ОД по развитию речи в средней группе (с использованием моделирования и психоэмоциональной коррекции) "Домашние животные"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

СЕВРЮКОВА НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

Цель: Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими

Задачи:

Воспитательные:  формирование навыков доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к животным;

Развивающие: развитие связной речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, мелкой и общей моторики, координации речи с движением;

Образовательные: уточнить, расширить и активизировать  словарь по теме «Домашние животные»; продолжать формировать представление детей о домашних животных и их детенышах, среде их обитания, чем питаются;  учить детей составлять описательные рассказы по картинно-графическому плану.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_razvitiyu_rechi_v_sredney_gruppe.docx96.28 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №22 «Золотая рыбка» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

ОД по развитию речи              

в средней группе (с использованием моделирования и психоэмоциональной коррекции)

"Домашние животные"

Подготовила воспитатель

  высшей квалификационной

 категории Севрюкова Н.В.

        2016г        

Цель: Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими

Задачи:

Воспитательные:  формирование навыков доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к животным;

Развивающие: развитие связной речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, мелкой и общей моторики, координации речи с движением;

Образовательные: уточнить, расширить и активизировать  словарь по теме «Домашние животные»; продолжать формировать представление детей о домашних животных и их детенышах, среде их обитания, чем питаются;  учить детей составлять описательные рассказы по картинно-графическому плану.

Основная образовательная область: речевое развитие

Интеграция образовательных областей: познание, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие

Словарная работа: активизировать в речи слова по теме «Домашние  животные» на русском и татарском языках; упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных существительных.

Предварительная работа: загадывание загадок о домашних животных, рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, составление описательных рассказов, знакомство с картинно-графическим планом,  артикуляционная гимнастика «Лошадка», «Кошечка».

Материалы и оборудование: мелкие игрушки домашних животных, схема для составления описательного рассказа, разрезные картинки с изображением домашних животных.

Структура:

  1. Игровое  упражнение «Кричалки – шепталки - молчанки»
  2. Игровое упражнение «Расскажи  кто это»
  3. Дидактическая игра «Кто как кричит?»  
  4. Составление описательных рассказов с использованием картинно-графического плана
  5. Физкультминутка  Психоречевая  гимнастика «Кошка»
  6. Имитационные движения «Песи» («Кошка»)
  7. Дидактическая игра «Назови ласково».
  8. Логоритмическое упражнение «Овечки».
  9. Рефлексия «Мое настроение»

Ход занятия:

Психологический настрой: упражнение, направленное на развитие произвольности   и     самоконтроля

«Кричалки – шепталки - молчанки».

/Дети сидят в кругу, воспитатель  поднимает поочередно карточки - силуэты ладоней разного цвета.

 Красного – «Кричалка» - можно шуметь, кричать, хлопать.

 Желтого – Шепталка» - сигнал того, что можно тихо перешептываться.

 Синего – «Молчанка» - сидеть тихо, не шуметь./

Игровое упражнение «Расскажи  кто это»

/ Показ фигурок животных. Уточнить, как называются, назвать их детенышей, чем питаются./

Дидактическая игра «Кто как кричит?»                                

(звукоподражание)

/ Кошка …(мяукает – мяу), собака…(Лает – гав, гав), корова…(мычит – му-у-у), лошадь… (ржет – иго-го)            и т.д./

Составление описательных рассказов

с использованием картинно-графического плана.

  1. Название животного        
  2. Дикое или домашнее        
  3. Жилище         
  4. Размер         
  5. Цвет        
  6. Гладкий или колючий        
  7. Части тела        
  8. Детеныши         
  9. Как подает голос        
  10. Чем питается

Воспитатель. Составить рассказ нам  поможет этот план  /показывает картинно-графический план/. Сначала надо рассказать, как называется ваше животное. Дикое оно, или домашнее? Где живет, в лесу, или у человека? Потом опишите, какого оно размера и цвета, какой у него мех. Какие особенности в строении туловища. Вспомните и назовите детенышей, как подают голос. Чем питаются.

Физкультминутка

Психоречевая гимнастика «Кошка»

Села кошка под кусточек,        (сесть на корточки)

 Сыра скушала кусочек.            (похлопать себя по животу)

 Встала кошка, потянулась,  (встать, потянуться)

 Ее шерстка развернулась.           (погладить руками по животу)

Имитационные движения «Песи» («Кошка»)

/имитационные движения с музыкальным сопровождением  «Песи җиры», диск  “Балалар бакчасында әдәп-әхлак тәрбиясе”, трек №100/

Дидактическая игра «Сложи целое из частей»                  

    ( работа с разрезными картинками)

 /У каждого на столах разрезные картинки, разрезанные на 4 – 6 частей. Дети собирают целое изображение животного./

Дидактическая игра «Назови ласково».

 Кошка…(кошечка).

 Корова…(коровка).

 Коза…(козочка).

 Собака…(собачка).        

 Баран…(барашек). И т.д.

Логоритмическое упражнение «Овечки».

/ Дети стоят в кругу, звучит музыка: «Звуки природы», движения выполняются    в соответствии с текстом стихотворения/

У овечек на шубке колечки,

 Те овечки пасутся у речки.

 Их пасут две собаки лохматые,

 Что виляют хвостами лохматыми.

 А пастух на пригорке у дерева

 На свирели играет затейливо.

 Быстро бегают ловкие пальчики,

 На поляне цветут одуванчики.

 Колокольчик под ветром колышется,

 Нам мелодия чудная слышится.

Рефлексия «Мое настроение»

/Воспитатель предлагает детям определить свое настроение с помощью картинок с изображением веселого и грустного мишки. Тот, кто считает свое настроение хорошим, выбирает картинку с веселым мишкой, плохим – грустного мишку./