Познавательно-речевое развитие дошкольников с использованием мнемотехники
консультация по развитию речи на тему

Тимушева Екатерина Алексеевна

Если ребенок молчит, покажите ему картинку, и он заговорит.
Ушинский К.Д.

 

К.Д.Ушинский писал: “Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету”.

Мнемотехника в переводе с греческого — искусство запоминания, технология развития памяти. Это система методов и приёмов, обеспечивающая успешное и эффективное запоминание информации. Идея: на каждое слово или словосочетание придумывается картинка и весь текст зарисовывается схематично. Любой рассказ, сказку, пословицу, стихотворение можно «записать», используя картинки или символьные знаки. Глядя на эти схемы, ребенок воспроизводит полученную информацию.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Познавательно-речевое развитие дошкольников с использованием МНЕМОТЕХНИКИ Тимушева Е.А. МАДОУ 13

Слайд 2

Если ребенок молчит, покажите ему картинку, и он заговорит. Ушинский К.Д. К.Д.Ушинский писал: “Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету”.

Слайд 3

Мнемотехника в переводе с греческого — искусство запоминания, технология развития памяти. Это система методов и приёмов, обеспечивающая успешное и эффективное запоминание информации. Идея: на каждое слово или словосочетание придумывается картинка и весь текст зарисовывается схематично. Любой рассказ, сказку, пословицу, стихотворение можно «записать», используя картинки или символьные знаки. Глядя на эти схемы, ребенок воспроизводит полученную информацию.

Слайд 4

Мнемотехника – помогает развивать: ассоциативное мышление зрительную и слуховую память зрительное и слуховое внимание воображение связную речь мелкую моторику рук

Слайд 5

Для чего нужна мнемотехника дошкольникам? Актуальность мнемотехники для дошкольников обусловлена тем, что как раз в этом возрасте у детей преобладает зрительно-образная память. Чаще всего запоминание происходит непроизвольно, просто потому, что какой-то предмет или явление попали в поле зрения ребенка. Если же он будет пытаться выучить и запомнить то, что не подкреплено наглядной картинкой, нечто абстрактное, то на успех рассчитывать не стоит. Мнемотехника для дошкольников как раз помогает упростить процесс запоминания, развить ассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность. Более того приемы мнемотехники в результате грамотной работы воспитателя приводят к обогащению словарного запаса и формированию связной речи.

Слайд 6

Структура мнемотехники Мнемодорожки Мнемотаблицы Мнемоквадраты

Слайд 7

Мнемотехника в детском саду, как результативный метод запоминания, обычно осваивается на простых примерах. Для начала детей знакомят с мнемоквадратами – понятными изображения, которые обозначают одно слово, словосочетание, его характеристики или простое предложение. Затем воспитатель усложняет занятия, демонстрируя мнемодорожки – это уже квадрат из четырех картинок, по которым можно составить небольшой рассказ в 2-3 предложения. И, наконец, самая сложная структура – это мнемотаблицы . Они представляют собой изображения основных звеньев, в том числе схематические, по которым можно запомнить и воспроизвести целый рассказ или даже стихотворение. Первоначально таблицы составляют воспитатели, родители, потом к этому процессу можно подключить и ребенка, таким образом, мнемотехника повлияет не только на развитие памяти, но и на фантазию, визуализацию образов ребенком. Основные приемы запоминания мнемотехники основаны на ассоциациях, логическом мышлении, наблюдательности. Как применять мнемотехнику в детском саду?

Слайд 8

Где можно использовать мнемосхемы? Обогащение словарного запаса Обучение пересказу Составление рассказов Разучивание стихотворений, скороговорок, чистоговорок . Отгадывание загадок

Слайд 9

В пособии представлены мнемотаблицы для составления описательных рассказов, пересказа, заучивания стихотворений, мнемотаблицы на слова и мнемодорожки для составления предложений.

Слайд 10

Мнемоквадрат

Слайд 11

Мнемоквадрат Это отдельная карточка с изображением предмета, действия или другого символа.

Слайд 12

Мнемодорожки

Слайд 13

Мнемодорожки для составления предложений Особенностью мнемодорожки является то, что на каждое слово предложения подбирается картинка. Ребенок, отвечая на вопрос взрослого с помощью мнемодорожки , учится использовать правильный порядок слов в предложении, грамматически правильно оформлять его, а также отвечать на вопрос полным предложением.

Слайд 14

Мнемодорожка - Это последовательное изображение нескольких квадратов Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

Слайд 15

Мнемодорожки для составления предложений типа «Таня надевает шапку»

Слайд 16

Мнемотаблицы

Слайд 17

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определенная информация. Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

Слайд 18

Последовательность работы с мнемотаблицами : 1 этап: Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено. 2 этап: Осуществляется перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов слов в образы. 3 этап: После перекодирования осуществляется пересказ сказки, рассказ по заданной теме. или чтение стихотворения с опорой на символы (образы), т.е. происходит отработка метода запоминания.

Слайд 19

Мнемотаблицы для составления описательных рассказов Этапы работы с мнемотаблицей для составления описательного рассказа: 1. Рассматривание мнемотаблицы . 2. Беседа по содержанию условных обозначений, каждому пункту плана. 3. Составление описательного рассказа по мнемотаблице взрослым. 4. Составление описательного рассказа по мнемотаблице ребенком.

Слайд 22

Мнемотаблицы для заучивания стихотворений Этапы работы с мнемотаблицей для заучивания стихотворения: 1. Взрослый объясняет ребенку смысл трудных слов. Ребенок повторяет их. 2. Взрослый выразительно читает стихотворение. 3. Взрослый сообщает, что это стихотворение ребенок будет учить наизусть. Затем еще раз читает стихотворение с опорой на мнемотаблицу . 4. Взрослый задает вопросы по содержанию стихотворения, помогая ребенку уяснить основную мысль. 5. Взрослый читает отдельно каждую строчку стихотворения. Ребенок повторяет ее с опорой на мнемотаблицу . 6. Ребенок рассказывает стихотворение с опорой на мнемотаблицу .

Слайд 23

Вот большой стеклянный чайник, Очень важный, как начальник. Вот фарфоровые чашки, Очень хрупкие, бедняжки. Вот фарфоровые блюдца, Только стукни – разобьются. Вот серебряные ложки, Голова на тонкой ножке. Вот пластмассовый поднос. Он посуду нам принес. Н. Нищева

Слайд 24

Бумажный змей над крышей Кружит, кружит, летает: – Взлетел бы я и выше, Да Вова не пускает! И. Муравейко

Слайд 26

Мнемотаблицы для пересказа Этапы работы с мнемотаблицей для пересказа текста: 1. Взрослый объясняет ребенку смысл трудных слов. Ребенок повторяет их. 2. Чтение текста взрослым с демонстрацией сюжетной картины. 3. Беседа по содержанию текста. 4. Повторное чтение текста взрослым с установкой на пересказ с опорой на мнемотаблицу . 5. Пересказ рассказа ребенком с опорой на мнемотаблицу .

Слайд 27

История одного шкафа Один мастер сделал большой и красивый шкаф. А помогли ему в этом его друзья-инструменты: звонкая пила, веселый молоток, отвертка-балерина да рубанок-строгальщик. Купили этот шкаф мама и папа девочки Маши и мальчика Саши. Детям очень понравился новый шкаф. Стали они там прятаться и рассказывать друг другу свои секреты, придумывать веселые истории. Шкаф так полюбил детей, что, когда они приходили, он весело притопывал своими толстыми ножками. Дети выросли, а шкаф состарился. Его поставили в кладовую и держали в нем банки с вареньем и старые вещи. Иногда, уже взрослые, Маша и Саша приходили в кладовую, садились около своего старого шкафа, вспоминали детские забавы, и на душе у них становилось светло и радостно. Л. Е. Белоусова

Слайд 29

Правила при работе с мнемотехникой Занятия проводить по принципу — от простого к сложному начиная от мнемоквадратов и постепенно переходить к мнемоцепочкам . Таблицы и схемы должны быть цветными, так ребенку будет веселее и легче. На одной схеме или таблице число квадратов не должно превышать девять, так как это предельно допустимый объем для дошкольника. Не использовать более двух мнемосхем в день, а повторное рассмотрение, должно быть, только по желанию ребенка Необходимо, чтобы ежедневно таблицы и схемы были различны по тематике, в первый день на тему сказок, во второй на музыкальную тему, в третий на математическую и так далее.

Слайд 30

Что дает мнемотехника? В результате использования таблиц-схем и мнемотаблиц : Расширяется не только словарный запас, но и знания об окружающем мире. Появляется желание пересказывать — ребенок понимает, что это совсем не трудно. Заучивание стихов превращается в игру, которая очень нравится детям. Это является одним из эффективных способов развития речи дошкольников. Необходимо помнить, что уровень речевого развития определяется словарным запасом ребёнка. И всего несколько шагов, сделанных в этом направлении, помогут вам в развитии речи дошкольника.

Слайд 31

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие речи дошкольника с использованием мнемотехники.»

«Развитие речи дошкольника с использованием мнемотехники.»...

Развитие связной речи старших дошкольников с использованием мнемотехники

Мнемотехника в детском саду в обучении связной речи дошкольников....

Презентация "Развитие связной речи дошкольников с использованием мнемотехники".

Тема: Развитие связной речи дошкольников с использованием мнемотехники.Подготовила Карнаухова Ирина Михайловна  Прекрасна речь, когда она как ручеек,Бежит среди камней - чиста, нетороплива,И...

Конспект НОД по развитию речи для старших дошкольников с использованием мнемотехники

Конспект НОД по развитию речи для старших дошкольников с использованием мнемотехники...

Познавательно-речевое развитие дошкольников с использованием мнемотехники.

Данный материал будет полезен для развития у старших дошкольников умения составлять развернутый рассказ о предмете или явлении опираясь на наглядность представленную в мнемотаблице....

Мастер-класс для педагогов ДОУ по образовательной области: речевое развитие на тему «Использование мнемотехники в развитии связной речи дошкольников»

Данный мастер класс поможет воспитателем овладеть мнемотехникой для развития связной речи дошкольников....

Развитие связной речи дошкольников посредством использования мнемотехники

Мнемотехника - технология развития памяти, совокупность правил и приемов, облегчающих запоминаниеМнемотаблица - это схема в которой заложена определенная информация. Суть мнемосхемы заключается в...