Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "Лесная сказка"
методическая разработка по развитию речи (младшая группа) по теме

Клевина Наталия Ионаса

Задачами этого занятия являются вовлечение ребенка в диалогическую речь, обогащение речи прилагательными, уточнение съедобных и несъедобных предметов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_lesnaya_skazka.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по развитию речи во второй младшей группе на тему

                                                   «Лесная сказка».

Задачи: обогащать речь детей прилагательными.  Вовлекать в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками; развивать диалогическую речь; уточнять представления о съедобном и несъедобном; обогащать словарь детей.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картин на тему « Зима», составление описательного рассказа; заучивание стихов о зиме, рисование зимних картинок.

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в зимний лес. Все готовы? Хорошо, но хочу вас предупредить, что вы должны быть очень внимательными и отвечать на мои вопросы. Согласны? Тогда в путь.

В чистом поле, в белом поле было все белым бело.

Потому что это поле белым снегом замело.

Дети, когда это бывает? ( ответы детей)

 Воспитатель: Правильно, а что еще бывает зимой?

Ответы детей : (мороз, метель, пурга, буран).

Воспитатель:  Зимой холодно. В воздухе кружатся снежинки.

Белый снег пушистый в воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится.

Как красиво сказано о снеге. Какой он? Что делает?( ответы детей).

Воспитатель: Снежинки похожи на белые цветы. Расскажите, какие они? Они белые, легкие, воздушные, пушистые, холодные.

Покружилась звездочка в воздухе немножко. Села и растаяла на моей ладошке.

Давайте и мы превратимся в снежинок и покружимся, но слушайте мои команды, если я скажу , что дует легкий ветерок, вы кружитесь медленно, скажу, что ветер затих, вы присядете ,если подул сильный ветер, кружитесь быстро и получается снежная метель.(физминутка)

А вы любите зиму? Что вам нравится делать зимой? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, зимой дети играют в снежки, катаются на санках, лыжах, коньках, и еще лепят снежную бабу. А чтобы не замерзнуть, какую одежду вы надеваете? (Ответы детей).

Воспитатель: Теплую, удобную, модную, красивую, чистую.

Сейчас мы с вами в зимнем лесу. Посмотрите, вокруг, какие высокие деревья, они засыпаны снегом. А на снегу чьи-то следы. Это зайчик пробежал. Бежал, бежал, оглянулся и загрустил. Отчего же загрустил зайка? Давайте спросим его. Если он заблудился, мы поможем ему найти дорогу. А если он заболел, мы будем его лечить. Позовем доктора. ( Дети спрашивают зайчика).

 А вот птичьи следы. Каких зимующих птиц вы знаете? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно. Это вороны, сороки, галки, синички, снегири, дятлы. Звери хорошо подготовились к зиме: зайцы и белки сменили шубки, белки наготовили запасы на зиму, ежи попрятались в норки. Ой, а это что такое? Навалена куча веток. Ребята, да это же берлога, которую построила медведица своему медвежонку.

Зимой, когда мороз и гололедь, в большой берлоге спал большой медведь.

А вот и нет! В мороз и гололедицу спала в берлоге бурая медведица.

А вот и нет! Зато, урча спросонок, здесь нежился пушистый медвежонок.

Что делают медведи зимой? (Ответы детей).

Воспитатель: Открою вам тайну. Поздней осенью, когда лежит снег и холодно, медведи прячутся в берлогу и засыпают. Они ничего не едят, только сосут свою лапу.

Только забрался медвежонок в берлогу, а к нему гости---это белочка стучится: « Мишка, пошли кататься  на коньках!» «Нет, я лучше посплю». Затем зайчишка прибежал: « Мишка, пошли бабу снежную лепить!»- «Нет, я сплю».

Мишка, Мишка, лежебока, спал он долго и глубоко.

Зиму целую проспал и на елку не попал.

И на санках не катался, и снежками не кидался.

Все бы Мишеньке храпеть.

Эх,ты, Мишенька – медведь!

Спят медведи, и снится им ,а что же снится медведям? (Ответы детей)

Воспитатель: правильно, снится им сладкий мед, спелая малина и вкусная рыбка. Это любимые  лакомства медведей.

А что любят кушать дети?

Давайте поиграем в игру « Съедобное-несъедобное».

Когда я называю то, что едят, вы хлопаете в ладоши и говорите: « да-да-да», а когда я говорю что-то несъедобное, вы грозите пальчиком и говорите: « нет-нет-нет».

Молодцы, все очень хорошо справились с заданием, но наше путешествие подошло к концу и пора возвращаться в детский сад. Попрощайтесь с лесными жителями. До свиданья!

Чем же мы сегодня занимались? Каких зверей и птиц встретили в лесу? ( Ответы детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по мотивам русской народной сказки "Как коза избушку построила"

Данное занятие можно использовать в качестве развлечения, мы же таким необычным способом познакомили детей с новым произведением устного народного творчества - сказкой "Как коза избушку построила"....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО МОТИВАМ СКАЗКИ "У СОЛНЫШКА В ГОСТЯХ"

Продолжать знакомить детей с фольклором,ю развивать речь детей, посредством малых фольклорных форм, формировать нравственные качества малышей....

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок»

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок»Цель: Развитие связной речи детей.Задачи:Развивать интонационную выразительность  речи детей.Закреп...

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок».

Проблема развития связной речи детей хорошо известна среди педагогических работников.Установлено, что в дошкольном возрасте проявляются существенные различия в уровне речи детей.Это показывает имой оп...

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Сказка в гости нас зовет"

Цель: развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста.Задачи:Образовательные: Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав. Продолжать учить узнавать животное по ...

Педагогическое мероприятие с детьми.Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Теремок»;Самоанализ педагогического мероприятия (занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему:»Теремок»)

Педагогическое мероприятие с детьмиКонспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Теремок»Самоанализ  педагогического мероприятия (занятия по развитию речи во второй...