Конспект занятия во второй младшей группе "Кукла заболела"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Журкина Наталья Леонидовна

Знакомство детей с работой врача,развитие сюжетнотной игры, обогащение и активизация слоаря детей  3-4 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_vo_vtoroy_mladshey_gruppe.docx14.79 КБ

Предварительный просмотр:

       Конспект занятия во второй младшей группе.  

                              « Кукла заболела»

Программные задачи: закрепить и расширить представления детей о работе врача, его действиях и инструментах, которыми он  пользуется. Дать понятия о том, что к больному нужно пригласить доктора, проявить сочувствие, заботиться о лечении. Обогатить словарь детей понятиями: компресс, градусник; активизировать словарь понятиями: лечить, пожалеть, приласкать, лекарство. Стимулировать использование в речи законченных предложении; способствовать развитию сюжетной игры; учить вести разговор между сверстниками и взрослыми.

Материал: Кукла, её кроватка и постельные принадлежности; набор атрибутов для игры в «Больницу», белый халат и шапочка, чайная посуда, знакомая детям книжка.

Предварительная работа: словесные поручения, игровые ситуации. Занятия , словесные игры, рассматривание иллюстраций, беседы с детьми.

Ход занятия:

    - Посмотрите, ребята, кто к нам пришёл?

       Это кукла наша. Зовут её Наташа.

        Любят куклу все ребятки.

       Маша с ней играет в прятки.

       Лена кормит куклу кашей,

       Молоком поит из чашки,

        Оля ванну принесла,

        Куклу вымыла она.

        Будет чистою Наташа.

        Спать уложит её Даша.

        Детки будут  напевать

      «Баю- бай, баю-бай,

         Спи Наташа засыпай»

  - Нравиться вам наша куколка? Давайте, с ней поздороваемся. Скажем: «Здравствуй, Наташа» (дети здороваются)

  -  Хотите пригласить Наташу с нами поиграть? Скажи, Юра: « Наташа, иди с нами поиграть» (ребенок повторяет)

Пляска с куклой

В конце игры кукла «падает»  на пол.

-Ой, упала кукла Наташенька! Ей больно. Она плачет. Давайте её пожалеем:

« Не плачь, не плачь - куплю калач,

Не плачь, не кричи, я куплю тебе три!

Дети жалеют куклу, гладят её по голове.

- Наташа упала, она заболела. Надо уложить её в постель и вызвать врача. Вот  кроватка. А где матрасик? Дай, Ваня , пожалуйста,  матрасик. Принеси Настя, пожалуйста, простынку. Теперь , что нужно? Принеси, пожалуйста, Егор  подушечку.

          Вот тебе под спинку мягкую перинку,

          Сверху на перинку – чистую простынку,

          Вот тебе под ушки мягкую подушку.

- Чтобы куклу уложить, её нужно раздеть. Что сначала снимем? Да, платье. Снимем и аккуратно повесим на стульчик. ( раздеваем куклу и укладываем в кроватку, укрываем одеялом)

  - Чтобы Наташенька быстрее выздоровела, надо вызвать к ней врача. Вот у нас телефон. Давайте, позвоним: « Доктор, приезжайте скорее: у нас кукла заболела» ( Дети говорят по телефону) Врач приедет  к Наташе на машине. Пока он едет, давайте споем песенку про машину.

     Воспитатель надевает халат и шапочку.

В группу «приезжает» доктор.

-Здравствуете,  я врач. Кто у вас болен? Сначала измерим температуру. Где у вас градусник? Помоги мне ,пожалуйста, Лена поставить градусник .Что мы с тобой сделали? А ещё нужно поставить  Наташе компресс. Что я делаю? Правильно, я поставила компресс,и голова у Наташи  болеть не будет.

- Теперь нужно дать куколке чай и следить, чтобы она не вставала с постели (Дети приносят чай и угощают Наташу)

  - Чтобы наша малышка не скучала, давайте , почитаем ей книгу. Наташенька, уснула. Не будем ей мешать. Пока Она спит, мы пойдем гулять.