Конспект занятия в старшей группе по развитию речи по теме: «Творческое рассказывание. Как мы на бал собирались"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

 

Задачи. Связная речь: обучить навыкам составления рассказа, используя языковые средства выразительности;

Словарь: обогащать словарный запас, употребляя в речи существительные, определения;

Звуковая культура речи: развивать образную речь, умение подбирать образные выражения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskoe_rasskazyvanie._kak_my_na_bal_sobiralis.docx17.01 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи по теме:

«Творческое рассказывание. Как мы на бал собирались»

Задачи. Связная речь: обучить навыкам составления рассказа, используя языковые средства выразительности;

Словарь: обогащать словарный запас, употребляя в речи существительные, определения;

Звуковая культура речи: развивать образную речь, умение подбирать образные выражения.

                                              НОД.

Воспитатель обращается к детям. Беседа по вопросам:

-Ребята, а какой прошел недавно праздник? (Новый год).

- Сегодня мы будем вспоминать, как вы собирались на новогодний бал. Как готовились, покупали или делали своими руками свои наряды? Назови, кем  ты был на новогоднем утреннике? (Дети по очереди называют).

- Как украшали зал в детском саду? (Вырезали снежинки, различные фигуры, придумали замечательные витражи на окна детского сада, изготавливали игрушки, гирлянды и пр.)

- Какие пели  песни, рассказывали  стихи? (2-3 человека читают стихи )

- А сейчас придумайте рассказ о том, как вы собирались на новогодний бал, утренник в детском саду. Как вы придумывали костюм, участвовали в подготовке к празднику, как выступали. Я буду записывать ваши рассказы. Лучший из них мы поместим в уголок для родителей, чтобы они увидели, чему вы научились. Говорите не спеша, чтобы я успевала записывать.

 Воспитатель записывает 2-3 рассказа, давая понять детям, успевает он записывать, побуждая говорить медленнее. Выясняет, какой рассказ больше понравился и какой следовало бы поместить в родительский уголок.

Физминутка.

Организуется игра. Одна половина детей изображает снежинки, другая – ветер. Ветер дует, снежинки кружатся. Игра повторяется дважды. При повторении дети меняются ролями.

Воспитатель обращается к детям:

- Догадайтесь, о чем я сейчас расскажу. Веселый праздник, все наряжаются в карнавальные костюмы, поют песни, танцуют, бывает раз в году. (Новый год)

 - Дети, вы умеете играть с куклами, машинами. А вы знаете, что со словами тоже можно играть? Хотите, я вас научу? Игра называется «Живые слова», потому что в ней словами будете вы сами. Кто хочет быть словом? (Вызывает по желанию троих детей.) Теперь Ваня, Лиза и Злата не обычные дети, а дети-слова. Ты, Ваня, - слово дети. Какое ты слово, Ваня? Скажи громко. Каким словом стал Ваня? (2-3 ответа)

   Лиза будет словом нарядили. А Злата – словом ёлку. Какими словами будут девочки?

 - Наши слова стоят по порядку (показывает рукой направление -  слева направо). Ваня скажет свое слово и даст руку Лизе, потом Лиза скажет свое слово и даст руку Злате, последней скажет слово Злата. А все остальные будут слушать.

 - Про что сказали эти слова? ( про детей)

 - Что они сказали про детей ( Дети нарядили ёлку.)

- Какое слово первое? Какое идет потом? А потом какое?

- Какое слово Ваня? Покажи Андрюша, слово ёлку и т.д.

- Теперь я хлопну в ладоши, слова разойдутся, и каждое встанет в любом месте нашей комнаты, где захочет. А когда я позову: «Слова, ко мне!» - они снова станут по порядку.

 Воспитатель хлопает в ладоши, слова расходятся.

- Наши слова ушли. Вы хорошо их запомнили? Где слово дети? Какое слово стоит у окна? А вы помните, что они сказали? (Дети отвечают на вопросы и повторяют предложение). Правильно. Я снова позову, А вы проверьте, правильно ли они встанут: «Слова, ко мне!» (Дети-слова подходят и встают по порядку.)

- Мы сейчас проверим, правильно ли встали наши слова. Называйте каждый свое слово (следит за тем, чтобы ребёнок громко и правильно произносил свое слово и брал за руку рядом стоящего).

 Если слова ошибутся (встанут не в том порядке или неточно «назовут» себя), их исправляют дети с мест. После этого воспитатель снова спрашивает о порядке слов.

 - Аня, (вызван малоактивный ребенок), подойди и покажи последнее слово.

- Анжелика, назови это слово.

- Злата, скажи громко, какое ты слово. Правильно, это слово  ёлку. Садись на место. Теперь не стало слова ёлку. Кто может назвать слова, которые остались? (Дети, нарядили.) А что же получилось?  (Дети  нарядили.)

Давайте проверим.  Ваня и Лиза, назовите свои слова. ( Если «слова» забудут взять друг друга за руку, надо спросить у детей на местах, что забыли сделать «слова».)

Затем воспитатель предлагает сесть на место слову нарядили. Спрашивает, какое слово осталось.

- Да, у нас осталось только одно слово – дети, и ему некого взять за руку (предлагает ребенку сесть на место).

- Вот вы и познакомились с игрой «Живые слова». Почему так называется игра? Правильно, потому что словами были дети: они громко произносили свои слова, брали друг друга за руки, расходились по группе и снова вставали по порядку. В следующий раз мы снова будем так играть.

Подведение итогов занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи по теме:“Беседа о семье”

Формирование у детей старшего возраста понятие « семья»....

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи на тему «Москва золотоглавая»

Занятие ставит собой цель содействовать формированию умений составлять описательный рассказ по картине, описывать свои впечатления. Учить подбирать однокоренные слова. Упражнять в подборе синонимов и ...

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи по теме: «Пересказ рассказа Л. Толстого «Лев и собачка»

Задачи. Связная речь: учить детей связно, последовательно и выразительно пересказывать без помощи вопросов воспитателя.              Сл...

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи на тему "Весна"

Упражнять в умении подбирать прилагательные к существительным; предметы к относительным прилагательным; закреплять умение различать и называть зимующих и перелетных птиц; развивать память, внимание, л...

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи на тему: «Обучение рассказыванию по картине «Мы для милой мамочки…»

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи на тему: «Обучение рассказыванию по картине «Мы для милой мамочки…»Задачи:Развивать диалогическую форму речи, через составле...