Консультация для родителей. Обогащение словаря детей дошкольного возраста.
консультация по развитию речи

Сабурова Елена Александровна

Консультация для родителей на тему " Обогащение словаря детей дошкольного возраста". Как проводить занятия с ребенком по развитию речи! Пожелания родителям!

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

"ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ ДЕТЕЙ

             ДОШКОЛЬНОГО   ВОЗРАСТА”.

     Обогащение словаря ребёнка, развитие его речи – это задача, которую родители и педагоги должны решать совместными усилиями. Обогащение и расширение словаря идёт одновременно с ознакомлением детей с окружающей действительностью.

     Особенностью словаря дошкольника является то, что словарь детей значительно меньше по своему объёму по сравнению со словарём взрослых, так как опыт познания ребёнка и, следовательно, объём накопленных сведений об окружающем значительно уступает объёму знаний взрослого человека.

     В дошкольном возрасте ребёнок должен овладеть таким словарным запасом, который позволил бы ему общаться со сверстниками и взрослыми, успешно обучаться в школе, понимать литературу, телевизионные передачи и т.п.               Картинки по запросу консультация для родителей по активизации словаря

      Как проводить занятия с ребенком по развитию речи?

     Поводом и предметом для речевого развития детей может стать абсолютно любой предмет, явление природы, ваши привычные домашние дела, поступки, настроение. Неисчерпаемый материал могут предоставить детские книжки и картинки в них, игрушки и мультфильмы. Не упускайте малейшего повода что-то обсудить с вашим ребёнком.

     Обогащение словаря детей происходит и в их творческой деятельности, в процессе ознакомления с искусством. Просмотр телевизионных передач, кинофильмов чрезвычайно расширяет кругозор детей, делает понятным новые для них слова, благодаря сочетанию слуховых и зрительных восприятий. Активизации словаря, особенно образного, содействуют показ кукольного и настольного театра, участие в праздничных утренниках, детских концертах, номерах художественной самодеятельности.

     Обогащение словарного запаса детей дошкольного возраста также происходит и в процессе ознакомления их с произведениями художественной литературы. Через художественное слово - пословицы, поговорки, стихи, загадки, потешки, рассказы, сказки, повести, баллады дети обогащают свой словарный запас, расширяют и углубляют свой кругозор, получают необходимые для жизни знания, умения и навыки. Обогащение пассивного и активного словаря происходит в процессе наблюдения, бесед с взрослыми и сверстниками.

      Новые слова, которые дети узнают в процессе наблюдений, экскурсий, после просмотра телевизионных передач закрепляются в сознании и памяти детей благодаря индивидуальным и групповым беседам, играм и другим видам детской деятельности.    

     Взрослому необходимо создавать такие речевые ситуации, которые побуждают детей употреблять определённое слово, словосочетание и предложение. Взрослому необходимо стремиться не только к обогащению словаря детей, но и к его активизации, то есть к закреплению полученного детьми языкового материала в самостоятельной речевой деятельности.

     Достаточно богатый и разнообразный словарь – основа развития связной речи, состоящей из правильно составленных предложений. Необходимо поощрять детей, когда они используют образные выражения, различные предложения, когда выражают своё отношение к различным событиям. Положительная оценка самостоятельного решения речевой задачи, даёт ребёнку уверенность в себе и в своих силах, что благоприятно влияет на его связную речь и особенно умственное развитие.

      Ознакомление детей с окружающим, обогащение и расширение словаря детей дошкольного возраста происходит в процессе обучения, в играх, в разных видах деятельности, а также в повседневной жизни.Картинки по запросу консультация для родителей по активизации словаря

     На прогулке расширяйте словарь ребёнка по темам: «Одежда», «Обувь», «Осень», «Зима», «Весна», «Лето», «Игрушки», «Город», «Транспорт», «Птицы». Новые, незнакомые ребёнку слова следует объяснить, повторить несколько раз[a]. 

      Вслушивайтесь в звуки улицы и природы.

     Рассматривание сезонной одежды поможет обогатить словарь по темам «Одежда» и «Обувь».

     На кухне можно развивать словарь ребёнка по темам: «Семья», «Овощи», «Фрукты», «Посуда», «Продукты питания», «Бытовая техника».

    Не ограничивайтесь примитивным бытовым словарём, предлагайте ребёнку всё новые и новые слова.

    Обязательно называйте все свои действия, показывайте ребёнку, что и как вы делаете. В деятельности речевой материал усваивается значительно быстрее.

    Поручите ребенку посильную помощь на кухне. Называйте свойства предметов (цвет, форму, размер), вкус продуктов. Задавайте ребёнку соответствующие вопросы.

    Поощряйте любую речевую активность ребенка. Старайтесь, чтобы ребенок запоминал и повторял слова за вами.

    Ребёнку будут интересны игры: «О чём рассказала улица?», «Помолчи и расскажи, что услышал», «Внимательные ушки», «Кто позвал?». Речевые игры: «Четвёртый лишний», «Чего не стало?», «Что поменялось местами?», «Подбери пару», «Кому что подходит?», «Назови ласково», «Преврати в огромное», «Угадай, о чём я говорю», «Скажи наоборот», «Подбери словечко», «Кто больше знает слов», «Скажи, какой…?», «А если бы…», «Придумай слово». Учите подбирать признаки к предметам: яблоко какое? - сладкое, сочное, круглое, большое, блестящее, спелое, душистое, жёлтое, тяжёлое, вымытое, чистое, червивое, гнилое; действия: собака что делает? – бегает, лает, спит, машет хвостом, охраняет, грызет кость.

     «Сравни два предмета»: это яблоко большое, красное, сладкое, чистое, а это яблоко – маленькое, зеленое, кислое, грязное.

     Учите ребёнка составлять рассказы о природе, организовывайте в выходные дни поездки на природу. Это добрый стимул для составления рассказов и сказок.

     Важно использовать каждую минуту общения с ребёнком для развития его речи: нужно беседовать, разговаривать по дороге домой из детского сада, больше и чаще читать с ребёнком книг и обсуждать с ребёнком прочитанное, побуждать ребёнка высказывать своё мнение и переживания.                                                               Картинки по запросу консультация для родителей по активизации словаря

 Пожелания родителям                                

 1. Чаще и больше разговаривайте с ребёнком.                  

 2. Чаще обращайтесь к ребёнку с вопросами.

3. Не забывайте дословно употреблять пословицы, загадывать загадки.

 4. Стимулируйте ребёнка вспоминать отдельные строки отдельных стихотворений, рассказов…

 5. Каждое непонятное слово обязательно разъясните ребёнку.

 

                              СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Консультацию для родителей на тему «Обогащение словаря детей, дошкольного возраста» Подготовила: Воспитатель Сабурова Елена Александровна.

[a]Додано коментар


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: "Обогащение словаря детей дошкольного возраста"

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ:    “ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ ДЕТЕЙ  ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА”....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: “ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА”.

Консультация для родителей старшего дошкольного возраста на тему: "Обогащение словаря детей дошкольного возраста"....

Обогащение словаря детей дошкольного возраста.

Работа над словом является одной из важных в общей системе работы по развитию речи. Овладение словарным составом родного языка является необходимым условием усвоения его грамматического строя, развити...

Качественное обогащение словаря детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности

Игра, несомненно, является ведущим видом деятельности дошкольника. Именно через игру ребёнок познаёт мир, готовится к взрослой жизни. Одновременно, игра является основой творческого развития ребёнка, ...

Консультация для родителей «ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Развитие языка ребенка не стихийный процесс, языку нужно обучать. Данная консультация имеет цель повышения компетентности родителей в этом вопросе....

Качественное обогащение словаря детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности

Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста.  Наряду с общим влиянием на весь ход психического развития ребенка, игра оказывает специфическое воздействие на становление речи....

Методическая разработка "Обогащение словаря детей дошкольного возраста с помощью имён признаков"

В презентации представлены основные этапы "присвоения" детьми понятия "Имя признака", варианты оформления пособия работы с именами признаков, пример обогащения словаря с помощью ме...