Статья «Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»
статья по развитию речи (старшая группа)

Овладение родным языком, развитие речи — является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании, как общая основа воспитания и обучения детей. Л.С.Выготский писал: «Есть все фактические и теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоций и личности в целом находится в непосредственной зависимости от речи».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty.docx1_.docx23.81 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы

«Речевое развитие  детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

Овладение родным языком, развитие речи — является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании, как общая основа воспитания и обучения детей. Л.С.Выготский писал: «Есть все фактические и теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоций и личности в целом находится в непосредственной зависимости от речи». 

 В российском образовании необходимыми условиями формирования гармонически развитого человека являются интеллектуальная свобода, хороший эстетический вкус, толерантность в социальном общении. Сегодня перед педагогом поставлена задача совершенствования традиционных методов дошкольного воспитания детей и поиска новых подходов к организации образовательного процесса.

 Поэтому «Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности» является основной темой

 на этот учебный год .

В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования:

- речевое развитие детей включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества;

- художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (в т.ч. словесного), стимулирование сопереживания персонажам художественной литературы, фольклора, реализацию самостоятельной творческой деятельности детей.

Использование детьми разнообразных средств выразительности речи – важнейшее условие своевременного интеллектуального, речевого, литературного и художественного развития.

Для развития выразительной речи необходимо создание условий, в которых каждый ребёнок мог бы передать свои эмоции, чувства, желания и взгляды, как в обычном разговоре, так и публично, не стесняясь слушателей. Огромную помощь в этом оказывают занятия по театрализованной деятельности.

Театрализованная деятельность дошкольников - это вид художественно- творческой деятельности, в процессе которой еѐ участники осваивают доступные средства сценического искусства и, согласно выбранной роли (актера, сценариста, художника-оформителя, зрителя и т.д.), участвуют в подготовке и разыгрывании разного вида театральных представлений, приобщаются к театральной культуре. Театрализованная деятельность представляет собой разыгрывание в лицах литературных произведений (сказки, рассказы, специально написанные инсценировки). Герои произведений становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни, измененные детской фантазией, - сюжетом игры.

Театрализованные игры пользуются у детей неизменной любовью. Дети радуются, когда торжествует добро, облегченно вздыхают, когда герои преодолевают трудности. Театрализованная деятельность привлекает детей динамикой действия, яркостью художественных образов.

Цель работы: способствовать развитию образности и выразительности речи, а также творческих способностей детей посредством  театрализованной деятельности.

Для реализации поставленной цели определили следующие задачи:

  1. Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи.
  2. Формировать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки, рассказы.
  3. Создать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности.
  4. Развивать способность свободно и раскрепощено держаться при выступлении.
  5. Побуждать детей к импровизации средствами мимики, выразительных движений и интонации.

 Работу  начали с изучения методического материала по театрализованной деятельности. Было составлено перспективное планирование, которое включало в себя:

  • знакомство с театральными профессиями, театральной лексикой и различными видами театра
  • знакомство с основами драматизации (импровизация, поиск выразительных средств, роль костюмов, декораций предметного окружения) 
  • Знакомство с основами актерского мастерства (выразительное чтение, мимика, выразительность движений)
  • Самостоятельная театральная деятельность (игры-драматизации, инсценировки)
  • Взаимодействие с родителями.

В процессе проектирования предметно – пространственной среды, обеспечивающей театрализованную деятельность детей мы учитывали:

- индивидуальные социально – психологические особенности ребёнка;

- особенности его эмоционально – личностного развития;

- интересы, склонности, предпочтения и потребности;

- любознательность, исследовательский интерес и творческие способности;

- возрастные особенности.

В группе оборудовали театральный уголок, а также «уголок уединения», где ребёнок может побыть один, на едине со своими мыслями, там же он  может пофантазировать, повторить роль или просмотреть иллюстрации к театрализации.

Театральный уголок в группе включает в себя различные виды театров:

  • Настольный театр
  • Театр мягкой игрушки
  • Театр масок
  • Пальчиковый театр
  • Театр бибабо
  • Театр картинок ( фланелеграф)
  • Театр ложек

Каждый из перечисленных видов театра вводился в группу постепенно.

В группе оборудована костюмерная, в которой есть юбочки, косынки, фартуки, рубашки и другие элементы костюмов, шапки – маски. В зоне театрализованной деятельности я разместила разнообразный природный и бросовый материал, кусочки ткани, которые позволяют детям моделировать, экспериментировать, добавлять элементы в костюмы.

Работу по театрализованной деятельности включали: в организованную образовательную деятельность, в самостоятельную деятельность детей, в режимные моменты и во взаимодействие с родителями и специалистами.

Развитию творческой активности детей способствует и индивидуальная работа с каждым ребёнком.

Для развития уверенности в себе и социальных навыков поведения, мы стараемся так организовать театрализованную деятельность детей, чтобы каждый ребёнок имел возможность проявить себя в какой-то роли. Для этого используем разнообразные приёмы:

- выбор детьми роли по желанию;

- назначение на роли наиболее робких, застенчивых детей;

- проигрывание ролей в парах.

Дети знакомятся не только с текстом какого-либо литературного произведения или сказки, но и с жестами, мимикой, движениями, костюмами. Важнейшим методическим принципом являлась практическое действие каждого ребёнка, предоставляем детям возможность высказаться, проявить эмоциональную активность, важно не подавить робкого ребёнка, превратив его только в зрителя. А также не допустить у детей страха перед ошибкой, чтобы ребёнок не боялся выйти на «сцену».

Чтобы ярче раскрыть свои возможности и таланты в театрализованной деятельности, дети  приобретают много навыков и умений.

С целью развития воображения, мышления, памяти  детям предлагается закончить «Короткие истории» например:

1. Мальчик вернулся домой с прогулки, его встречает мама и говорит: «А у меня для тебя новость». Какая новость может быть у мамы?

2. Мальчик говорит себе тихо-тихо: «Как страшно!». Чего он может бояться?

3. О чём может думать один карандаш, лёжа в коробке карандашей?

Основы драматизации и актёрского мастерства закреплялись и раскрывались на музыкальных занятиях, в самостоятельной театрализованной деятельности, на праздниках и развлечениях.

Поскольку развитие театрализованной деятельности детей и накопление  эмоционально - чувственного опыта – длительная работа нам потребовалась помощь и участие семьи (родителей). Ведь семья и образовательное учреждение – это два социальных института, которые закладывают фундамент успешной личности каждого ребенка в будущем. Родители принимали участие в совместных праздниках и досугах, в изготовленнии костюмов, декораций. Так же проводились мастер-классы по изготовлению различных видов театров, консультации и  анкетирование. 

Опыт работы показал, что речевое развитие  ребенка через театрализованную деятельность дает положительные результаты. В процессе работы над выразительностью реплик, персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура его речи, её интонационный строй.

Таким образом театрализованная деятельность развивает не только художественно-творческие способности и потенциал ребёнка, но и всестороннее воспитание личности в целом, что обеспечивает хороший уровень готовности  детей к школе.

Используемые сайты:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/05/10/obobshchenie-opyta-razvitie-rechi-posredstvom-teatralnoy-deyatelnosti

https://multiurok.ru/govori-malysh/blog/tieatralizovannaia-dieiatiel-nost-kak-sriedstvo-razvitiia-riechi-dietiei-doshkol-nogho-vozrasta.html

http://www.maam.ru/detskijsad/teatralizovanaja-dejatelnost-v-dou-v-sotvetstvi-s-fgos.html

Используемая литература:

Т.Н.Доронова «Играем в театр», М.:Просвещение,2005


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект на тему: «Развитие речевого творчества детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

Театрализованное занятие с использованием ширмы, кукол, кукол-перчаток. Сначала дети встречаю Мишку и рассказывают ему потешки. Далее  в гости к ребятам по  очереди приходят  кошка, соб...

Конспект открытого занятия в образовательной деятельности «Речевое развитие» младшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности в «изо-сказке» «Заколдованная сказка»

Конспект открытого занятия в ООД "Речевое развитие " из опыта работы "Развитие речевой активности детей младшего возраста посредством театрализованной деятельности в " изо-сказке"....

Статья «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

Театрализованная деятельность, несомненно, развивает творческие способности детей.  Она очень эффективна  в воспитании и обучении. Благодаря театру дети учатся преодолевать застенчивость, не...

Статья: «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

Связная речь – такая речь, которая отражает все существенные стороны своего предметного содержания. Театрализованная деятельность – …не просто игра! Это прекрасное средство для инте...

Проект "Речевое развитие дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности"

Проект "Речевое развитие дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности"...

Статья "Формирование основ безопасного поведения у детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности"

Театрализованная деятельность позволяет ребёнку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого - либо персонажа.  В данной статье описана работа по формированию основ безопасного ...