Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в процессе организации сюжетно-ролевой игры.
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа) на тему

В данной работе представлена сюжетно-ролевая игра «Театр», способствующая творческому перевоплощению в образ героев, формирующая способность сопереживать вместе с героями.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детский сад № 43 «Чебурашка» филиала АН ДОО « Алмазик » Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в процессе организации сюжетно-ролевой игры. Выполнила: Юленкова Н.П. воспитатель Айхал 2016 г.

Слайд 2

не мода, он вечен всегда!» - « Сюжетно-ролевая игра «Театр» способствует творческому перевоплощению в образ героев, формирует способность сопереживать вместе с героями

Слайд 3

Объект исследования: процесс развития творческих способностей детей в дошкольном возрасте. Предмет исследования: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности.

Слайд 4

ЦЕЛЬ: изучение развития творческих способностей у детей в процессе сочетания сюжетно- ролевой игры с театрализованной игрой. О БОРУДОВАНИЕ: 1 . Модуль парикмахерской : бигуди, зеркало, банты, парики, заколки, ножницы, фен, лаки для волос, ногтей , шампуни, духи и т. д. 2. Магазин: бижутерия-бусы, браслеты, сумки, кошельки, серьги, кольца, заколки, парики и т. д. 3. Машина: руль, ящик с инструментами, жилет и фуражка шофера, сумка кондуктора, билеты, деньги. 4. Театр: костюмы, шапочки для артистов (мышка-лягушка, заяц, волк, лиса, медведь, домик-палатка, программки, билеты, деньги, бинокли, фотоаппараты, афиши) ЗАДАЧИ: • развивать игровые умения, диалогическую речь, воображение, мышление, память • обогащать словарь и активизировать его по теме: «Театр» (конферансье, билетерша, кулисы, гримерша, костюмерная и декорации) • воспитывать дружеские отношения между детьми, уважение к труду взрослых и любовь к ним.

Слайд 5

ПОДГОТОВКА К ПОХОДУ В ТЕАТР Парикмахер, взяв расчёску, ловко делает причёску. Быстро ножницы стригут, Облик новый создают.

Слайд 6

Чтоб в театре очутиться, мы должны принарядиться

Слайд 7

Мы едем, едем, едем! В театр, да, да, да! Весёлые ребята, Хорошие друзья!

Слайд 8

Вот окно! Для продажи билетов предназначено оно! А афиша извещает, какой спектакль вас ожидает! К театральной кассе все подходят , Просят билетики продать…

Слайд 9

Спектакль «Теремок» Мы в театре сняли шубы, с няли шапки и платки. Нам в театре, в раздевалке, д али в руки н омерки. Занавес открывается, сказка начинается!

Слайд 10

Дружба крепкая не сломается, Не расклеится От дождей и вьюг…

Слайд 11

Театрализованная деятельность в сочетании с сюжетно-ролевой игрой способствует развитию творческих способностей детей старшего дошкольного возраста. Вывод:

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста

Игры на развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста...

Сюжетно – ролевая игра как средство развития коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в рамках ФГОС

В презентации дана информация о значении сюжетно-ролевой игры в жизни детей дошкольного возраста....

Статья "Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевых игр", 2019 г.

СтатьяРазвитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевых игр...

Сюжетно-ролевая игра как средство развития коммуникативных способностей детей дошкольного возраста

Игра – это не просто любимое занятие детей, это ведущий вид деятельности дошкольников. Она оказывает значительное влияние на развитие ребёнка. В игре моделируются реальные от...

Сюжетно-ролевая игра как средство развития коммуникативных способностей детей дошкольного возраста.

Сюжетно-ролевая игра как средство развития коммуникативных способностей детей дошкольного возрастаВысокая степень доступности информации и гуманизация всех сфер жизнедеятельности общества оказал...