Проект "Книга наша жизнь"
проект по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Резаева Ирина Александровна

Проект о книгах, история книг. Знакомство с профессией библиотекарь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_biblioteka.pptx1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Книга - наша жизнь». Подготовительная к школе группа Подготовили: Калягина Е.С. Резаева И.А. Кулагина И.А.

Слайд 2

«Книги могут рассказать вам замечательную сказку, интересную повесть, от которой у вас сердце забьется сильнее, с их страниц прозвучат чудесные стихи, которые вы запомните надолго, а может быть, и на всю жизнь» Самуил Яковлевич Маршак

Слайд 3

Проблема: Снижение интереса к произведениям художественной литературы детей и взрослых. Дети очень мало знают о библиотеке. Актуальность: Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям - любовь к книге, начиная с дошкольного возраста. Читательский опыт начинает закладываться в детстве. Вид проекта: По составу - групповой. По тематике – информационно - творческий По срокам реализации – краткосрочный. Место проведение: группа, библиотека. Участники проекта: дети, воспитатели коррекционной группы, логопед, родители.

Слайд 4

Цель проекта: формирование интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность.

Слайд 5

Задачи проекта: Художественно - эстетическое развитие Развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства. Стимулировать сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей. Развивать восприятие художественных произведений и музыки. Познавательное развитие Развивать любознательность и познавательную мотивацию. Развивать воображение и творческую активность. Формировать представления о социально – культурных ценностях нашего народа. Речевое развитие Продолжать знакомство с книжной культурой , детской литературой и понимание на слух текстов художественных произведений. Формировать владение речью как средством общения и культуры. Обогащать активный словарь. Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.

Слайд 6

Этапы реализации проекта 1 Этап – подготовительный Постановка цели и задач. Изучение методической литературы. 2. Этап – разработка проекта Подбор методической литературы. Выбор формы работы с детьми и родителями. Выбор основных мероприятий. Определение объема и содержания работы для внедрения проекта Внедрение в воспитательно – образовательный процесс эффективных методов и приемов расширения знаний детей о библиотеке. Определение и формулировка ожидаемых результатов. 3 Этап – заключительный Обработка результатов по реализации проекта. Оформление фотовыставки «Мы в библиотеке». Оформление выставки «Вторая жизнь старым изданиям». Организация выставки книжка своими руками. Изготовление « книжки-мылышки » своими руками, закладок для книг. Выпуск совместной с детьми газеты …….. Презентация проекта.

Слайд 7

Ожидаемые результаты: Дети должны знать виды книг; уметь составлять рассказ о книге; знать из чего делают книгу; умеют самостоятельно изготавливать книги . Познакомиться с профессией библиотекарь. Сформировать отношение к книге не только как к развлечению ,а как к источнику познавательных интересов. Уметь правильно и бережно обращаться с книгами: ремонтировать их, пользоваться закладками.

Слайд 8

Продукт проекта: сюжетно – ролевая игра «Библиотека» сюжетно- ролевая игра « Книжкина больница»

Слайд 9

Реализация проекта Образовательная область «Познавательное развитие»: Экскурсия в библиотеку.

Слайд 23

- Беседа о правилах поведения в библиотеке и правилах бережного отношения к книгам. - ОД по теме «История создания книги» с использованием презентации «Рождение книги» Беседа о правилах поведения в библиотеке и правилах бережного отношения к книгам. ОД по теме «История создания книги» с использованием презентации «Рождение книги»

Слайд 24

- ОД по теме «Откуда пришла книга» с презентацией «Первые печатные книги на Руси»

Слайд 25

- ОД « Книжкина больница»

Слайд 26

Образовательная область «Речевое развитие» Чтение стихотворения «Гришкины книжки». Чтение библиотечных книг. Чтение сказок и рассказов по желанию детей. Составление детьми рассказов «Моя любимая книга»

Слайд 27

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» Изготовление книжек – малышек. Выпуск совместной с детьми газеты. Об этом расскажет логопед Кулагина И.А.

Слайд 28

Изготовление закладок для книг.

Слайд 29

Оформление выставки «Вторая жизнь старым изданиям».

Слайд 30

ОД «Конструирование» книжка своими руками. Организация выставки.

Слайд 31

Образовательная область «Социально - коммуникативное развитие» Ситуативные разговоры на тему «Как починить книгу». Рассматривание иллюстраций. Просмотр мультфильмов : «Гришкины книжки», « В стране не выученных уроков». Просмотр презентации «Что мы знаем о библиотеке». Сюжетно – ролевая игра «Библиотека» Сюжетно- ролевая игра « Книжкина больница» Экскурсия в библиотеку.

Слайд 32

Взаимосвязь с семьей Опрос родителей. Создание папки передвижки «Что читать детям». Консультации для родителей: «Как научить ребёнка любить книги» , «Читаем ребёнку вслух» , Оформление фотовыставки «Мы в библиотеке». Подбор стихотворений и пословиц про библиотеку. Изготовление книжки своими руками. Создание выставки «Вторая жизнь старым изданиям»

Слайд 33

У всех участников проекта остались только положительные воспоминания! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическая гостинная "Что наша жизнь игра..."

Данный конспект предназначен для совместной работы  родителей с детьми старшего дошкольного возраста по формированию детско-родительских отношений в процессе игровой деятельности ....

«Комнатные растения - спутники нашей жизни» Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

Содержание работы педагога по данному конспекту направлено на расширение и углубление знаний старших дошкольников о комнатных растениях. их строении ,способах размножения. значении для здоровья челове...

Конспект НОД в подготовительной группе "Загадки в нашей жизни"

Цель:Развивать умение сочинять собственные загадки; использовать в речи знакомые загадки к месту.Задачи:образовательная область  «Познание»:- развивать умение анализировать загадки для...

Конспект занятия "Деревья в нашей жизни"

Данное занятие по экологии рассчитано для детей средней группы...

Мастер-класс по аквагриму «Дети — цветы жизни, и они делают нашу жизнь ярче!»

Мастер-класс по аквагриму «Дети — цветы жизни, и они делают нашу жизнь ярче!» (фотоотчет)Два года назад я решила попробовать себя в чем-то новом, а так как я люблю рисовать и так же сильно люблю ...

НОД "Здоровье - это наша жизнь, наше богатство"

Конспект игрового занятия для средней группы. Целью которого являетя формирование у детей представления о ЗОЖ. о здоровье и о его ценности для человеческой жизни....