Мастер-класс для воспитателей."Использование игрового набора"Дары Фрёбеля" в речевом развитии ребёнка"
материал по развитию речи на тему

Васильева Светлана Ивановна

Мастер-класс  для воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx353.37 КБ

Предварительный просмотр:

 Мастер-класс для педагогов детского сада  на тему:

 

«Использование игрового набора

 «Дары   Фрёбеля»

 в речевом развитии ребёнка».

Воспитатель:Васильева С.И.

 Любая, правильно организованная, игра позволяет решать задачи развития речевых навыков, но существуют и специальные игры, способствующие развитию того или иного элемента общения. Именно такие игры предлагаются   в  игровом наборе «Дары Фрёбеля». Замечено, что уже сами элементы игрового набора «Дары Фрёбеля» способствуют созданию информационного поля для общения ребенка  со  взрослым. Разнообразие предлагаемых материалов и их абстрактность предполагают возможность составлять различные вопросы, комбинировать и фантазировать. Воспитателю важно поддерживать интерес, постоянно совершенствуя способы взаимодействия между детьми, стимулируя детей к общению, подбирая все новые и новые игры на основе материалов «Даров Фрёбеля»», расширяя их диапазон и привнося новое содержание в уже известные игры.

I:\Васильева С.И. мастер-класс\мастер-класс\IMG_3460.JPG

 

 На мастер-классе были показаны  особенности работы со сказками, в частности, со сказкой «Колобок».

Цель: приобщение к художественной литературе, формирование интереса к драматизации литературных произведений, развитие воображения, мышления, речи, игровой и изобразительной деятельности.

Интеграция с образовательными областями:

-социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

-художественно-эстетическое развитие.

 Стихотворения и загадки подобраны в соответствии с замыслом литературного произведения и создают необходимую атмосферу для начала игры-драматизации.

Воспитатель рассказывает детям русскую народную сказку «Колобок», задаёт вопросы на понимание услышанного и предлагает детям поиграть в театр. Дети с помощью воспитателя или фантов выбирают себе роли, строят декорации, «ставят спектакль».

Модификация игры: детям предлагается дополнить сюжет сказки неожиданными элементами, отвечая на вопрос: «А что было бы, если бы…»

Неограниченные воспитательные и образовательные возможности могут быть раскрыты с игровым набором «Дары  Фрёбеля» и  только в совместной деятельности детей друг с другом и  со взрослыми.

I:\Васильева С.И. мастер-класс\мастер-класс\IMG_3444.JPGI:\Васильева С.И. мастер-класс\мастер-класс\IMG_3446.JPG

I:\Васильева С.И. мастер-класс\мастер-класс\IMG_3461.JPGI:\Васильева С.И. мастер-класс\мастер-класс\IMG_3463.JPG

I:\Васильева С.И. мастер-класс\мастер-класс\IMG_3464.JPG

I:\Васильева С.И. мастер-класс\мастер-класс\IMG_3466.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для педагогов «Использование игрового набора «Дары Фрёбеля» в образовательной деятельности с дошкольниками».

Комплект методических пособий по работе с игровым набором "Дары Фрёбеля" открывает новые возможности использования данного набора в процессе реализации основной программы. комплект лег...

Мастер – класса «Использование игрового набора Дары Фрёбеля в образовательной деятельности дошкольников»

Практическая  часть. Мастер – класса «Использование игрового набора Дары Фрёбеля в образовательной деятельности дошкольников»...

Мастер-класс для родителей по использованию игрового набора "Дары Фрёбеля" на тему "Зимние забавы"

Создать благоприятные условия для проведения мастер-класса, сплочения родительского коллектива; познакомить родителей с использованием игрового материала «Дары Фребеля» в детском саду....

Презентация "Использование игрового набора «Дары Фрёбеля» в развитии логического мышления дошкольников старшего возраста."

Презентация "Использование игрового набора «Дары Фрёбеля» в развитии логического мышления дошкольников старшего возраста" содержит карткую основную информацию о наборе и возможно...

Мастер-класс для педагогов Тема: «Использование игрового набора «дары Фребеля» в образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста»

Сегодня мы с вами поговорим о развивающих детских играх. В соответствии с требованиями ФГОС ДО в процессе получения ребенком дошкольного образования должно быть обеспечено развитие личности, мотивации...

Мастер-класс для воспитателей «Использование игрового набора «Дары Фрёбеля»

-Познакомить педагогов с теоретическими основами педагогики Фридриха Фрёбеля; с дарами Фрёбеля, с возможностями его применения в работе с дошкольниками.-Сформировать представление о возможно...