Ребенок и книга: рекомендации по речевому развитию дошкольников.
консультация по развитию речи на тему

Сотникова Татьяна Петровна

Речевое развитие дошкольников невозможно без ознакомления детей с художественной литературой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_i_kniga.docx12.86 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок и книга: рекомендации по речевому развитию дошкольников.

Речевое развитие ребенка происходит на примере литературных произведений и неотделимо от знакомства ребенка с книгой. Чем больше читает малыш (или слушает прочитанное), тем красивее он говорит, тем богаче его словарный запас.

 Образовательная область «Речевое развитие» - одна из самых важных образовательных областей. Чтобы реализовать ее, педагог должен сам очень хорошо владеть определенным объемом знаний: иметь чистую (в звуковом отношении), правильную, грамотную, образную речь, знать детскую литературу. Предлагая детям придумать рассказ по картине, педагог, прежде всего  должен сам прекрасно этим владеть и дать речевой образец, речевую модель ребенку, знать алгоритм описания картинок, уметь правильно, логично и увлекательно для ребенка поставить вопросы, обладать талантом доверительного разговора с детьми и, наконец, просто иметь добрые глаза и любить детей.

Педагог, прочитав литературное произведение, беседует с детьми о прочитанном. Они вместе анализируют произведение: обсуждают поступки героев, разбирают непонятные слова, подбирают сравнительные обороты, слова- определения, моделируют или модифицируют сказку, стихотворение, рассказ.

Задача педагога - приучить детей к мысли о том, что чтение- это не просто развлечение, это своего рода труд, разминка для ума. Над каждой сказкой нужно подумать, ведь недаром говорится: «Сказка- ложь, да в ней намек,- добрым молодцам урок»

Урок нам преподают не только сказки, но и рассказы, стихи, и даже загадки. Нужно объяснить малышам, что загадка – это маленькая сказка, только герой ее спрятался, и его нужно отыскать по описанию. Заинтригуйте ребенка: «Как ты отгадал загадку? Как это тебе удалось? Какой ты умный! А я не смогла! Как же ты догадался?» Похвалите малыша, приласкайте ,и он откроет вам душу.

Шаг за шагом, через задушевную беседу, через игру, через песенки, прибаутки, стихи и потешки вы научите ребенка размышлять, выражать свои мысли правильными и распространенными предложениями; вы поймете, как много  узнали ваши дошколята, и как много вы обрели сами, каждый день «соприкасаясь с детством». И самое главное вы не представите детям знания в готовом виде, читая им лекции и наставления, а действуете по «принципу рыболова» подведёте детей к определенным выводам, к открытиям, которые ребенок должен сделать сам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по речевому развитию дошкольников

Консультация подойдет в помощь воспитателям старших и подготовительных групп....

Методические рекомендации по речевому развитию дошкольников.

С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех основных психических процессов. Поэтому определение направлений и условия развития речи у детей относится к числу важнейших педаг...

Педагогический совет на тему: «Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути и решения» (Комплексный подход к организации работы по развитию речи ребенка-дошкольника в условиях ДОУ)

Педагогический совет на тему: «Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути и решения» (Комплексный подход к организации работы по развитию речи ребенка-дошкольника...

Роль книги в речевом развитии дошкольников

Консультация для родителей....

« Роль детской книги в речевом развитии дошкольника»

В статье дается краткая детской литературы учитывая возраст дошкольника. И роль чтения в речевом развитии...

Рекомендации по речевому развитию дошкольников

quot;  Игра и сказка  в жизни дошкольника"(рекомендации по речевому развитию дошкольников)...