"Лиса и Заяц"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Кузнецова Татьяна Алексеевна

Занятие по ознакомлению с художественной литературой для детей второй младшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lisa_i_zayats.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:

Занятие по ознакомлению с художественной литературой для детей второй младшей группы.

«Лиса и заяц»

Воспитатель:

Кузнецова Т.А.

Февраль 2017г.

Рассказывание русской народной сказки

«Лиса и заяц»

Программное содержание:

  1. Учить внимательно слушать сказку понимать содержание, следить за развитием сюжета.  Дать представления о причине таяния льда.
  2. Продолжать расширять и активизировать словарный запас.
  3. Воспитывать умение сопереживать героям, эмоционально откликаться на услышанное.

Словарная работа: лубяной, ледяной.

Материал: следы лисы и зайца, иллюстрации к сазке,  сказочная посылка, фигурка изо льда нанизанная на нитку, настольный театр к сказке, домик,  игрушки персонажей сказки.

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям сказочную посылку, которую принес почтальон, пока дети спали. Ребята, посмотрите, на нашей посылке какие-то следы?

- Ой, а чьи же это следы?

(дети рассматривают следы лисички и зайчика).

Наверное это следы того, кто отправлял нам эту посылку. Давайте посмотрим , что же нам прислали и тогда отгадаем чьи это следы.

-Ребята, а что это у нас лежит в сказочной посылке?

Посмотрите,   это такая-то  блестящая фигурка. Какая она? (Красивая). Потрогайте её. Какая она? (Холодная). Из чего она сделана? (Изо льда). Интересно, чья она?

Арина, это не твоя? (Нет).

Маша, может быть, твоя?

Тоже не твоя…

Положу – ка её на окно, может быть, найдётся хозяин. (помещаю фигурку в тарелочку).

-Ой, ребята, а это что за избушка вы не знаете?

- Кажется, они мне напоминают какую – то сказку.

Сказка эта называется «Лиса и заяц», хотите послушать и посмотреть, садитесь на стульчики.

В  этой сказке встречаются слова: Лубяная – это означает что избушка построена из коры дерева, а ледяная – из кусочков льда.

Рассказываю и показываю настольный театр по сказке.

А теперь ребятки превращаются в зайчат, покружились, покружились и в зайчат мы превратились, поскакали на лесную полянку.

Физкультминутка.

Зайка серенький сидит,

И ушами шевелит.

Вот – так, вот – так.

И ушами шевелит.

Зайки холодно сидеть

Надо лапочки погреть.

Вот – так, вот – так.

Надо лапоньки погреть.

Зайки холодно стоять,

Надо зайки поскакать.

Вот – так, вот – так.

Надо зайки поскакать.

Покружились, покружились и в ребяток превратились.

- Как называется сказка, которую я вам рассказала?

- Кто строил избушку? (А ещё кто?)

- Какая избушка была у зайчика? (лубяная)

- А у лисы какая? (ледяная)

- А что случилось с избушкой лисы?

- А почему она растаяла?

- Что сделала лиса?

- Кто хотел помочь зайцу да так и не смог? (перечислить).

- А кто был самый смелый и храбрый Кто?

- Так какой был петушок? (храбрый)

И заканчивается сказка: «И стали они жить поживать, да бед не знать».

-Ребята, а чьи это следы на нашей посылке, как вы думаете?

-ответы детей.

_ конечно это следы наших главных героев: лисички (оранжевые) и зайчика ( белые).

-А фигурка как вы думаете, чья ? кто нам её прислал?

-ответы детей

-Правильно…..Лисичка. Давайте посмотрим еще раз на нашу фигурку.

Достаем тарелочку с окошка.

-Ребятки, а фигурка то исчезла, что с ней случилось?

-ответы детей

-Правильно, она растаяла. А почему, кто знает?

-ответы детей.

-Конечно, потому что в группе у нас тепло. А у лисички она растаяла, когда пришла весна и на улице тоже стало тепло.

Ребята а вам сказка понравилась? Сказка очень добрая, потому что храбрый петушок прогнал из избушки хитрую лису. И ребята были тоже очень храбрые.