Презентация "Проект по русской народной сказке "Колобок"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) на тему

Карпушева Лариса Янтимировна

В презентации размещён материал по работе с детьми  первой младшей группе в течении месяца по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekt_po_skazke_kolobok_-_kopiya11.ppsx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по русской народной сказке «Колобок» Подготовила воспитатель Высшей квалификационной категории Карпушева Л.Я Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад № 26 »

Слайд 2

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА Проект по русской народной сказке «Колобок» Автор проекта: Карпушева Л.Я . Продолжительность проекта: краткосрочный, один месяц Тип проекта : информационно-творческий, игровой, групповой. Участники проекта: взрослые и дети. Возраст детей: 2-3года .

Слайд 3

Актуальность проблемы: Искусство – одно из мощных средств воспитания чувств, поэтому надо учить детей понимать и любить произведения литературы, живописи, музыки, театра научить понимать, что чрезвычайно важную роль играют и художественные средства, с помощью которых русский народ создает образ. В литературе – это выразительные средства языка, в изобразительном искусстве линии и краски, в музыке – звуки, в танце – движения, в театре воплощение своих чувств, переживаний, эмоций. Каждый вид искусства уникален, но они тесно связаны между собой. Поэтому, когда мы знакомим ребенка с каким-либо видом творческой деятельности, это положительно влияет на освоение им другой, обогащает опыт, вызывает более глубокие чувства и эмоции. Одним из самых ярких творцов художественных образов, доступных пониманию детей является народное творчество. Напевность, ритмичность, лаконичность, выразительность, музыкальность стихов всегда находит отклик в душе, как взрослого, так и ребенка. Рано или поздно народное творчество становится другом каждому читающему человеку, и задача взрослых познакомить с ним ребенка как можно раньше и сделать его стихи, сказки, жизнь частью внутреннего мира растущего человека .

Слайд 4

Проблема: Не достаточно сформированы у детей умения выразительно читать стихи, инсценировать эпизоды из сказок, не достаточно развиты артистические способности. В связи с занятостью родителей отмечено недостаточное внимание родителей к чтению сказок, фольклора, рассматриванию произведений живописи, к совместному прослушиванию народных сказок, музыкальных произведений по ним, к театру, поверхностные знания родителей о разных видах театра и применении обыгрывания сценок из сказок с детьми. Поэтому, я считаю, реализация проекта позволяет сделать жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Слайд 5

Цель проекта: Приобщать детей к богатствам русской художественной литературы через знакомство с творчеством русского народа, фольклора. Способствовать формированию творческой личности; развивать речь и коммуникативные навыки у детей. Создать условия для развития творческой активности детей в театральной деятельности, обеспечить условия взаимосвязи с другими видами деятельности в целостном педагогическом процессе. Развивать совместное творчество родителей и детей. Заинтересовать родителей жизнью группы, вызвать желание участвовать в ней. Развивать речевую активность детей путём использования малых фольклорных форм.

Слайд 6

Задачи проекта: Для детей: Познакомить с творчеством русского народа, - способствовать накоплению эстетического опыта, читая и обсуждая литературные произведения. Воспитывать культуру речи, учить детей рассуждать. Развивать у детей образное мышление, фантазию, творческие способности. Формировать умение выразительно читать стихи, инсценировать эпизоды. Развивать артистические способности, расширять представления детей о театре, его видах, атрибутах, костюмах, декорации. Способствовать развитию речи ребёнка, познакомить детей с фольклорным произведением о колобке. Продолжать учить детей слушать речь воспитателя, вникать в смысл сказки, стимулировать ребёнка повторять за воспитателем слова и фразы и произведения. Расширять представления о диких животных, побуждать выполнять движения под музыку, подпевать песни, внимательно слушать музыкальные произведения. Формировать у детей интерес к художественному творчеству, развивать познавательные способности, восприятие детей, обогащать двигательный опыт через подвижные игры, развивать эмоциональный отклик на любимое произведение, моторику рук, творческие способности, воспитывать любовь к сказкам, бережное отношение к животным. Способствовать формированию эстетического вкуса .

Слайд 7

Для педагогов: Составить план проекта и осуществить его реализацию в разных видах детской деятельности, вовлечь педагогов дополнительного образования и родителей в реализацию проекта. Побудить коллег к обогащению развивающей среды и педагогического процесса через данный проект. Активизировать творческий потенциал педагогов ДОУ. Создавать условия для организации совместной театральной деятельности детей и взрослых, направленные на сближения детей, родителей и педагогов. Для родителей: Чтение художественной литературы, предложенной воспитателями. Приобщать родителей к сотрудничеству с педагогом и детьми через чтение художественной литературы, предложенной воспитателями. и игры. Обогащать детско-родительские отношения опытом совместных игр. Создавать условия для организации совместной театральной деятельности детей и взрослых, направленные на сближения детей, родителей. Развивать у родителей способность видеть в ребенке личность, уважать его мнение, обсуждать с ним предстоящую работу.

Слайд 8

Ожидаемые результаты по проекту Для детей: Повышение речевой активности у детей, дети будут знать произведение, будут, говорит фразы из сказки, перевоплощаясь в героев, получать необходимые знания о диких животных. Повышают эмоциональный тонус малышей, вызывают положительные эмоциональные реакции. Способствуют проявлению самостоятельности и активности. У детей формируется интерес к животным. Развивают координацию движений, двигательную активность детей. Формируют представления о диких животных. Воспитывают заботливое и бережное отношение к животным.

Слайд 9

Для педагогов: Расширят свои возможности для развития педагогического творчества, достижения образовательных результатов за счёт применения продуктивных творческих методик. Усовершенствуют технику проектной деятельности. Для родителей: Участвуют в образовательной деятельности детей в детском саду. Расширяют свои возможности влиять на процессы воспитания детей. Нормализует психолого-педагогическую атмосферу в семье. Участвуют в изготовлении разных видов театров по мотивам русских народных сказок для пополнения развивающей среды в группе.

Слайд 10

Форма проведения итогового мероприятия проекта: Игра-драматизация сказки « Колобок » . Продукты проекта Для детей: НОД по рисованию « Колобок катится по дорожке » . НОД по лепке по сюжету сказки « Колобок » . Аппликация « Колобок катится по дорожке » . Чтение русской народной сказки « Колобок » . Отгадывание загадок. Чтение сказок, фольклора. Рассматривание и сравнение иллюстраций в детских книгах . Игры – драматизации по сказкам « Маша и медведь » и « Колобок » . Викторина по сказкам « Знаете ли вы сказки? » . Оформление выставки детских работ « По дорогам сказок » . Самостоятельная изобразительная деятельность по сказкам (рисование, раскраски, лепка). Беседа с детьми на тему « Как пекут хлеб » . Показ кукольного театра сказки « Колобок » . Сюжетно-ролевая игра « Испечём колобок » . Показ пальчикового и кукольного театра сказки « Колобок » . Рассматривание иллюстраций к русской народной сказке « Колобок » ,

Слайд 11

Показ настольного театра сказки « Колобок » . Пальчиковые игры « Тесто » , « Бабушка кисель варила » , « Ладушки, ладушки » , « Колобок! » Подвижные игры « Зайка беленький сидит » , « Волк и зайцы » , « У медведя во бору » , « Зайка беленький сидит » , « Хитрая лиса » , Физкультминутка « Зайка » , « Колобок » . Хороводные игры « Зайка » , « Заинька, выйди в сад » , « Каравай » . Дидактические игры « Помоги зайке » , « Угости зайчика » , « Сложи картинку » . Дидактические игры « Угадай сказку » , « Герои русских сказок » , « Мои любимые сказки » (разрезные картинки); Создание альбома « Дикие животные » , Подбор дисков сказок для прослушивания. Подбор диафильмов по сказкам, мультфильмов для просматривания.

Слайд 12

Для педагогов: Создание альбома стихов и загадок « Колобок » . Подборка иллюстраций по теме. Создание альбома « Дикие животные » . Консультация на тему « Театрализованная деятельность для детей раннего возраста » Консультация на тему « Развитие речи детей раннего возраста через театрализованную деятельность » . Подбор методической, художественной литературы, иллюстрационного материала. Создание картотеки дидактических, подвижных, сюжетно-ролевых игр по сказкам. Для родителей: Проведение родительского собрания на тему « Знакомство с проектом » . Изготовление родителями книги по сказке « Колобок » , Проведение выставки работ родителей на тему « Колобок » . Консультации для родителей. « Как правильно читать ребёнком сказку. » Показ родителями сказки « Колобок » для детей. Презентация на тему « Русская народная сказка « Колобок » . Изготовление разных видов театров по мотивам русских народных сказок для пополнения развивающей среды в группе.

Слайд 13

Системная паутинка по проекту « Русская народная сказка « Колобок » . Образовательная область «Познавательное развитие» Образовательная область « Социально-коммуникативное развитие» Образовательная область «Речевое развитие» Рассматривание и сравнение иллюстраций в детских книгах Рассматривание иллюстраций к русской народной сказке «Колобок», Викторина по сказкам «Знаете ли вы сказки?». Создание альбома «Дикие животные», Дидактические игры «Угадай сказку», «Герои русских сказок», «Мои любимые сказки» (разрезные картинки). Дидактические игры «Помоги зайке», «Угости зайчика», «Сложи картинку». Сюжетно-ролевая игра «Испечём колобок». Беседа с детьми на тему «Как пекут хлеб». Игры – драматизации по сказкам «Маша и медведь» и «Колобок». Чтение русской народной сказки «Колобок». Отгадывание загадок. Чтение сказок, фольклора. Показ кукольного театра сказки «Колобок». Показ пальчикового театра сказки «Колобок». Показ настольного театра сказки « Колобок». Пальчиковые игры «Тесто», «Бабушка кисель варила», «Ладушки, ладушки», «Колобок!

Слайд 14

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Образовательная область «Физическое развитие» Формы взаимодействия с семьёй. НОД по лепке сюжету сказки «Колобок». НОД по рисованию «Колобок катится по дорожке». Аппликация «Колобок катится по дорожке». Оформление выставки детских работ «По дорогам сказок». Самостоятельная изобразительная деятельность по сказкам (рисование, раскраски, лепка). Подбор дисков сказок для прослушивания. Подбор диафильмов по сказкам, мультфильмов для просматривания. Подвижные игры «Зайка беленький сидит», «Волк и зайцы», «У медведя во бору», «Зайка беленький сидит…», «Хитрая лиса», Физкультминутка «Зайка», «Колобок». Проведение родительского собрания на тему «Знакомство с проектом». Проведение выставки работ родителей на тему «Колобок». Консультации для родителей. «Как правильно читать ребёнку сказку.», «Театрализованная деятельность для детей раннего возраста». Показ родителями сказки «Колобок» для детей. Презентация на тему «Русская народная сказка «Колобок». Изготовление разных видов театров по мотивам русских народных сказок для пополнения развивающей среды в группе.

Слайд 15

НОД по лепке «Колобок»

Слайд 16

НОД по лепке « Колобок »

Слайд 17

НОД по рисованию «Колобок катится по дорожке»

Слайд 18

Выставка детских работ по рисованию на тему « Колобок катится по дорожке»

Слайд 19

НОД по аппликации «Колобок катится по дорожке»

Слайд 20

Показ настольного театра сказки «Колобок»

Слайд 21

Проведение физкультминуток .

Слайд 22

Проведение подвижных игр

Слайд 23

Проведение пальчиковых игр

Слайд 24

Проведение дидактических игр

Слайд 25

Самостоятельный показ сказок детьми

Слайд 26

Самостоятельное рассматривание книг

Слайд 27

Чтение сказки «Колобок»

Слайд 28

Показ кукольного театра сказки « Колобок»

Слайд 29

Показ пальчикового театра сказки «Колобок»

Слайд 30

Драматизация сказки « Колобок»

Слайд 33

Герои сказки «Колобок»

Слайд 34

Семья Садритдиновых Изготовление родителями разных видов театров Семья Латыповых

Слайд 35

Семья Морозовых Семья Сунагатовых Семья Осиповых

Слайд 36

Семья Ивановых Семья Алпатовых

Слайд 37

Семья Хомотюк Семья Коробкиных Семья Рядинских

Слайд 38

Семья Пучковых Семья Корневых Семья Голубевых

Слайд 39

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Русская народная культура". Русские народные посиделки в средней группе

В данном материале представлена "паутинка" проекта "Русская народная культура" и конспект презентации проекта "Русские народные посиделки в средней группе"...

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ТЕМЕ «ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ» (с елецкой рояльной гармошкой) ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ТЕМЕ «ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ» (с елецкой рояльной гармо

Тема «Приобщение дошкольников к истокам национальной русской культуре на примере елецкой рояльной гармоники»СЕНТЯБРЬ1.   «Гармошечка-говорушечка». Первое знакомство с елецкой рояльной ...

Русские народные пословицы и поговорки, как средство приобщения детей к истокам Русской народной культуры

В данной статье проанализировано значение использования пословиц и поговорок с целью их воспитания и приобщения к истокам русской культуры....

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ: «Приобщение детей 5-7 лет к русской народной культуре через знакомство с русскими народными календарными праздниками»

Целью данного проекта является  развитие у детей дошкольного возраста устойчевого интнреса к русской народной культуре в процессе ознакомления с календарными праздниками....

«Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры по теме: « Русские народные игры. Их виды, содержание, значение в воспитании детей дошкольного возраста»

В статье рассматривается вид деятельности дошкольников  - игра, её виды, особенности, значение. Раскрывая данный вид деятельности, как средство самопознания, проявления лучших качеств личности че...

«Приобщение детей к истокам русской народной культуры через театрализацию русских народных сказок»

В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклора, семейно-бытовых обычаях, обрядах, ритуалах....

Приобщение детей к русской народной культуре посредством народного календаря и русских народных сказок.

Приобщение детей к русской народной культуре посредством народного календаря  и русских народных сказок....