Развитие речи воспитанников через сюжетно – ролевую игру
учебно-методический материал по развитию речи (старшая группа) на тему

Кузьмина Людмила Александровна

Развитие речи воспитанников через сюжетно – ролевую игру

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема:

«Развитие речи воспитанников через сюжетно – ролевую игру»

с. Введенское 2016

1 слайд: Фото детского сада

2 слайд: Информация о себе: Меня зовут Кузьмина Людмила Александровна. Я работаю в Введенском детском саду общеразвивающего вида №3, воспитателем старшей  группы.

3 слайд: Тема, над которой я работаю, называется «Развитие речи воспитанников через сюжетно – ролевую игру».

4 слайд: (Актуальность). В соответствии с ФГОС ДО одним из приоритетных направлений системы дошкольного образования является развитие речи у дошкольников. Поэтому определение направлений и условия развития речи у детей относятся к числу важнейших педагогических задач. Проблема развития речи является одной из актуальных, ведь дошкольный возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи.  Овладения родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить. А мы должны приложить достаточно  усилий, чтобы речь ребенка развивалась своевременно и правильно.

5 слайд:  Проблема развития речи у дошкольников  нашла отражение в трудах таких известных педагогов, как Феликса Алексеевича Сохина, Галины Михайловны Ляминой, Елизаветы Ивановны Тихеевой, Оксаны Семеновны Ушаковой, Надежды Федоровны Ладыгиной. В работах педагогов, лингвистов, психологов Л.В.Выготский, С.Л.Рубенштейн, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Элькони, А.А.Леонтьев, Л.В.Щерба, А.Н.Гвоздев, А.А.Пешковский, В.В.Виноградов, К.Д.Ушинский, Е.И.Тихеева, Ф.А.Сохин, Е.А.Флерина. Доказано, что через речь совершается развитие отвлеченного мышления, с помощью слова мы выражаем свои мысли.

Размышляя над вопросом развития речи, изучая методическую литературу, наблюдая за играми детей, я выбрала путь, который мне показался самым верным - развивать речь воспитанников через любовь к игре.

6 слайд: "Игра - наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. Это подлинная социальная практика ребенка, его реальная жизнь в обществе сверстников" А.Н.Острогорский.

В связи с вступлением в силу нового ФГОС ДО впервые так много внимания уделяется созданию условий для развития игровой деятельности дошкольника. Право играть зафиксировано в Конвенции о правах ребенка (с. 31). Игра является не только ведущей деятельностью детей, но и представляет собой отражение дошкольниками окружающей жизни. На мой взгляд, игра – это  сильнейший стимул для проявления детской самостоятельности в области языка. Слово в игре помогает ребенку выявить свои чувства и мысли, понять переживания партнера, согласовать с ним свои действия.

7 слайд: Советские психологи Д.Б.Элькони, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец и педагоги А.С.Макаренко, Н.К.Крупская, М.Я.Басов, Е.А.Аркин и другие уделяли игре ребенка особое внимание.

8 слайд: Игра дошкольников:

способствует закреплению навыков пользования инициативной речью;

побуждает детей к общению друг с другом;

способствует обогащению словаря;

способствует совершенствованию разговорной речи;

оказывает влияние на формирование грамматического строя речи.

9 слайд:  Работая с детьми, я обратила внимание, что у многих детей  отмечается недостаточность словарного запаса, возникают трудности в развитии связной речи и в  формировании грамматического строя. Для того чтобы выявить насколько эффективны выбранные мною методы и приемы реализации основной программы     я провела диагностику, которая показала следующие результаты:

10 слайд: Результаты диагностики перед вами.

Начало года 21 воспитанник                                     Конец года 23 воспитанника

В -  7ч (35%)        В – 9ч (39%)

С -  9ч (45%)        С – 10ч (44%)

Н -  4ч (20%)                                                                            Н – 4 (17%)                

11 слайд: Для последующей своей работы я решила найти пути решения данных проблем и поставила перед собой цель:

- создать условия для развития речи  детей дошкольного возраста в игровой деятельности.

И следующие задачи:

1. определить значение игры для детей дошкольного возраста;

2. выявить психологические особенности развития всех сторон речи;

3. изучить развитие речи детей в игровой деятельности;

4. выявить уровень развития речи в игровой деятельности у детей дошкольного возраста.

12 слайд: Развитие речи у детей будет происходить успешно, если соблюдены и достигнуты ряд условий. Создание условий для полноценного развития речи предусматривает:

  • создание развивающей предметно - пространственной среды;
  • целенаправленная работа воспитателей и специалистов над речевым развитием детей во всех видах детской деятельности;
  • повышение профессионального уровня педагогов в вопросах речевого развития дошкольников;
  • изучение устной речи детей;
  • активное участие родителей в речевом воспитании детей.    

13 слайд: Для решения поставленной цели и задач, я составила перспективный план.

14 слайд: Игровая  деятельность детей осуществляется  согласно циклограмме.

В наше непростое время дети нуждаются в коррекции речи. А так как игра является ведущим видом деятельности детей, то я это делаю в процессе сюжетно - ролевой игры. Ролевая игра строится на межличностных отношениях, которые реализуются в процессе общения.

Ролевую игру можно отнести к обучающим играм, так как она в значимой степени описывает выбор языковых средств, способствует развитию речевых умений и навыков, позволяет моделировать общение детей в разных речевых ситуациях.

15 - 16 слайд:  В сюжетно - ролевых играх дети берут на себя  роли взрослых людей и в игровой форме воспроизводят их деятельность и отношения между ними. При этом они комментируют свои действия: "Мама наливает чай", "Шофер едет на машине". Действующие лица в игре появляются путем ролевого перевоплощения в тот или иной образ самого ребенка, игрушки или окружающих детей и взрослых. "Это у нас шофер", - говорит ребенок, усаживая куклу в автомобиль. "Я буду мама, а ты моя дочка", - говорит девочка, определяя свою роль и роль подруги.

Первоначально игровая деятельность ребенка носит индивидуальный характер, так как они не умеют согласовывать свои действия с действиями других играющих.

17 слайд: Обучение детей сюжетно - ролевым играм  я начинала с игр с дидактической игрушкой, в которых показывала ребенку те или иные действия. Усвоив их, дети играли уже самостоятельно.

18 слайд: Обучение детей сюжетно - ролевой игре я сопровождала рассказом о содержании действий: "Это Кукла Маша. Маша хочет спать. Куда положим Машу? Спать надо на кровати". Учитывая, что у детей снижено понимание обращённой речи, я следила за тем, насколько ребенок понимает меня. С этой целью просила его называть или показывать игрушки, о которых идет речь в игре.

19 слайд: Игра в "Семью" - это пожалуй самая древняя сюжетно - ролевая игра. Обычно дети моей группы сами начинают в неё играть, я лишь контролирую, а так же стараюсь понять, как они оценивают родителей и близких, не существуют какие либо проблемы.

20 - 25 слайд: В таких сюжетно - ролевых играх как "Парикмахерская", "Шофёр", "На приёме у врача", "Полицейский", "Учитель". "Лётчик" знакомлю детей с различными профессиями, учу брать на себя роль, выполнять соответствующие действия (лечить, делать уколы, подстригать, расчёсывать). Вначале дети подражают тому, что я им показала, но со временем они начинают самостоятельно организовывать игру, вступают в диалог, переносят действия с одного предмета на другой. В процессе игр побуждаю детей к называнию предметов, используемых ими, проговариванию действий, которые они выполняют.

26-28 слайд: Сюжетно - ролевые игры такие как "Больница", "Аптека", "Магазин" развивают у детей навыки общения друг с другом их речь. Игра "Больница" способствует развитию интереса и уважения к профессии врача, помогает преодолеть у ребенка страх перед врачами, а так же помогает воспитанникам наладить совместную игровую деятельность. Сюжетно - ролевые игры - это стимулятор повседневной жизни, например поход к врачу или магазин.

Я убедилась в том, что сюжетно - ролевая игра оказывает положительное влияние на  развитие связной речи. В ходе игры ребенок вслух разговаривает с игрушкой, говорит и за себя, и за неё, подражает голосам зверей, гудению самолёта. Таким образом, в сюжетно - ролевой игре развивается речевая активность детей.

29 слайд: "В пустых стенах ребенок не заговорит..." заметила  в своё время Е.И.Тихеева.

В требованиях ФГОС ДО к развивающей предметно - пространственной среде (п,3.3) определено что: Предметно - пространственная среда должна отвечать требованиям Стандарта ДО (пункт 3.3.3). Развивающая предметно - пространственная среда должна быть содержательно - насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Насыщая групповое пространство, я заботилась в первую очередь о том, чтобы дети могли в группе удовлетворить свои важные жизненные потребности в познании, в движении и общении. Группа оснащена современным игровым оборудованием, которое включает ТСО, наглядный, игровой и демонстрационный материал, обеспечивающий более высокий уровень познавательного развития детей и провоцирующий речевую активность.

30 слайд: С целью создания эффективно развивающей предметно - пространственной среды в группе оформлен речевой уголок. Нами накоплен и систематизирован разнообразный практический материал для организации речевых занятий и игр:

31 слайд: пособия для проведения артикуляционных упражнений;

32 слайд: комплексы пальчиковых игр;

33 слайд: игрушки для развития правильного речевого дыхания;

34 слайд: картотека по ЗКР и речевые игры, игры для обогащения словарного запаса, связной речи, формирования грамматического строя, развития фонематического слуха и мелкой моторики.

35 слайд: На участке есть "Корабль", подобраны игрушки, изготовлены атрибуты.

36 слайд: К оснащению игровым материалом уголков были привлечены родители. С их помощью были сшиты одежда для парикмахерской, халаты, колпачки в больницу, приобретены костюмы к сюжетно - ролевым играм, наборы "Доктор", "Парикмахерская", "Инструменты".

37 слайд: "Семья - очень важное, очень ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, семья приносить счастье". А.С.Макаренко.

Семья играет большую роль в развитии речи детей. Только совместными усилиями можно решить многие проблемы в развитии и воспитании ребёнка. Участие семьи в речевом развитии начинается с момента прихода ребёнка в детский сад и именно их роль в речевом развитии ребёнка значима: все наши усилия без их помощи будут недостаточны, а иногда и вовсе безрезультатны.

Организация работы с родителями, направленной на формирование правильного речевого воспитания ребёнка в семье, является необходимым условием при создании единого речевого пространства в нашем ДОУ. Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах речевого развития ребёнка, побуждение их к деятельности по общему и речевому развитию ребёнка в семье я осуществляю через:    

38 слайд:

  • оформление информационного стенда для родителей в приёмной группы;
  • индивидуальные беседы с родителями по итогам обследования речи детей;
  • консультирование родителей с проблемами в речевом развитии (рекомендации, посещение специалиста);
  • практические советы родителям - показ артикуляционных упражнений для произношения определённых звуков, игры и упражнения на закрепление пройденного материала.

39 слайд:

  • консультации: "Речевая среда в семье и её влияние на развитие речи ребёнка", "Ознакомление с особенностями речевого развития детей определённого возраста", "Роль родителей в развитии речи детей", Играем с пальчиками", "Игра - важное средство воспитания детей", "Сюжетно - ролевая игра как основа развития речи у детей";
  • проведение родительских собраний с приглашением учителя - логопеда;
  • совместное приобретение и изготовление игр и пособий по развитию речи.

40 слайд:

Активное сотрудничество с семьёй позволило получить определённые результаты в развитии речи детей.

  • Дети стали чувствительнее к многообразию слов, стараются с подбирать наиболее точные слова или словосочетания для выражения своих мыслей.
  • Научились употреблять в речи разные типы предложений в соответствии с содержанием своего высказывания, меньше делают логические ошибки, улучшилось звукопроизношение.
  • Научились произвольно менять громкость голоса, воспроизводить различные интонации, стали более эмоциональны.

Без помощи родителей было бы труднее достичь того результата, что мы имеем сейчас.

41 слайд: Работу по развитию речи воспитанников я осуществляю через взаимодействие с педагогами нашего детского сада.

42 - 43 слайд: Для передачи своего опыта показала открытое занятие по развитию речи "Путешествие в страну Грамотейка", поделилась опытом работы по теме самообразования " Развитие речи воспитанников через сюжетно – ролевую игру" на итоговом МО.

44 слайд: В результате проведённой работы:

  • значительно расширился словарь дошкольников:
  • обогатились  представления об окружающей действительности;
  • появился интерес к игровой деятельности;
  • в коллективных играх они стали действовать более согласованно, осмысленно выполнять правила, требования воспитателей, их игровые действия стали сопровождаться речью, причём не только в виде отдельных слов, но и распространённых предложений;
  • активно сопровождают речью свою деятельность (игровые, бытовые и другие действия).

45  слайд: Дети научились:

  • Через сюжетно - ролевые игры воспитанники научились правильно общаться со сверстниками, узнали новые слова, умеют правильно строить предложения.
  • Ребята познакомились с сюжетно - ролевыми играми, которые были направлены на развитие связной речи.
  • Благодаря играм у детей сформировались навыки пользования инициативной речью, грамматический строй речи, совершенствуется разговорная речь, обогатился словарь.
  • Именно сюжетно - ролевая игра вызвала у детей глубокое удовлетворение, повысила работоспособность, облегчила процесс усвоения знаний.

46 слайд:                            Средняя группа

Начало года 21 воспитанник                                     Конец года 23 воспитанника

В -  7ч (35%)        В – 9ч (39%)

С -  9ч (45%)        С – 10ч (44%)

Н -  4ч (20%)                                                                            Н – 4 (17%)                

                                               Старшая группа

Начало года 24 воспитанника

 В -  9ч (37%)        

С -  11ч (46%)        

Н -  4ч (17%)                                                                                                              

Сравнивая результаты диагностики на начало средней группы и начало старшей группы делаю вывод. У ребят улучшилась речь, она стала более чёткой, правильной, выразительной, выработался правильный темп речи, интонационная выразительность. Дети стали отчётливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно. Улучшилось слуховое внимание.

47 слайд: В заключении хочу сказать, что в процессе сюжетно - ролевой игры происходит развитие всех сторон личности ребёнка - дошкольника, в том числе и речевого развития. Таким образом, сюжетно - ролевая игра является основанием коррекционной и развивающей деятельности в этом возрасте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики через сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевые игры для мальчиков, которые повышают познавательный интерес мальчишек, но и служат для развития мелкой моторики руки...

Педагогический совет "Развитие речи дошкольников через сюжетно-ролевые игры и театрализованную деятельность

Педагогический совет«Развитие речи детей через сюжетно-ролевые игры и театрализованную деятельность»...

Развитие речи детей через сюжетно-ролевую игру.

Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Основной источник, питающих сюжетно-ролевую игру ребенка, - это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстник...

Развитие речи детей через сюжетно - ролевую игру

Игра — ведущий вид деятельности дошкольника. В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных обязанностях людей....

Консультация для педагогов "Развитие речи детей через сюжетно-ролевую игру"

Развитие речи через сюжетно-ролевую игру. Игра — ведущий вид деятельности дошкольника.В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессио...

Консультация для педагогов на тему: «Развитие речи дошкольников через сюжетно-ролевую игру»

Формирование игровой деятельности в дошкольном возрасте предполагает ее организацию педагогом. Причем, чем меньше дети, тем больше в их играх должно быть непосредственного участия со стороны взрослых....

Развитие речи дошкольников через сюжетно - ролевые игры

В данной статье представлена информация о развитии речи дошкольников посредством сюжетно - ролевых игр, особенностях и значении сюжетно - ролевых игр детей, роли педагога в организации игр. ...