Конспект НОД с детьми 3-4 лет в младшей группе детского сада ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ: "Путешествие по сказкам"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Воронова Ольга Евгеньевна

В данном материале многие заинтересованные пользователи смогут найти для себя не только полезный конспект занятия по развитию речи в младшей группе (который был одобрен экспертом), но и массу полезных и интересных игр, заданий и упражнений для взаимодействия с детьми 3-4 лет в рамках темы "В мире много сказок..."

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ 3-4 ЛЕТ

ПО РАЗВИТИЮ  РЕЧИ

ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РУССКИМ НАРОДНЫМ СКАЗКАМ».

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННХ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

Личностно - ориентированная технология

Игровая технология

Здоровьесберегающая образовательная технология

Физкультурно-оздоровительная технология

Подготовила: Воспитатель

Первой квалификационной категории

Люблинская Ольга Евгеньевна

ЦЕЛЬ: закреплять знание детьми содержания некоторых русских народных сказок, способствовать развитию связной речи детей.

ИНТЕГРАЦИЯ ПО ОБЛАСТЯМ, ЗАДАЧИ:

 В ОБЛАСТИ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»

  1. Воспитывать сострадание, сопереживание к героям сказки, желание помочь;
  2. Развивать интерес к русскому народному творчеству.

В ОБЛАСТИ  «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»

  1. Обобщать знание детьми русских  народных  сказок;
  2. Закреплять умение детей угадывать знакомые сказки по содержанию  или героям;

В ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»

  1. Активизировать и обогащать словарь детей;
  2. Продолжать учить  детей  следить  за  развитием сюжета, вслушиваться в речь взрослого,  участвовать в диалоге;
  3. Закреплять умение детей использовать в речи сложные предложения;

В ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

  1. Развивать двигательную активность детей, имитационные навыки.

ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕТСКИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: беседа, подвижные игры,  разминка, физминутка, развивающие и речевые игры, проблемная ситуация, отгадывание загадок.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: костюм Лисы (игрушка на руку Лиса); музыкальные композиции: «Песня Лисы Алисы и Кота Базилио» Н. Рыбников, «Колобок» Т.Морозовой, «Солнечные зайчики» В.Богатырев, «Терем-Теремок» Н. Богословский, «В мире много сказок» В. Шаинский — Ю. Энтин); планшет и портативная переносная колонка JBL для воспроизведения музыки; деревянный настольный театр «Колобок»; плоскостной театр на фланелеграфе «Маша и медведь», театр бибабо: «Теремок», игрушка Колобок, ширма, лабиринт, три тарелочки,  вырезанные из бумаги макеты морковки, ягод и грибов, листья кувшинки.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

ОО «Познавательное развитие»: Беседа: «В мире много сказок»; Настольные игры: «Лото-Сказки», паззлы: «Сказки»; рассматривание иллюстраций  русских народных сказок; разгадывание загадок; эксперимментирование: «Тесто  для колобка».

ОО «Речевое развитие»: Заучивание песенок-потешек «Я пеку, пеку, пеку», «Тук-ток, туки-ток», «Я - колобок»; Чтение сказок «Колобок», «Репка», «Теремок», «Три медведя», «Маша и медведь»; Цикл бесед «О чем сказка?»; речевые игры «Подскажи словечко», «Четвертый лишний»; показ сказок на фланеллеграфе, би-ба-бо и плоскостного театра;  просмотр и прослушивание русских народных сказок на видео и аудиозаписях;

ОО «Художественно-эстетическое развитие»: Лепка «Колобок»,  аппликация «Теремок», рисование «Колобок в лесу», «Медведь»; раскраски: «Сказки»; игра-инсценировка: «Колобок»; констпуирование: «Теремок для мышонка».

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

Беседа: «Если добрый ты!»; показ настольного театра «Теремок», «Колобок»;

ОО «Физическое развитие»: подвижная игра: «Хитрая  лиса»; разминка «Колобок», физминутка «Три медведя»; физичеччкие упражнения и имитационные движения.

Организация образовательной среды для самостоятельной деятельности детей:

Художественная литература, иллюстрации по теме. Атрибуты для театрализованных игр.  Раскраски,  цветные карандаши.

Ход НОД:

В группу к детям под музыку «Песня Лисы Алисы и Кота Базилио» А. Рыбникова приходит лисичка (переодетый воспитатель).

Лиса: Знает Лисонька-лиса,

в шубке  вся ее краса.

Шубки нет в лесу рыжей,

зверя нет в лесу хитрей!

Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я Лисичка! Я пришла к вам из волшебной сказочной страееы. Вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? А какие сказки с личкой в роли вы знаетпе? (выслушивает ответы детей). 

Как много сказок вы знаете!!! И, наверное, знаете, о чем в них рассказазывается и кто в них главные герои? Что ж, это я и пришла проверить! Я приглашаю вас в путешествие по ррусским народным сказкам. Но я же хитрая лисичка, поэтому буду вас постоянно путать, так что будьте, пожалуйста, внимательны!Вы готовы?! Что ж, тогда попробуйте по зазвучавшей музыке отгадать, в какую первую сказку мы попадем.

(Звучит композиция «Колобок» Т Морозовой.)

Дети: Колобок!!!

Лиса: Отлично, тогла вставайте и мне танцевать помогайте! (дети сполняют разминку  «Колобок». В процессе разминки подводит детей к столику, на котором расположена полянка, на ней деревья и герои сказки «Колобок» (деревянный настольный театр) ).

Лиса:Вы все правильно угадали. Это сказка «Колобок»! Посмотрите внимательно, а какого героя этой сказки не хватает? (Проводится игра: «Что изменилось, чего не стало?»). А теперь попробуйте рассказать,  какой  в сказке  был колобок? (Проводится игра «Подбери признак»).

Лиса: Молодцы ребята! Эту сказку вы хорошо знаете!!! А о какой сказке пойдет речь дальше, вам подскажет следующая  мелодия: (Играет песня «Солнечные зайчики» В Богатырева из м/ф «Маша и Медведь».

Дети: «Маща и Медведь».

Лиса:Верно! Чтобы попать в эту сказку, вам надо проползти через эту пещеру (достает лабиринт и дети под звучащую музыку проползают друг за другом по нему).

Лиса: Итак, мы с вами в сказке «Маша и Медведь». Сейчас я проверю, хорошо ли вы знаете ее содержание. Я буду рассказывать вам эту сказку, но специально делать ошибки, запутывая вас. Если я говорю что-то  не  верно, исправляйте меня! (Проводится игра: «Исправь ошибку»:

Жили были бабушка и дедушка. И была уних внучка Юленька.......

Посла как-то Машенька в лес за грибами жа за палочками.........

Заблудилась Машенька в лесу, села на пенек и обрадовалась.......

Шла она, шла, да набрела на дворец црский в лесу...........

Пришел медведь с охоты и проводил Машеньку до деревни.........

Решила Машенька медведя перехитрить. Напекла она блинов..........).

Лиса: А у Машеньки-то, ребятки, вся  начинка для пирожков  перемешалась и она не сможет без вашей помощи медведя перехитрить! Помогите ей, пожалуйста, разобрать, где ягодки, где грибочки, а где морковочка для пирожков. (Проводится игра «Разложи по  группам»).

Лиса: Хорошо у вас получилось! Отправляемся в следующую сказку, попасть в которую  нам помогут листики кувшинки. Будьте внимательны, вокруг болото! Чтобы не утонуть, нам надо передвигаться прыжками, с одного листа кувшинки на другой. (Дети под музыку «Терем-Теремок» Н. Богословского перепрыгивают по раскиданным на полу листьям).

Лиса: А это что за дом? Из какой сказки? Я сейчас загадаю вам загадкуи вы сразу это узнаете:

Домик выстроен в лесу.

Мышку он вместил,  лису,

И лягушку,  зайца, волка,

А медведь пришел без толку.

Мишка в домик влезть  не смог,-

Развалился … (теремок)

Дети: «Теремок»

Лиса: Для того, чтобы определить, знаете ли вы героев сказки «Теремок», я загадаю вам еще загадки. А вы мне не ответы говорите, а героя покажите!

1) Длинное ухо, комочек пуха.

Прыгает ловко, грызет морковку. (заяц)

2)Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый – краса! Как зовут ее? (лиса). 

3) Он зимой в берлоге спит

Потихонечку храпит,

А  проснется, ну реветь!

Как зовут его? (медведь)

4) Летом в болоте вы ее найдете.

Зеленая квакушка. Зовут ее... (лягушка)

5) Кто зимой холодной

Ходит злой,  голодный? (волк)

6) Я жужжу, жужжу, жужжу,

И летяю,и кружу:

Возле носа, возле уха,

Догадайся, кто я? (муха)

Лиса: Молодцы, ребята!!! А теперь  давайте вспомним название зверей, которые поселились в теремочке. Я буду начинать, а вы заканчивать. (проводится словесная игра: «Кто, кто в теремочке живет?»)

Мышка … (норушка)

Лягушка … (квакушка)

Зайчик … (побегайчик)

Лисичка … (сестричка)

Волк … (зубами щелк)

Медведь … (косолапый)

Лиса: Мы побывали в сказочной стране. О чём мы с вами говорили сегодня? О каких сказках мы говорили? Ребята, вам понравилось наше путешествие? Ребята выбольшие молодцы. На прощание я  принесла вам много раскрасок с героями сказак! До свидания!!! (уходит под музыку «В мире  много сказок» В. Шаинского).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Речевому развитию» в старшей группе детского сада на тему: «Русская народная сказка «Сивка-бурка» (рассказывание). А.Пушкин «У Лукоморья дуб зелёный…» (заучивание)».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе детского сада на тему: "Русская народная сказка "Сивка-бурка" (рассказывание ). А. Пушкин "У Лукоморья дуб з...

Конспект непосредственно организованной деятельности по рисованию в 1 младшей группе детского сада "Сказки зимнего леса"

«Сказки зимнего леса»  Задачи  н о д: Формировать творческое  мышление, устойчивый интерес к  худ. деятельности; создавать условия необходимые для формирования  умений и навык...

Конспект неперывной-образовательной деятельности по ИЗО в первой младшей группе детского сада по теме «Курочка Ряба». (По русским народным сказкам).

Цель: Развивать у детей творческих способностей, закрепить     знания о сказках, о сказочных героях.  Задачи:  Активизировать словарный запас, закрепляя умение...

Сценарий спектакля для младшей группы детского сада по мотивам русской народной сказки "Репка"

Сценарий сказки составлен из нескольких сценариев, добавления и обработка  воспитателей: Марфуниной Т.В. и Степановой Ю.С.. Спектакль был по...

Методическая разработка (младшая группа) на тему: Сценарий спектакля для младшей группы детского сада по мотивам русской народной сказки "Репка"

Сценарий сказки составлен из нескольких сценариев, добавления и обработка  воспитателей: Марфуниной Т.В. и Степановой Ю.С.. Спектакль был подготовлен воспитателями и показан детьми младшей группы...

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе детского сада по теме "Путешествие по сказке "Репка"

Разработка занятия по мотивам русской народной сказки "Репка" с элементами театрализованной деятельности и использованием информационно компьютерных технологий (сенсорный компьютерный стол)....