Развитие устной речи детей раннего возраста посредством театрализованной деятельности
статья по развитию речи (младшая группа) по теме

Кузнецова Нина Сергеевна

Развитие устной речи детей раннего возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УДК 273.24

Кузнецова Н.С., ст. гр. ППО-13 (5)

Научный руководитель: к.п.н., доцент Мамедова Л.В.

ТИ (ф) ГАОУ ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова» в г. Нерюнгри (Россия)

Развитие устной речи детей раннего возраста посредством театрализованной деятельности.

Аннотация: в статье рассматривается театрализованная деятельность как средство развития устной речи детей раннего возраста.

Ключевые слова: ранний возраст, устная речь, театрализованная деятельность, игровая деятельность как ведущий вид деятельности дошкольного возраста.

Родной язык играет уникальную роль в становлении личности человека. Язык и речь традиционно рассматривались в психологии, философии и педагогике как узел, в котором сходятся различные линии психического развития: мышление, воображение, память, эмоции. Являясь важнейшим средством человеческого общения, познания действительности, язык служит основным каналом приобщения человека к ценностям духовной культуры, а также необходимым условием воспитания и обучения. Формирование устной монологической речи в раннем возрасте закладывает основы успешного обучения в школе.

Формирование речевых умений у детей раннего возраста является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сензитивный период развития.

В настоящее время эта проблема приобрела особую актуальность, так как процесс воспитания и обучения требует постоянного совершенствования методов работы по развитию речи детей раннего возраста, которые в свою очередь способствуют общему развитию.

Исследования, проведенные психологами, педагогами, лингвистами: Е. А. Тихеевой, Е. А. Флёриной, Ф. А. Сохиной, создали предпосылки для комплексного подхода к решению задач речевого развития дошкольников. В классической дошкольной педагогике идея соединения обучения с игрой принадлежит немецкому педагогу Ф. Фребелю. Теория игрового обучения получила свое развитие в работах многих зарубежных и отечественных учёных – М. Монтессори, А. П. Усова, В. Н. Аванесова, Е. Н. Водовозова и др. Многочисленные исследования показали важное значение игры как формы обучения, использовании её в речевом развитии детей дошкольного возраста.

Театрализованная деятельность является оптимальным вариантом развития устной речи детей раннего возраста, так как позволяет организовать учебно-воспитательный процесс в соответствии с ФГОС. Она включает в себя такое направление, как художественно-эстетическое и по своей сущности является игрой. А игра является ведущим видом деятельности детей раннего возраста [2].

В нашей группе оформлен театральный уголок «Путешествие в сказку», где имеются различные виды театров: пальчиковый, настольный, театр резиновых игрушек, магнитный театр, театр стаканчиков, фланелеграф (магнитная доска), а так же шапочки-маски с изображением животных.

Используется театрализация как в процессе организации совместной образовательной деятельности педагога с детьми, так и при организации режимных моментов, например при воспитании, культурно-гигиенических навыков. Персонаж-кукла показывает малышам, как правильно мыть руки, пользоваться полотенцем; во время приема пищи, показывает, как правильно держать ложку, пить из кружки; перед сном прочитает книжку или споет колыбельную песенку [1; c. 29].

Также персонажи-игрушки применяются при организации сюрпризных моментов во время непосредственной образовательной деятельности, например, в гости к детям пришел Мишутка (кукла Даша, Петушок – золотой гребешок и другие); при организации подвижных и пальчиковых игр дети очень любят надевать маски-шапочки (воробушки, цыплята, медвежата, зайчики и другие).

Самым любимым театром детей раннего возраста является настольный театр. Он прост и доступен в обращении, детям нравится самим действовать с игрушками (катают на машине, строят домики для зверят, готовят им обеды), пытаются передать характер героев (мимикой, изменением интонации, жестами), повторяют разученные фразы («Кто в теремочке живет?»).

Самым главным преимуществом применения театрализованной деятельности является то, что дети могут использовать полученные навыки в повседневной жизни.

Основными требованиями к организации театрализованной деятельности с детьми раннего возраста являются:

  1. разнообразие и содержательность тематики, соответствующее данному возрасту;
  2. систематическое включение театрализованных игр в жизнь ребенка, то есть во все формы организации педагогического процесса;
  3. развитие интереса к театрализованным играм, постоянно расширяя игровой опыт, поощряя и формируя стремление детей к театрализованной игровой деятельности;
  4. взаимодействие детей со взрослыми.

Ссылки на источники:

  1. Губанова Н. Ф. Игровая деятельность в детском саду. Для работы с детьми 2-7 лет. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 128 с.
  2. Приказ № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» от 17. 10. 2013 П. 2.6 // Режим доступа: //http://www.school13.spb.ru/pdf/1155.pdf/

© Кузнецова Н. С.

Kuznetsova N.. art. gr. PPO-13 (5)

TI (f) GAOU HPE "NEFU im. M.K. Ammosov "in Neryungri (Russia)

Mamedov, L. V.

Neryungri NEFU

The development of oral speech of young children through the theatrical activity

Annotation: the article considers the theatrical activity as a means of developing the oral speech of young children

Keywords: early age, oral speech, theatrical activity, playing activity as a leading activity of pre-school age


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие связной речи детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

Актуальность выбранной темы:              Общение является  важным компонентом формирования личности ребенка, ведущим видом человеческо...

Статья "Развитие речи детей раннего возраста посредством театрализованной деятельности"

Данная статья повествует о том, как театрализованная деятельность неоспоримо положительно влияет на развитие речи детей с самого раннего возраста...

Тема: «Развитие диалогической речи детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

Тема: «Развитие диалогической речидетей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»...

"Развитие речи детей раннего возраста посредствам театрализованной деятельности"

Из опыта работы с детьми раннего возраста по театрализации....

« Развитие речи детей раннего возраста посредством театрализованной деятельности»

laquo;Театр-это волшебный мир, в котором ребенок радуется, а играя, познает окружающее».  О.П.Радынова...

Статья. Развитие речи детей раннего возраста посредством театрализованной деятельности.

В статье представлен опыт развития речи детей через использование театрализованной деятельности. Описана работа по созданию условий в группе и взаимодействию с родителями, дана характеристика разных в...