«Мультфильмы – польза или вред?»
проект по развитию речи (младшая группа) на тему

Детско-родительский проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_mult-my.docx851 КБ

Предварительный просмотр:

Детско-родительский проект:

 «Мультфильмы – польза или вред?»

Мультфильм — неизменный спутник современных детей. Мультфильмы нашего детства — это светлый сказочный мир, несущий в себе заряд добра, тепла и любви, где злые герои часто становятся добрее, потому что добро, участие, понимание — великая сила. Будь то притча, захватывающее приключение или просто забавная история, мультфильм был и остается источником положительных образцов и эмоций.

Вид проекта:  краткосрочный, групповой, исследовательский

Участники проекта: дети младшей группы и их родители

Актуальность: Мультики — любимое детское развлечение, все дети любят их смотреть. Иногда это единственная возможность занять ребёнка на некоторое время. Но не всегда мультфильмы оказывают положительное влияние на ребёнка и многие приносят откровенный вред

Предмет исследования: мультфильмы

Цель: выяснить какое значение имеют мультфильмы в жизни детей, как часто ребенок проводит время перед телевизором, сравнить мультфильмы

Задачи:

Решение о принятии участия в проекте

Просмотр мультфильмов дома

Творческая работа/поделка по любимому мультфильму

Провести беседу с детьми и их родителями в группе

Опрос:  какие мультфильмы  самые любимые у детей

Опрос:  какие мультфильмы родители не разрешают смотреть детям

Проанализировать результаты, сделать выводы

В проекте принимают участие:

Пирогова Ольга, мама Димы Смирнова

Аркадьева Маргарита, мама Миши Аркадьева

Богатко Дарья, мама Сони Богатко

Верратти Валентина, мама Сёмы Верратти

Были просмотрены мультфильмы российского производства :

Лунтик

C:\Users\Валентина\Desktop\САД Р.К\1258668751_1.jpg

Замечательный детский сериал производства российских аниматоров расскажет о приключениях маленького пушистого существа, очень доброго и отзывчивого. Фильм интересен детям, начиная с трехлетнего возраста. Лунтик со своими друзьями на протяжении сериала будет познавать окружающий мир, отвечая на извечные вопросы: «Что? Где? и Когда?». Жители поляны, на которой появилось это существо с сиреневым мехом и фиолетовыми пятнами приняли его за лунную пчелу и решили, что жить он должен с пчелами. Каждая серия фильма рассказывает отдельную историю. Большое внимание в фильме уделяется этике и морали, на которых и строятся человеческие ценности. Отсутствие агрессии и злости делает сериал поучительным и добрым.

Содержание серий первого сезона сериала «Лунтик», (год создания 2006): Он вылупился из яйца на поверхности Луны и сразу же упал на Землю. Во время полета и падения он думал, что растет, и не заметил, как упал в воду. Так Лунтик оказался в пруду около одной из полян, где ему предстоит познакомиться со своими новыми друзьями. Обитатели поляны очень обрадовались новому гостю, он знакомится со всеми, кто там проживает. Одной из приятельниц ему станет капризная божья коровка Мила. Подружится он и с маленьким бодрым и трудолюбивым Пчеленком, который ходит учиться в школу для юных пчел. И еще со многими жителями поляны у Лунтика будут добрые отношения: дедом Генералом Шером и пчелой бабушкой Капи, кузнечиком Кузей, червем дядей Корнеем, пауком Шнюком. Много чему он научиться со своими друзьями – играть в мяч, пускать мыльные пузыри, печь к чаю пироги и плавать на кораблике.

Маша и медведь

C:\Users\Валентина\Desktop\САД Р.К\718.jpg

Живет ли на постсоветском пространстве хоть один малыш, который ни разу не видел мультфильма про бойкую девочку Машу, никому не дающую покоя и ставшую настоящим кошмаром для своего друга Медведя? Современное поколение малышей, которое трудно удивить чем-либо после обилия диснеевских мультиков, восторженно ликуют от тех историй и передряг, в которые постоянно попадает непоседа Маша. А как эта девочка похожа на них самих, употребляя такие знакомые выражения: «сейчас я покушаю, меня сейчас покормят», «Мишка, мишка, спишь ты, что ли?», «вкусновато, но для меня маловато», давно вошедшие в лексикон детей.

В целом, получился довольно смешной и забавный мультсериал, в который его создатели положили идею нравственного и правильного воспитания современных детей. Этот мультсериал можно назвать своеобразным помощником (учебным пособием), с помощью которого детки сами смогут понять, что же такое хорошо, и что такое плохо. И хотя мультик рассчитан на возрастную аудиторию детей от 3 до 9 лет, его с увлечением смотрят даже взрослые, переживая за Машу и откровенно сочувствуя ее другу Медведю.

А сочувствовать, действительно, есть чему: бывший цирковой артист Медведь заслужил законный отдых, поселился в красивом домике в лесу, наладил быт, завел пчел, а в свободное время удил рыбу… Но однажды такой идиллии пришел конец, когда к нему в гости случайно зашла Маша, с виду – обыкновенная девочка, а на самом деле – сплошное происшествие. Каждый новый визит подружки превращается для Медведя в головную боль, но со временем Мишка понимает, что без Маши жизнь была бы скучной и пресной…

Фиксики

C:\Users\Валентина\Desktop\САД Р.К\717.jpg

Мультсериал «Фиксики» создали российские режиссеры Андрей Колпин и Васико Бедошвили, экранизировав в короткие пятиминутные зарисовки мотивы детских рассказов известного писателя Эдуарда Успенского. Зрителю предстоит увлекательная встреча с семьей Фиксиков – маленьких человечков, обитающих внутри технических механизмов и самостоятельно исправляющих все технические поломки. Всего эта семья насчитывает пять человек: дедушку Дедуса, папу Папуса, мать Масю и двух детей – Нолика и Симку. Кроме них в сериале присутствуют ДимДимыч – мальчишка-школьник, в доме которого и живет семья Фиксиков, собачка породы чихуахуа Кусачка, родители мальчугана и маленький жучок Жучка.

Мультсериал рассчитан на самых маленьких зрителей и помогает малышам лучше понять, как устроены и работают сложнейшие машины, приборы и механизмы, которые окружают их с самого рождения и к которым их так влечет. Каждая из серий мультсериала посвящена какому-то отдельному прибору или механизму. А началось все с того, что ДимДимыч взял у приятеля диск с «Приключениями Гулливера». Поскольку аккуратным ДимДимыча можно назвать лишь с большой натяжкой, он сразу же заляпал диск вареньем и грязью, после чего стал жаловаться, что посмотреть такой диск невозможно. Вот тогда и пришли к мальчугану на помощь Фиксики, объяснив, что диски надо содержать в чистоте, а вместе с тем и рассказали, как работает проигрыватель DVD-дисков и другие технические устройства.

Аркадий Паровозов

C:\Users\Валентина\Desktop\САД Р.К\logobig.jpg

Предлагаем вниманию зрителя один из новых мультсериаловпознавательного типа, созданный российскими мультипликаторами «Аркадий Паровозов спешит на помощь». Каждая серия в нем длится не более двух минут, во время которых главные герои, которыми являются малыши Маша и Саша, успевают наворотить дел. Ребята очень любят шалить, играть в шумные игры и устраивать беспорядки. Беды и несчастья к ним притягиваются, словно магнитом. К чему бы ни прикоснулись их руки: созданию звездолета, приготовлению торта, уборке в квартире – все это приводит к непредсказуемым последствиям, которые порой смертельно опасны. Даже самая обыкновенная прогулка в парке для Саши и Маши превращается в неприятную неожиданность.

К счастью малышей, на помощь им всегда приходит Аркадий Паровозов, российский супергерой, на футболке которого имеется характерный знак. Он поможет ребятам справиться даже с самыми тяжелыми и, казалось бы, неразрешимыми ситуациями. Да и разве может существовать на свете что-то такое, с чем бы ни справился герой, спасатель и космонавт? Аркадий живет на Луне, не курит, умеет летать и вполне сносно играет на баяне.

На примере этого мультипликационного сериала маленькие зрители поймут, что хорошо, а чего делать нельзя, что надо обойти стороной, а чего стоит опасаться. С помощью Аркадия Паровозова детки быстрее научатся познавать сложный мир, который их окружает. Да и родителям будет интересно взглянуть на российского супергероя, бросившего вызов американскому Супермену.

Были просмотрены мультфильмы зарубежного производства:

Свинка Пеппа

C:\Users\Валентина\Desktop\САД Р.К\Без названия.jpg

«Я – свинка Пеппа, а это мой маленький братик Джордж. Это мама-свинья, а это папа-свинья!». Так начинается знакомство с веселой семьей Пеппы из мультфильма «Свинка Пеппа». Это великолепный английский мультсериал для самых маленьких зрителей.

Понятно, что главная героиня – обаятельная жизнерадостная хрюшка Пеппа. Больше всего этой радостной крошке нравится прыгать по лужам, при этом весело хрюкая и заливаясь задорным смехом! Но Пепа любит не только грязные лужи. Она обожает модные наряды, заботится о своем опрятном внешнем виде. Свинка открывает для себя мир, путешествуя или просто выходя на улицу. Очень хочется узнать, почему летает воздушный шар, что же такое звезды или кто эта зубная фея? Ведь познавая мир, встречаешь много интересных друзей. Хотя у Пеппы их и так достаточно: кошка Кенди, кролики Ребекка и Ричард, зебры Зузу, Заза и Зое, овечка Сьюзи, слон Эмиль, а так же пес Денни. Они вместе ходят в детский сад к воспитательнице Мадам Газель, катаются на велосипедах, ходят в поход, отмечают дни рождения. Маленькие зрители вместе с Пепой узнают обо всем на свете. Родители свинки, мама и папа, делают жизнь детей насыщенной и интересной. Они способствуют развитию их талантов, воспитывают доброту, понимание, сочувствие.

Добрый и одновременно смешной мультик обеспечит отличное настроение детям и взрослым. Маленькая свинка Пеппа смешила зрителей в 180 странах. Ведь часто серия заканчивается тем, что все падают на спину и весело смеются похрюкивая!

Щенячий Патруль

C:\Users\Валентина\Desktop\САД Р.К\6794.jpg

Жители небольшого городка с некоторых пор, попадая в неприятную ситуацию, могут обратиться в необычную службу спасения – Щенячий Патруль. И это ничего, что все члены дружной команды – маленькие щенки разных пород. Они обладают разнообразными удивительными способностями, которые помогают в их непростой работе спасателей. А главное – они очень хотят помогать людям и животным, столкнувшимся с проблемами. Если вдруг кто-то заблудился в окрестном лесу, щенки тут же придут на помощь и выведут путника к дому. Если на высоком дереве оказался маленький испуганный котёнок, то и в этом случае наши бравые ребята окажутся рядом.

Иногда им встречаются такие трудные задачи, которые требуют применения сложных технических средств. Но и в этом случае щенки-патрульные могут справиться! И всё потому, что начальник необыкновенного отряда – мальчик Зик, который отлично разбирается в любой технике. Он может очень быстро придумать такую механическую «штуку», с помощью которой спасатели сделают свою работу быстро и ловко.

Дружба и взаимовыручка, которая помогает героям сериала, позволяют им преодолевать любые проблемы. Добрый красочный мультфильм о приключениях необыкновенной команды и её командире научит ребят не унывать в любой ситуации и помогать окружающим.

Полли Робокар

C:\Users\Валентина\Desktop\САД Р.К\6797.jpg

В мультипликационном фильме «Робокар Поли и его друзья» у детей будет возможность познакомиться с главным героем сериала – полицейским автомобилем Поли, пожарной машиной Роем, скорой помощью Амбером, вертолетом-спасателем Хелли и девушкой Джин, работающей оператором МЧС, которая на «отлично» справляется со своими обязанностями. События в мультфильме разворачиваются в живописном городке, где трудится и живет команда спасателей ROBOCAR, которую возглавляет Поли. Городок расположен на океанском побережье и окружен горами. В нем машины умеют разговаривать и проживают наравне с местным населением, выполняя возложенные на них обязанности. Как и в каждом городе, здесь происходят как радостные события, так и неприятные ситуации: то один из жителей потеряет домашнего питомца, то машину на скользкой дороге занесет, то на местную детвору нападает эпидемия скуки и т.д. Но волноваться и переживать по этому поводу не следует, поскольку целый отряд спасателей всегда готов прийти на помощь. Даже, казалось бы, в безвыходной ситуации - командная работа Робокара позволяет им справиться со сложностями, поддерживать и выручать друг друга. Образовательный сериал в игровой форме обучает детей правилам дорожного движения и тому, как вести себя в непосредственной близости от проезжей части.

Доктор Плюшева

C:\Users\Валентина\Desktop\САД Р.К\91.jpg

Хорошим врачом по силам стать даже обыкновенному шестилетнему ребенку, ведь главное в этой профессии заключается в желании помогать своим родным, близким, знакомым и чужим людям. По крайней мере, именно так считает героиня этого поучительного мультсериала – девочка Дотти, считающая себя настоящим Доктором Плюшевой и мечтающая стать такой же докой в медицинских делах, как и ее мама. Врачебную практику Дотти начала с самого юного возраста. Стоит девочке вооружиться стетоскопом, как все игрушки вокруг нее оживают. Затем юная докторша расспрашивает у них о самочувствии, измеряет температуру тела и артериальное давление, осматривает своих плюшевых пациентов, выписывает эксклюзивные рецепты тем, кто болен. Есть у Дотти и свой штат помощников – овечка по имени Лэмми, дракон Стаффи и бегемотик Хэлли, которые аккуратно записывают все жалобы больных. Кроме того, Дотти никогда не забывает о процедурах личной гигиены, правильно питается, делает физзарядку и пытается всячески поддерживать собственное здоровье, а в конце каждой серии снабжает зрителей полезными советами по поводу того, как всегда и при любых обстоятельствах оставаться здоровыми

Ожидаемые результаты.

  • Просмотр и анализ мультфильмов разной направленности
  • Организация выставки детского творчества по просмотренному материалу
  • "Круглый стол"родителей и детей по обсуждению мультфильмов определённой выборки
  • Расширение кругозора детей и поучительная направленность мультфильмов

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мультфильмы – польза или вред?»

Детско-родительский проект...

Дошкольник и мультфильмы: польза или вред?

Дошкольник и мультфильмы: польза или вред? Вы, без сомнения, любите своего ребенка. Но иногда вы устаете от его чрезмерной активности, и способ отдохнуть один: включить ему мультфильмы.Но все ли ...

Мультфильмы - польза или вред?

То, что с помощью мультфильмов можно обучать, воспитывать и развивать ребенка, знают многие. Но не все мультики полезны, а некоторые — даже опасны для психики детей.По каким же признакам определ...

Детский проект «Мультфильмы! Польза или вред?»

Детский проект «Мультфильмы! Польза или вред?»Вид проекта: исследовательский, краткосрочныйУчастники: дети старшей группыВоспитатель: Полина Ю.В. Актуальность: мультфильмы...

Консультация для родителей дошкольников на тему "Мультфильмы: польза или вред?"

Ни для кого не секрет, что дети очень любят смотреть мультики. . Но недооценивать воздействие мультфильмов на психику ребенка нельзя! Мультфильм обладает огромным воспитательным потенциалом ...

Советские мультфильмы :польза или вред?

В советских мультфильмах совершенно четко проводится грань между злом и добром, в них всегда предельно ясно, что хорошо, а что плохо....

Проект «МУЛЬТФИЛЬМЫ! ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?»

Цель Проекта: расширение представлений о значении мультфильмов в жизни детей.Задачи Проекта: 1. Познакомить детей с историей возникновения и развития мультипликации; 2. Расширить знания детей о т...