богатыре Илье Муромце». А теперь потихоньку сядем на стулья.

- Скажите, а как бы вы назвали картину?

- Кто изображен на переднем плане?

- Кто назовет их по именам?

- Какой пейзаж окружает богатырей?

-  Как вы думаете, что делают богатыри в поле?

- Какой богатырь вам нравиться больше?

- Чем схожи и чем отличаются они друг от друга?

- Что понравилось вам в этой картине?

- Чем можно закончить свой рассказ о богатыре? (придумать историю)

- А вы знаете, сто предстояло выбрать русскому воину перед тем как отправиться в дальний путь? (оружие)

- Предлагаю вам выбрать оружие для богатырей. Подойдите к столу и фломастером на карточках обведите то оружие, которое понадобиться богатырям в боях с врагами. (Дети работают)

-Что вы выбрали для них?

- А теперь придумайте рассказ по этой картине. Вы знаете, что у каждого рассказа есть начало, середина и конец. Сначала скажите, как вы назовете картину, и как зовут богатырей. Потом опишите одного богатыря, который вам больше понравился, и расскажите, почему его выбрали. Придумайте для этой картины интересный конец: что будут делать дальше богатыри и чем все закончиться.

На столе лежат карточки-подсказки. Они помогут вам при составлении рассказа. Подойдите к столу, выберите себе карточку.

Выходят 5 человек, выбирают карточки и рассказывают.

-сколько разных интересных рассказов мы услышали. Я тоже хочу рассказать вам свой рассказ.

« На заставе три богатыря. В центре на вороном коне сидит Илья Муромец – крестьянский сын, славный богатырь. Сила и мудрость чувствуются во всем его облике. Стоит под ним конь богатырский. Зорко всматривается Илья в степную даль. Любит богатырь Родину и честно служит ей.

По правую руку от Ильи – Добрыня Никитич, известный и любимый народом воин. Добрыня искусен в боях, в плавании, в стрельбе из лука. Сидит он на белом длинногривом коне.

Третий богатырь Алеша Попович – сын попа. Он тоже храбрый и смелый воин, не такой сильный, как Илья и Добрыня, но берет ловкостью, быстротой, находчивостью. Восседает Алеша на рыжем коне.

У богатырей одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины. Над ними  низкое небо, покрытое холодными, свинцовыми тучами, за холмами раздольная Русь, которая вырастила и послала богатырей на свою защиту. Трудно представить себе богатырей иначе, чем они изображены художником Виктором Михайловичем Васнецовым».

Итак, наша беседа подошла к концу. Чем вам понравилась она?

Наше занятие прошло в преддверии праздника «дня Защитника Отечества» и мне бы хотелось поздравить наших мальчиков и гостей с этим праздником.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение рассказыванию на тему картины В.М.Васнецова "Богатыри".

В конспекте раскрываются методы и приему по обучению детей рассказыванию н основе  изобразительного искуства....

КОНСПЕКТ ДВУХ ЗАНЯТИЙ «Красный, желтый, зеленый»,«Обучение рассказыванию: работа с картиной матрицей на тему «Весна».

кОНСПЕКТЫ ЭАНЯТИЙ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С пдд во2 младшей группе "Красный, желтый, зеленый" и конспект занятия в средней группе НОД "Обучение рассказыванию: работа с картиной матрицей   "Весна"...

Конспект ООД по речевому развитию в средней группе Тема: «Обучение рассказыванию: работа с картиной - матрицей и раздаточными картинками: «Лесная поляна»

Цель данной деятельности: учить создавать картину и рассказывать о её содержании, развивать творческое мышлений дошкольников.Задачи:Образовательная: формировать умение создавать картину и рассказывать...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему «Обучение рассказыванию: работа с картиной матрицей на тему «Весна»

Учить детей создавать картину и рассказывать о её содержании. очень полезное видео http://www.youtube.com/watch?v=age0oAohCVY 40 игр для развития мелкой моторики...

Тема: «Обучение рассказыванию: работа с картиной - матрицей и раздаточными картинками: «Лесная поляна»

Тема: «Обучение рассказыванию: работа с картиной - матрицей и раздаточными картинками: «Лесная поляна»Цель: Учить детей создавать картину и рассказывать о ее содержании, развивать тв...

«ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ: РАБОТА С КАРТИНОЙ – МАТРИЦЕЙ НА ТЕМУ «ВЕСНА»

КОНСПЕКТ НОДПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ«РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ (4-5 лет)ПО ТЕМЕ  «ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ: РАБОТА С КАРТИНОЙ – МАТРИЦЕЙ НА ТЕМУ «ВЕС...