Статья "Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевых игр", 2019 г.
статья (младшая группа)

Самсонова Татьяна Вениаминовна

Статья

Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевых игр

Скачать:


Предварительный просмотр:

                      

               «Развитие коммуникативных способностей

                            детей дошкольного возраста

                      в процессе сюжетно-ролевых игр»

 Все дети, которые впервые пришли в детский сад, проходят период привыкания. Для того, чтобы они чувствовали себя комфортно, свой педагогический процесс я организую учитывая возможности и способности каждого. Одной из моих основных задач является развитие у детей умений вступать в речевой контакт. Общение является важным элементом любой игры. А игра, как мы знаем, ведущая детская деятельность. Во время игры происходит социальное, эмоциональное и психическое становление ребёнка.

  Коммуникативная игра для детей предполагает совместную деятельность, самовыражение и взаимное сотрудничество, развитие навыков общения и формирование доброжелательных отношений. Возрастающее стремление к самостоятельности и потребность поступать как взрослый приводит к возникновению и развитию сюжетно-ролевой игры. Тем самым складываются необходимые условия для осознания ребёнком новых областей действительности, а вместе с тем для развития коммуникативных способностей.

  Ежедневно в своей работе с детьми я подбираю различные предметы, материалы, атрибуты для развития игровой деятельности в сюжетно-ролевой игре. Они помогают ребёнку взять на себя роль, спланировать и развернуть сюжет, создать игровую ситуацию. Детям легче играть роль доктора, когда они одевают белый халат и шапочку. Часто дети играют в «семью». Постепенно начинают вводить в свои игры персонажи из любимых мультфильмов и сказок. В сюжетно-ролевой игре между детьми складываются ролевые и реальные отношения. Распределение ролей – важный момент в возникновении игры. Если детям не удаётся договориться о распределении ролей, то игра распадается.

  Но постепенно, чем старше ребёнок, тем более выражено его стремление к совместной  со сверстниками игре. Дети учатся выполнять правила игры, договариваться между собой. Это способствует дальнейшему развитию коммуникативных навыков, умений.

  Игра даёт детям возможность воспроизвести взрослый мир  и участвовать в воображаемой социальной жизни. В процессе этих игр идёт развитие коммуникативных способностей детей.

   Ребёнок испытывает радость общаясь и играя с детьми, что в дальнейшем обращается  в жизнерадостность,  оптимизм,  умение ладить  с другими людьми, способность преодолевать жизненные трудности.

  Выбрав эту тему о развитии  коммуникативных способностей детей в процессе сюжетно-ролевых игр на протяжении всего учебного года мною решались и выполнялись такие задачи как:

 - формирование связной речи детей;

 - развитие коммуникативных способностей через игру;

 - способствовала формированию самостоятельности в выборе   игровой деятельности.

  К концу учебного года  можно сказать, что дети стали более общительными, умеют договариваться в играх, уступают друг другу, делятся игрушками. Игры стали более содержательными и продолжительными по сравнению с началом года.

   

                                                     Воспитатель  Самсонова Т.В.

                                                               

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ

Объект исследования: социализация детей дошкольного возрастаПредмет исследования: методика проведения  сюжетно-ролевых игр способствующих  социализации детей дошкольного возраста.Цель и...

Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в процессе организации сюжетно-ролевой игры.

В данной работе представлена сюжетно-ролевая игра «Театр», способствующая творческому перевоплощению в образ героев, формирующая способность сопереживать вместе с героями....

Тема: «Развитие речи детей дошкольного возраста в процесс сюжетно-ролевой игры»

Аналитический отчётЗа межаттестационный периодс 2011 по 2013 учебный год...

Методическая разработка «Общение детей дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры»

Предисловие. Уважаемые педагоги дошкольных образовательных учреждений! Дошкольное детство – большой отрезок жизни ребёнка. Условия жизни в это время стремительно расширяются: рамки семьи р...

Консультация для родителей «Общение детей дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры».

Актуальность проблемы. Игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребёнка. ·...

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через музыкальные сюжетно ролевые игры

Консультация для родителей о том как музыкальные сюжетно-ролевые игры влияют на развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей "Общение детей дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры"

Игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, она оказываетзначительное влияние на развитие ребёнка....