НОД для детей подготовительной группы Тема «Загляните в мамины глаза»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Москалюк Наталья Дмитриевна

Цель: Воспитывать уважение и любовь к маме, желание помогать, заботиться о ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_zaglyanite_v_maminy_glaza.docx18.23 КБ

Предварительный просмотр:

НОД для детей подготовительной группы

                             

Тема «Загляните в мамины  глаза»

Цель: Воспитывать уважение и любовь к маме, желание помогать, заботиться о ней.

Задачи:
Образовательная: Обогащать диалогическое общение детей. Побуждать к высказыванию своего мнения, из личного опыта, объяснять значения пословиц.
Развивающая: Развивать речь, память, воображение, умение общаться.
Воспитательная: Воспитывать любовь и уважение к близким людям: маме, бабушке. Воспитывать культуру общения детей с окружающими людьми, друг с другом.

Ход

На экране: Небо и Звездочка – девочка.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к Звездочке и услышим ее рассказ:

- Давным-давно это было. Много веков назад. В ясную ночь на небе можно было увидеть одну только звёздочку. Свет её был то ярким, то тусклым — Заметила это Луна и спрашивает маленькую Звёздочку.

(на экране появляется Луна)

- Звёздочка, почему твой свет такой разный. То яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный.

- Свет мой становится тусклым, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня, звездочки, которая бы заботилась обо мне. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой!

- А в какие ночи твой свет становится ярче?

- Мой свет становится ярче тогда, когда я вижу ребенка, который спешит домой. Почему он так спешит с радостью?

Воспитатель: Ребята, помогите Звездочки найти ответ на этот вопрос.

Ответы детей.

- Ну что, ты открыла эту тайну? Ты узнала, почему ребенок спешит домой?

- Да, уважаемая Луна. Однажды я задала этот вопрос мальчику, который бежал из школы. Он был очень усталым, но глаза…

- А какими были его глаза?

- Они светились от счастья и радости. И я спросила его “Чему ты радуешься,?”  А он ответил “ Дома меня ждёт тепло, уют, забота и сердечность моей семьи, любовь моей мамы”. Вот с этой поры я и стараюсь дарить тепло и свет всем, кто несет в свой дом, в свою семью счастье.

- Милая Звёздочка, а ты хотела бы иметь свою семью, маму, которая помогала бы тебе быть счастливой и давать счастье всем?

- А разве это возможно?

- Да, конечно, дорогая моя помощница. Вот смотри!

- Луна взмахнула рукавом и в тот же миг на небе засияли множество новых звёзд, которые мигали своим мерцающим светом маленькой звездочке

- Мы рядом! Мы здесь! Мы с тобой! Мы теперь – одна семья!

Ребенок рассказывает стихотворение по мнемотаблице:

2. «Простое слово» (И. Мазнин)

На свете добрых слов живёт немало.
Но всех добрее и нежней одно:
Из двух слогов простое слово «мама»
И нету слов роднее, чем оно!

Воспитатель: Мама – это кров в непогоду, тепло в холод, прохладный ветерок в жару, целебная повязка на рану, свет – в ночи, мама – это жизнь, это чистая бескорыстная любовь…

Воспитатель: Попробуйте узнать слова по описанию.

Это когда все вместе: мама, папа и я (семья).

Самый нежный, самый дорогой, самый любимый человек на земле (мама).

Место, где мы все бываем вместе (дом).

Бывает один раз в году, но все его очень любят и ждут, (день рождения).

Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все любят, (ребенок).

В них играют все дети (игрушки).

Воспитатель: А какими нежными словами вы называете свою маму?

Словесная игра «Назови ласково»

Когда рождается человек, он всегда находится рядом с мамой; Мама - самый близкий, родной, единственный человек. Проходит некоторые время малыш подрастает и произносит слова первое слово «Мама». Какие еще слова можно сказать маме? Возьмите, пожалуйста, это сердечко, давайте  скажем  ласковое слово о своей маме. (Дети передают сердечко и называют ласково свою маму: «Моя мама…»).  Молодцы, очень много хороших слов вы можете сказать о своей маме. Каждой маме было бы очень приятно их услышать.

Физминутка. «Маму я свою люблю».

(Стихотворение рассказывают руками.)

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полощу,

Воду с ручек отряхну,

Пол я чисто подмету,

И дрова ей наколю.

 Маме нужно отдыхать,

Маме хочется поспать,

Я на цыпочках хожу,

И ни разу, и ни разу

Ни словечка не скажу.

Воспитатель: Ребята, послушайте пословицы о маме и объясните их смысл.
1.Сердце матери лучше солнца греет. (Мама всегда лучше поймёт и пожалеет, согреет своей любовью. Каждому человеку хорошо, когда мама рядом).
2.Нет лучшего дружка, чем родная матушка. ( Мама – самый добрый человек, которому можно всё рассказать, можно поделиться своими мыслями, мама никогда не обидит и не предаст)
3. Мамино слово и со дна моря спасёт. (Мама всегда может дать ценный совет, который поможет решить, как поступить в сложной ситуации). 

Воспитатель: Для того, чтобы понять человека, нужно заглянуть ему в глаза. «Загляните в мамины глаза» — призывал дагестанский поэт Расул Гамзатов.

1. Воспитатель: Не секрет, ребята, что для вас ваша мама — самая лучшая на свете. Нет прекраснее её глаз, добрее её рук, нежнее её голоса. Ваши мамы мечтают о том, что когда вы вырастите – вы станете такими же как они – самыми, самыми лучшими. А похоже ли вы на своих мам мы сейчас и узнаем.

Проводится конкурс "Угадай маму” (по фотографии мамы (когда она была маленькой) - дети угадывают, чья мама)

Подведение итогов:

Воспитатель: О ком мы с вами сегодня говорили? (О маме)
Как надо относиться к маме, бабушке? Почему?
(Надо любить, уважать, слушать и прислушиваться к советам)
Как вы можете показать своей маме, что вы её любите?
(Можно чаще говорить ей добрые, вежливые слова, делать подарки, помогать)
Дети, а кто может вспомнить и прочитать стихотворение о маме, которое мы учили в начале занятия? (Дети по желанию читают стихотворение)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота». Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота».

АннотацияВсе мы – родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?»         Ребенок поп...

НАУЧНО ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСТВА В СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ Изучение уровня развития творчества у детей подготовительной к школе группы

НАУЧНО ПРАКТИЧЕСКАЯ  РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСТВА В СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ  Изучение уровня развития творчества у детей подготовительной к школе группыВВ...

Занятие по ЛЕПКЕ в формате #сидим дома с пользой дела# для детей подготовительной к школе группе. «ВЕРТОЛЕТ» для детей подготовительной к школе группе ( 27.04 - 30.04)

Цель: Создать условия для художественно-эстетического развития.Задачи: - Учить детей смешивать 3 цвета пластилина - учить лепить воздушный военный транспорт конструктивным способом из разных по форме ...

Проект "Зимушка-зима" в подготовительной группе №9 Тип проекта: познавательно-творческий. Продолжительность: среднесрочный ( 02.12.2020 по 01.02.2021) Участники: дети подготовительной группы, родители, воспитатели. Актуальность: научить детей видеть крас

Проект "Зимушка-зима"  в подготовительной группе №9Тип проекта: познавательно-творческий.Продолжительность: среднесрочный ( 02.12.2020 по 01.02.2021)Участники: дети подготовит...

Конспект занятия ООД по проекту «Бережливый детский сад» для детей подготовительной группы Конспект занятия по проекту «Бережливый детский сад» для детей подготовительной группы Тема «Воспитываем бережливых». Цель: 1. Познакомить детей с понятием «береж

Конспект занятия ООД по проекту «Бережливый детский сад» для детей подготовительной группы Конспект занятия по проекту «Бережливый детский сад» для детей подготовительной ...