Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством использования приёмов мнемотехники
методическая разработка по развитию речи по теме

Марченко Оксана Юрьевна

Мнемотехника - это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Мнемотехника помогает развивать: ассоциативное мышление; зрительную и слуховую память; зрительное и слуховое внимание; воображение.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством использования

 приёмов мнемотехники

Развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте и рассматривается в современном дошкольном образовании как общая основа воспитания и обучения детей. На сегодняшний день – образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями – явление редкое. Чтобы на этапе завершения дошкольного образования ребёнок достаточно хорошо владел устной речью, мог выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, педагог в своей работе ставит задачи по формированию словаря у дошкольников, связной речи, звуковой культуры, грамматического строя. При этом большая роль отводится заучиванию стихотворений.

При заучивании с детьми стихотворений в дошкольном учреждении, педагоги зачастую сталкиваются с такими трудностями, как:

  • Потеря,  искажение смысла стихотворения.
  • Изменение порядка слов, что нарушает художественную форму.
  • Длительность процесса заучивания (запоминания).
  • Припоминание текста, при котором теряется интонационная выразительность.

В дошкольной педагогике существуют методы и приёмы, которые используются воспитателями при заучивании стихотворений с детьми: образец выразительного чтения; подсказ нужной интонации; досказывание детьми рифмующегося слова; частичное воспроизведение текста всей группой и прочие.

Однако, учитывая разные возможности детей, их индивидуальные особенности, мне, как педагогу, хотелось процесс запоминания стихотворений сделать более простым, интересным, творческим, привлекательным и эффективным для детей.

Мнемотехника - это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Мнемотехника помогает развивать:

-ассоциативное мышление;

-зрительную и слуховую память;

-зрительное и слуховое внимание;

- воображение.

С помощью мнемотехники решаются следующие задачи:

-развитие связной речи и диалогической речи у дошкольников;

-развитие у детей умения с помощью графической аналогии, а также с помощью заместителей понимать и рассказывать знакомые сказки,стихи;

-развитие у детей умственной активности, сообразительности, наблюдательности, умения сравнивать;

- развитие у детей психических процессов: мышления, памяти, воображения.

Как и любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Начиная работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходим к мнемодорожкам, и позже – к мнемотаблицам.

Так,  авторы методики Ткаченко Т. А., Полянская Т. Б., определяют следующие этапы:

I этап: Копилка слов. Развитие и активизация словаря при помощи мнемоквадратов. На данном этапе дети «собирают» новые слова в «копилку», т.е. рисуют или обозначают при помощи символов, новые, придуманные, принесённые из дома, услышанные слова. Детям предлагается вспомнить слова, которые они «положили» в копилку слов и составить с ними предложение или рассказ.  

II этап: Чтение и далее самостоятельное составление мнемодорожек, мнемотаблиц.

Суть данного этапа заключается в том, что при чтении художественного произведения на каждое слово, маленькое словосочетание или предложение  придумывается (или даётся готовая) картинка-схема; таким образом, весь текст зарисовывается схематически. По мере обучения ребёнок активно включается в процесс создания своей собственной схемы. Для детей младшего и среднего дошкольного возраста используются цветные мнемотаблицы, т. к. у детей остаются в памяти отдельные образы: елочка - зеленая, ягодка – красная. Для детей старшего возраста схемы желательно рисовать в одном цвете, чтобы не отвлекать внимание на яркость символических изображений.

III этап: Эмоциональное, выразительное воспроизведение текста.

С этой целью можно проводить разнообразные упражнения, развивающие речевой слух, речевое дыхание, упражнения на развитие интонационной выразительности. После проделанной работы детям предоставляется  возможность  выразительно воспроизвести текст  с опорой на рисунки.

IV этап: Детское проектно-творческое моделирование.

На данном этапе дети могут применять мнемотаблицы, мнемодорожки и мнемоквадраты в самостоятельной деятельности.

Для детей среднего возраста используюся цветные мнемотаблицы, т. к. у детей остаются отдельные образы: солнышко – жёлтое, ёлочка - зелёная. Для детей старшего возраста можно использовать схемы в одном цвете, но детям нравится работать больше с цветными картинками.

Приёмы мнемотехники можно эффективно использовать при ознакомлении с художественной литературой и при обучении составлению рассказов. Вместе с детьми беседовать по тексту, рассматривать иллюстрации и отслеживаем последовательность заранее приготовленной модели к данному произведению. В более старшем возрасте – дети сами под руководством взрослого учатся выбирать нужные элементы модели, последовательно их располагать в единую модельную цепь, которые необходимы для пересказа литературного произведения. 

Постепенно осуществляется переход от творчества воспитателя к совместному творчеству ребенка со взрослым. Если на начальном этапе работы даются готовые схемы, то на следующем - коллективно выдвигаем и обсуждаем различные версии и отбираем наиболее удачные варианты, т. е. здесь педагог выступает как равноправный партнер, который незаметно помогает ребенку находить и выбирать наиболее удачные решения, оформлять их в целостное произведение. Постепенно ребенок начинает проявлять творческую самостоятельность, т. е. мнемотаблицы создаем, придумываем вместе, сообща.

Таким образом, используя приёмы мнемотехники, мы учим детей:

1.добывать информацию, проводить исследование, делать сравнения, составлять четкий внутренний план умственных действий, речевого высказывания;

2.формулировать и высказывать суждения, делать умозаключения;

3.применение приёмов мнемотехники оказывает положительное влияние на развитие неречевых процессов: внимания, памяти, мышления.

Отсюда следует что, анализируя новый материал и графически его обозначая, ребенок (под руководством взрослых) учится самостоятельности, усидчивости, зрительно воспринимать  план своих действий. У него повышается чувство заинтересованности и ответственности, появляется удовлетворенность результатами своего труда, совершенствуются такие психические процессы, как память, внимание, мышление, что положительно сказывается на результативности всей работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный подход в речевом развитии детей дошкольного возраста посредством тестопластики.

Инновационный подход в речевом развитии детей дошкольного возраста посредством тестопластики. ...

Семинар для воспитателей. Тема: "Инновационный подход в речевом развитии детей дошкольного возраста посредством тестопластики".

Семинар для воспитателей. Тема: "Инновационный подход в речевом развитии детей дошкольного возраста посредством тестопластики. ...

Статья «Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

Овладение родным языком, развитие речи — является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании, как общая основа воспитан...

Проект «Чудо – мнемотехника.Познавательно – речевое развитие детей дошкольного возраста посредством использования приёмов мнемотехники»

АктуальностьМнемотехника облегчает детям овладение связной речью;Применение мнемотехники, использование обобщений позволяет ребенку систематизировать  свой непосредственный опыт;Приемы мнемотехни...

Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности

Я считаю, что речевое развитие детей дошкольного возраста имеет огромное значение для позитивной социализации и адаптации каждого ребенка в окружающем мире. Основная функция речи – коммуникативн...

Чудо – мнемотехника. Познавательно – речевое развитие детей дошкольного возраста посредством использования приёмов мнемотехники

Закрепить умение детей работать с опорой на мнемотаблицу  при составлении описательных рассказов, заучивании стихотворений и т. п....

Познавательно – речевое развитие детей дошкольного возраста посредством использования приёмов мнемотехники.

Проект "Познаватель-речевое развитие детей дошкольного возраста посредством использования приёмов мнемотехники"....


 

Комментарии

Кукуева Надежда Юрьевна

Приемы мнемотехники очень важны для дошкольников. Мнемотехника развивает различные виды памяти ,что очень важно для пред дошкольного детства.