Мастер-класс на тему: «Речевое дыхание-основа правильной речи»
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа) на тему

Цвикло Ирина Васильевна

Мастер-класс на тему:

«Речевое дыхание-основа правильной речи»  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx23.06 КБ
Office presentation icon rechevoe_dykhanie_dlya_sayta.ppt2.68 МБ

Предварительный просмотр:

мастер-класс на тему:

«Речевое дыхание-основа правильной речи»  (слайд 1)

        Всем известно, какую важную роль в жизни каждого человека играет дыхательный аппарат. Появление малыша начинается с первого вздоха и, следующего за этим вдохом, крика. Однако нельзя быть уверенным в том, что если ребёнок задышал, то у него все отлично будет с речью. Правильное физиологическое дыхание не есть правильное речевое дыхание. Это связано с тем, что дыхательный аппарат выполняет не только основную физиологическую функцию – осуществление газообмена, но и участвует в образовании звука и голоса. Именно благодаря правильному речевому дыханию мы изменяем громкость речи, делаем её плавной и выразительной.

        Как показывает наш опыт, маленькие дети в процессе говорения зачастую начинают говорить на входе или на остаточном выходе. Встречаются случаи, когда дети набирают воздух перед произнесением каждого слова. Несомненно, это отрицательно влияет на овладение правильным произношением и построением плавного и слитного речевого высказывания.

   Правильное дыхание очень важно для развития речи, так как дыхательная система - это энергетическая база для речевой системы Актуальность  (слайд 2).   Дыхание – основа жизни.

                                                     Правильное дыхание -

                                                     основа здоровья и долголетия».

                                                                                                   К.С. Станиславский

У детей дошкольного возраста речевое дыхание несовершенно. Дети не умеют рационально использовать вдох и выдох, что отрицательно влияет на развитие речи детей.    Дети, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо, затрудняются в произношении длинных фраз и не договаривают слова.

 Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса. Дыхательные упражнения помогают выработать диафрагмальное дыхание, а также продолжительность, силу и правильное распределение выдоха. Регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствуют воспитанию правильного речевого дыхания с удлинённым, постепенным выдохом, что позволяет получить запас воздуха для произнесения различных по длине отрезков.

При формировании правильного речевого дыхания ставлю цель:

Цель: (слайд 3) Формировать у детей умения и навыки правильного физиологического и речевого дыхания.

   Развивать  силу, продолжительность, постепенность и целенаправленность  дыхания

 По проведению дыхательной гимнастики рекомендую:

1. Перед проведением дыхательной гимнастики необходимо вытереть пыль в помещении, проветрить его, если в доме имеется увлажнитель воздуха, воспользоваться им.

2. Дыхательную гимнастику не рекомендуется проводить после плотного ужина или обеда. Лучше, чтобы между занятиями и последним приёмом пищи прошёл хотя бы час, ещё лучше, если занятия проводятся натощак.

3. Упражнения рекомендуется выполнять в свободной одежде, которая не стесняет движения.

4. Необходимо следить за тем, чтобы во время выполнения упражнений не напрягались мышцы рук, шеи, груди.

Свою работу по формированию правильного речевого дыхания разделила на 2 этапа.

Этапы работы: (слайд 4)

1 этап – выработка направленной воздушной струи, необходимой для правильного произношения;

2 этап – тренировка продолжительности речевого дыхания и умения на одном выдохе произнести фразу, состоящую из   3-6 слов.

Хочу познакомить вас с  параметрами  правильного ротового выдоха: (Слайд 5)

  • выдоху предшествует сильный вдох через нос – «набираем полную грудь воздуха»;
  • выдох происходит плавно, а не толчками;
  • во время выдоха губы складываются трубочкой, не следует сжимать губы, надувать щеки;
  • во время выдоха воздух выходит через рот, нельзя допускать выдоха через нос;
  • выдыхать следует, пока не закончится воздух;
  • во время пения или разговора нельзя добирать воздух при помощи частых коротких вдохов.  

 

Продолжительность игровых упражнений : (слайд 6)

  • 5 – 8 минут в проветриваемом помещении;
  • упражнение повторяется 3 – 5 раз;
  • дуть можно не более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова;
  • обязательно чередовать с другими упражнениями.

  А сейчас мне бы хотелось послушать вас, Уважаемые коллеги. Перечислите пожалуйста  игры и упражнения, которые вы используете в своей работе с детьми для развития дыхания.  (педагоги перечисляют названия игр).

 А вот игры, которые я использую в своей работе и которые,  можете использовать вы, а также придумать свои. Они очень простые в изготовлении, но зато много радости приносят детям.  Представляю вашему вниманию занимательные игры и  игровые упражнения, направленные на развитие силы выдыхаемой струи. Я их разделила на несколько групп: «задувалочки», «поддувалочки» и «сдувалочки»                                                                    

 1. (слайд 7 )  Снег. Варежка, Снежинка.

2. (слайд8)   Лети, бабочка.

Ребёнку предлагается подуть на вату, мелкие бумажки, пушинки и тем самым превратить обычную комнату в заснеженный лес. Губы ребёнка должны быть округлены и слегка вытянуты вперёд. Желательно не надувать щеки, при выполнении этого упражнения.

3. (слайд 9) Облака. Ветерок

4. (слайд 10)Горячий чай. Найди картинку.

5. (слайд  11)  Флажки. Вертушки.

6. (слайд 12)  Дует ветер нам в лицо

7.  (слайд 13)  Футбол.

Соорудите из конструктора или другого материала ворота, возьмите шарик от пинг-понга или любой другой лёгкий шарик. И поиграйте с ребёнком в футбол. Ребёнок должен дуть на шарик, стараясь загнать его в ворота. Можно взять два шарика и поиграть в игру "Кто быстрее".

8. (слайд 14)  День рождения. Свеча

9. (слайд 15)  Рыбки (кораблики). Уточка, плыви.

Наполните таз водой и научите ребёнка дуть на лёгкие предметы, находящиеся в тазу, например, кораблики. Вы можете устроить соревнование: чей кораблик дальше уплыл. Очень хорошо для этих целей использовать пластмассовые яйца от "киндер-сюрпризов" или упаковки от бахил, выдаваемых автоматами.

10. (слайд 16)  Мыльные пузыри. Буря в стакане.

Предложите ребёнку поиграть с мыльными пузырями. Он может сам выдувать мыльные пузыри, если же у него не получается дуть или он не хочет заниматься, то выдувайте пузыри Вы, направляя их в ребёнка. Это стимулирует ребёнка дуть на пузыри, чтобы они не попали в него.

Буря в стакане.

Возьмите два пластмассовых прозрачных стаканчика. В один налейте много воды, почти до краёв, а в другой налейте чуть-чуть. Предложите ребёнку поиграть в "буль-бульки" с помощью трубочек для коктейля. Для этого в стаканчик, где много воды нужно дуть через трубочку слабо, а в стаканчик, где мало воды - можно дуть сильно. Задача ребёнка так играть в "Буль-бульки", чтобы не пролить воду. Обязательно обратите внимание ребёнка на слова: слабо, сильно, много, мало. Эту игру можно также использовать для закрепления знания цветов. Для этого возьмите разноцветные стаканчики и трубочки и предложите ребёнку подуть в зелёный стаканчик через зелёную трубочку и т.д.

11. (слайд 17) Воздушные шары.

12. (слайд 18)   Дудочки.

Предложите ребёнку стать музыкантом, пусть он поиграет на дудочке (губной гармошке). При этом ваша задача не в том, чтобы научить его играть, потому, не обращайте  внимание на мелодию. Важно, чтобы ребёнок правильно  вдыхал и выдыхал воздух.

Свистульки.

Предложите ребёнку высунуть узкий язык вперёд, слегка касаясь кончиком языка стеклянного пузырька (подойдёт любой стеклянный пузырёк из-под лекарств, витаминов, йода, духов; горлышко пузырька не должно быть широким). Выдувать воздух на кончик языка так, чтобы пузырёк засвистел, как дудочка.

 Результативность (слайд 19)

На этом  мастер-класс заканчивается, спасибо за внимание. Желаю вам творческих успехов (слайд 20).                                                    


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Речевое дыхание-основа правильной речи Подготовила: воспитатель МБДОУ « Называевский детский сад №1» И. В. Цвикло

Слайд 2

«Дыхание – основа жизни. Правильное дыхание – основа здоровья и долголетия». К.С. Станиславский У детей дошкольного возраста речевое дыхание несовершенно. Дети не умеют рационально использовать вдох и выдох, что отрицательно влияет на развитие речи детей. Дети, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо, затрудняются в произношении длинных фраз и не договаривают слова. Актуальность

Слайд 3

Формировать у детей умения и навыки правильного физиологического и речевого дыхания. Развивать силу, продолжительность, постепенность и целенаправленность дыхания. Цель:

Слайд 4

1 этап – выработка направленной воздушной струи, необходимой для правильного произношения; 2 этап – тренировка продолжительности речевого дыхания и умения на одном выдохе произнести фразу, состоящую из 3-6 слов. Этапы работы:

Слайд 5

выдоху предшествует сильный вдох через нос – «набираем полную грудь воздуха»; выдох происходит плавно, а не толчками; во время выдоха губы складываются трубочкой, не следует сжимать губы, надувать щеки; во время выдоха воздух выходит через рот, нельзя допускать выдоха через нос; выдыхать следует, пока не закончится воздух; во время пения или разговора нельзя добирать воздух при помощи частых коротких вдохов. Параметры правильного ротового выдоха:

Слайд 6

5 – 8 минут в проветриваемом помещении; упражнение повторяется 3 – 5 раз; дуть можно не более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова; обязательно чередовать с другими упражнениями. Продолжительность игровых упражнений:

Слайд 7

Варежка. Снежинка Я на варежку подую И снежинки с неё сдую

Слайд 8

Лети, бабочка С цветка на цветок, Я порхаю весь денёк

Слайд 9

Облака. Ветерок Дует свежий ветерок, Дует прямо на восток. Бегает, играет, Облака гоняет.

Слайд 10

Горячий чай. Найди картинку Горячим чаем угощаю, Подуть предлагаю. Губы трубочкой тяни И картиночку найди.

Слайд 11

Флажки. Вертушки Ветер сильно задувает И флажки качает. Вертись моя вертушка, Самодельная игрушка.

Слайд 12

Дерево Дует ветер нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер быстро затихает, Дворник листья подметает.

Слайд 13

Футбол. Прокати мяч в ворота Я люблю играть в футбол, Забивать в ворота гол.

Слайд 14

День Рождения. Свеча День рождения у Мишки Его поздравят ребятишки. Только дунет ветерок, Затанцует огонек.

Слайд 15

Уточки. Рыбки. . К речке уточка пошла И утяток повела. В небе солнышко сияет, Ветерок волной играет.

Слайд 16

Мыльные пузыри. Буря в стакане Если дунуть посильней, Будет много пузырей! В трубку я сегодня дую И устраиваю бурю .

Слайд 17

Воздушные шары Каждый день я в шарик дую, Над дыханием колдую. Шарик я надуть стремлюсь И сильнее становлюсь.

Слайд 18

Свистульки. Дудочки Дуют в птичек – те свистят, Всех в округе веселят. Все умеет дудочка, Дудочка – погудочка!

Слайд 19

В результате проведённой работы в конце года выявлен сравнительный анализ, который показал значительные продвижения в развитии речевого дыхания детей. Дети стали более активны и эмоциональны. Повысилась заинтересованность родителей. Они принимают участие в оборудовании дидактического уголка по данной теме . Результативность:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс для педагогов. Квест «От игры к правильной речи»

Данный мастер - класс повысит мотивацию педагогов к использованию формы  квест-игры  в работе с детьми и родителями....

Мастер-класс в подготовительной к школе группе «Поддержание правильной осанки и восстановление психоэмоционального баланса с помощью игрового стретчинга»

Как можно помочь первокласснику восстановить психоэмоциональный баланс и поддержать правильную осанку в домашних условиях с помощью игрового стретчинга....

мастер класс ГМО по физической культуре Тема: Формирование правильной осанки и профилактика ее нарушения" с детьми средней группы

Дошкольный возраст — период формирования осанки. В этом возрасте формирование структуры костей еще не завершено. Скелет ребенка в большей степени состоит хрящевой ткани, кости недостаточно крепк...

Мастер-класс для родителей "Артикуляционная гимнастика- как основа правильного произношения"

Мастер-класс для родителей детей группы компенсирующей направленности....

Мастер - класс для воспитателей: "Подвижные игры для формирования правильной осанки у дошкольников"

quot;Подвижные игры для формирования правильной осанки у дошкольников"...