Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему: Составление описательного рассказа по картине И. Левитана « Золотая осень».
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Федорова Марина Николаевна
Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему: Составление описательного рассказа по картине И. Левитана « Золотая осень». Задачи: Учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине из пяти – шести предложений, соблюдая композицию рассказа, использовать в речи разные синтаксические конструкции, образные слова и выражения; совершенствовать монологическую речь детей, развивать наблюдательность, умение чувствовать и передавать в рассказе настроение, заключенное в пейзаже, учить рассказывать связно, плавно, эмоционально, узнавать образы осенней сказки в звуках музыки, стихах, картине художника. Обогащать словарь детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon levitan_zolotaya_osen.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Тема недели: Краски Осени

Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему: Составление описательного рассказа по картине И. Левитана « Золотая осень».

Задачи: Учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине из пяти – шести предложений, соблюдая композицию рассказа, использовать в речи разные синтаксические конструкции, образные слова и выражения; совершенствовать монологическую речь детей, развивать наблюдательность, умение чувствовать и передавать в рассказе настроение, заключенное в пейзаже, учить рассказывать связно, плавно, эмоционально, узнавать образы осенней сказки в звуках музыки, стихах, картине художника. Обогащать словарь детей.

Оборудование: репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень»,  музыкальная запись произведений из альбома «Времена года» «Ноябрь» П.И. Чайковского.

Ход НОД:

  1. Вводная часть. Чтение стихотворения З. Федоровской

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись  клены,

В пурпуре осеннем. Только дуб зеленый.

Утешает осень:" Не жалейте лета!"

Посмотрите – роща - золотом одета.

 - О каком периоде это стихотворение?

  1. Основная часть.

Воспитатель показывает картину И. Левитана «Золотая осень». Пауза, рассматривание картины. Знакомство с художником и картиной.

Беседа «Где мы видим, слышим осень?»

- Мы с вами знаем, что об осени есть стихотворения, песни, музыка, а также не обошли своим вниманием это прекрасное время года художники.

- Эта картина Исаака Левитана и называется она «Золотая осень»

- как называется картины, на которых изображена природа?

- Можно ли сказать в каком месяце, периоде написана эта картина?

- Какие краски использовал художник при написании этой картины?

- каких красок больше?

- Расскажите, что изображено на картине, где какой предмет находится: далеко ли близко?

- Какими цветами изобразил художник тот или иной предмет?

Описательный рассказ. Составляют 2– 3 ребенка.

Физминутка «Осень»

Вокруг закрыли небо тучи,

Начал капать дождь колючий.

 Долго дождик будет капать

Разведет повсюду слякоть.

Грязь и лужи на дорогах

Поднимай повыше ноги!

Д/У «Угадай с какого дерева лист»

 Повтор желающих. Составление описательного рассказа по картине.

Д/У «Угадай название музыки» (слушание музыкальной записи произведения из альбома «Времена года» «Ноябрь» П.И. Чайковского.)

Итог.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие для педагогов по развитию речи в старшей группе на тему: Составление описательного рассказа по картине "Куры".

Занятие по развитию речи в старшей группе на тему: Составление описательного рассказа по картине"Куры"....

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Составление описательного рассказа о дереве»

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Составление описательного рассказа о дереве»...

Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему: « Составление описательных рассказов «Дети мира», рассказы о разных народах»

Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему: « Составление описательных рассказов «Дети мира», рассказы о разных народах» Задачи: закреплять навык словоизменения в процессе согласов...

Конспект занятия на тему составление описательного рассказа по картине И.Левитана "Золотая осень"

На занятии дети знакомятся  с творчеством И.Левитана,  учатся составлять описательный рассказ по картине И. Левитана" Золотая осень" К занятию прилагается презентация с портретом х...

Развитие речи на тему «Составление описательного рассказа по картине И.Левитана «Золотая осень»

Развитие речи на тему «Составление описательного рассказа по картине И.Левитана «Золотая осень»Цель: формирование умения    составлять описательный рассказ по пейзажно...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Составление описательного рассказа по картине «Кошка с котятами» Учебно методический материал

Цель: развитие умения составлять описательный рассказ по картине «Кошка с котятами».Задачи:-учить составлять описательный рассказ по картинке вместе с воспитателем и самостоятельно: расска...

План-конспект ООД по развитию речи детей старшей группы на тему: «Составление описательного рассказа по картине «Ежи»

Цель: Учить детей составлять рассказ по картине, с опорой на имеющиеся у них знания о жизни животных; правильно строить предложения; четко проговаривать слова.Формировать умение связно, последовательн...