Презентация развитие фонематических процессов
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа) на тему

Сейидова Елена Владимировна

в презентации дается понятие о речевом и неречевом слухе, а также об этапах формирования фонематических процессов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_razvitie_fonematicheskih_protsessov.pptx1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ф онематический слух – основа правильной речи. Учитель-логопед МКДОУ «Д/с»№28: Сейидова Е.В.

Слайд 2

Что такое слух? Это способность человека с помощью ушей воспринимать звуки и ориентироваться по ним в окружающей среде. Слух бывает неречевой и речевой.

Слайд 3

Неречевой с лух. Речевой с лух. это восприятие природных, бытовых и музыкальных шумов. способность человека различать и узнавать звуки речи.

Слайд 4

Игра «Волшебная палочка». Взяв карандаш или любую палочку, постучите ею по разным предметам в доме. Волшебная палочка заставит звучать вазу, стол, стенку, миску и т. д. Потом усложните задание – пусть малыш отгадывает с закрытыми глазами, какой предмет звучал. Игра «Похлопаем». Ребенок повторяет ритмический рисунок хлопков. Например: два хлопка, пауза, один хлопок, пауза, два хлопка. В усложненном варианте малыш повторяет ритм с закрытыми глазами. .

Слайд 5

Что такое фонематический слух? (речевой) Фонематический слух отвечает за различение фонем (звуков) речи. Он помогает нам различать слова и формы слов, похожие по звучанию, и правильно понимать смысл сказанного .

Слайд 6

К концу первого года жизни при нормальном развитии фонематического слуха малыш различает частопроизносимые слова . На втором году жизни фонематический слух активно развивается. Несмотря на то, что речь еще далека от совершенства, ребенок уже может различать все фонемы родного языка. К концу второго года малыш в состоянии определить на слух неверно произнесенный звук в речи взрослых, но собственное произношение еще не контролирует. Возрастные нормы развития фонематического слуха.

Слайд 7

На четвертом году жизни фонематический слух совершенствуется, становится более дифференцированным. Ребенок уже владеет навыком различения сходных фонем на слух и в собственном произношении, что служит фундаментом для освоения звукового анализа и синтеза. Самое важное достижение третьего года жизни – возможность ребенка самостоятельно определять неверно произнесенный звук в собственной речи. Если этот навык фонематического восприятия не сформируется к трем годам, то ребенок не сможет овладеть правильным звукопроизношением.

Слайд 8

На пятом - шестом году жизни формируется звуковой анализ – умение определять последовательность и количество звуков в слове. Только обладая навыками анализа и синтеза, ребенок сможет успешно освоить чтение и письмо .

Слайд 9

Этапы работы по формированию фонематического восприятия. I этап – узнавание неречевых звуков ; II этап – различение высоты, силы, тембра голоса на материале одинаковых звуков, слов, фраз; III этап – различение слов, близких по своему звуковому составу; IV этап – дифференциация слогов; V этап – дифференциация фонем; VI этап – развитие навыков элементарного звукового анализа. .

Слайд 10

2 этап – различение высоты, силы, тембра голоса на материале одинаковых звуков, сочетаний слов и фраз. Цель : учить детей различать высоту, силу и тембр голоса, ориентируясь на одни и те же звуки, звукосочетания и слова.

Слайд 11

3 этап – различение слов, близких по звуковому составу. Цель : учить детей различать слова, близкие по звуковому составу. 4 этап – дифференциация слогов. Цель : учить детей различать слоги.

Слайд 12

. 5 этап – дифференциация фонем. Цель: учить детей различать фонемы родного языка (сначала дифференциация гласных звуков, затем согласных звуков ). 6 этап – развитие навыков элементарного звукового анализа. Цель: 1) формирование у детей навыков элементарного звукового анализа, 2) формирование у детей навыков слогового анализа.

Слайд 13

Эта работа должна реализоваться не только на логопедических занятиях по звукопроизношению и по обучению грамоте, но и использоваться родителями в повседневной жизни.

Слайд 14

Успехов в ваших начинаниях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие фонематических процессов как одно из обязательных условий «бепроблемного» вхождения детей в процесс школьного обучения.

Одним из обязательных условий "беспроблемного" вхождения детей в процесс школьного обучения и успешного усвоения ими навыков чтения и письма служит определенный (и достаточно высокий) уровень развития...

Логопедическая работа над развитием фонематических процессов с детьми дошкольного возраста с фонематическим и общим недоразвитием речи.

Логопедическая работа над развитием фонематических процессов с детьми дошкольного возраста с фонематическим и общим недоразвитием речи....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию фонематических процессов для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Подготовительная группа

Занятие направлено на закрепление навыка чёткого произношения звука [ Рь ] в словах и предложениях, развитие фонематических процессов....

Презентация "Развитие фонематических процессов у детей дошкольного возраста"

Презентация. Рекомендации воспитателям по развитию фонематических процессов у детей дошкольного возраста"...

презентация. Опыт работы по использованию информационно-коммуникативных технологий в развитии фонематических процессов у обучающихся с ОВЗ

Опыт работы учителя-логопеда Самохиной Натальи Григорьевны  МБДОУ Детский сад № 31 «Светлана»   г.Смоленск Тема:  Развитие фонематических процессов у обучающи...

Презентация "Развитие фонематических процессов у дошкольников"

Данная презентация является приложением консультации для воспитателей "Развитие фонематических процессов у дошкольников". Презентация содержит основные понятия: что такое фонематический слух...

Презентация "Логофоноритмика как средство развития фонематических процессов у детей с речевыми нарушениями"

От того, как ребенку будет открыта звуковая деятельность языка, строение звуковой формы слова зависит не только усвоение грамоты, но и все последующее усвоение языка – грамматики и связанной с н...